daphneさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

最高!!!

こうあってほしいな、を全部やってくれた
ありがとうございます!!!

mx4d

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

よかった
マーベル作品いろいろみようかななんて思い始めた

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.0

すごい面白いとは思わなかったけど、
一つ知識が増えたということで。

ガガ様が25歳の娘からクソババアまで演じてるの、流石の技術だった

あとどんな人が見に来るのかなと思って辺りを見回すと、絶対たまた
>>続きを読む

吉原炎上(1987年製作の映画)

3.9

壮絶~、ずっと胸が苦しかった
こんなふうに生きないと、
生きていけなかったのかって
なんて時代なんだろう

環境のなかで価値観決まるし
プライドが人を美しくするし、
大変なことにしてしまうし、
人生決
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

4.0

3作連続で鑑賞

最後までずっとおもしろかった、
いつまでもやべえ人生送っててほしい

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

4.0

前作と同じクオリティで楽しくみれた
ほんとはやべえ奴のイケメン弟も加わってさらに賑やかに
今度はダグの羽目はずし姿もみたかったんだけど、彼は常識人ポジションなのか

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

おもしろかった~
こういう男が全力で男なの愉快だよね
デューデイトとかと似てる
たまには羽目はずしたろかなって気持ちにさせてくれる

え?続編あるの??

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

映像が綺麗なのと
水には記憶がある、っていう世界観が好き

パプリカ(2006年製作の映画)

4.6

え、すっごーーい、、
観たことない映画
全部すきですね、

もうこの監督いないのがほんともったいない

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.3

タイトル通り楽しい話かと思ってた

結婚するまでに1時間使ってて
ユーモアはいいけど
ながいなーだるいなーと思ってたら

こんどは収容所での日々で一時間
あのうざかったユーモアが
しんどするぎる優しさ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

おーーーう、面白かった

冒頭のシーンいまにも死んじゃいそうだったから、どんな最悪な終わりかたをしてしまうんだろうと心配してたけど、
そんな必要なかったですね

久しぶりの若レオさまかっこよかった

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.5

えーそうかーまじかー

よくわかんないな、その友情、その関係

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

面白かった

私も「若い」「女」であるってだけで
心ない扱い受けることあるから
ちょっとだけわかる

自分の心に無理させない

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.2

その後ずっと幸せに暮らしたことでしょう。

風呂場をみずで満たして2人の世界に浸るシーンと冒頭の水のなかで生活してるの?っていうシーン、芸術性すら感じる

ハラハラしてても、
「あっ、綺麗だからいった
>>続きを読む

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

4.8

え、、めちゃくちゃ面白かったんだけど、、

終始茶番

マリリンモンローの色気で目が潤う
勝手に大人のオンナ想像してたけど
愛嬌たっぷりの小娘だった

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.3

父と娘系の話に激弱いので途中からべちゃべちゃに泣いてみた

ミュージカル映画すごいすきではないけど全部しっかり観れた、面白かった

テーマがでかすぎてメッセージは受けとれきれなかった

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.8

やっと見れた~~~
名作といえばこれだよね

すごくよかった
勝手ながら仕事行きたくない自分とアーニャを重ねて見ちゃう

大人な2人の24時間の恋、
お別れのシーン泣いた

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.0

たくさんシリーズあるみたいだけど
もういいかな、、
ストレスすごかった
ハラハラ展開ばっかりだよスピルバーグ

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.8

こんな風に人生を終えていきたい

モーガンフリーマンの顔って見ててすごい落ち着くんだよな~

最後の泣くほど笑うところから、
私も泣き笑い

何歳からでも夢って叶えられるよねって
思わせてくれる2人

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

3.8

ひと夏の思い出の話
とくにひねりとか感動とかないけど
現実でこんな人生なら最高

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

3作イッキ観しちゃった
最高だよ、、

3作とも、ちゃんと面白い
ヒット映画の続編て大体そんなでもないのに
全部面白いんだよ、、天才だよ、、

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

面白かった~~

直前までヒヤヒヤさせる感じ
スピルバーグを信じて直視するしかない感じ
そしてちゃんと応えてくれる感じ

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

この年代のすべてがすきですね~~~
おもしろかった~~~

まだ何作か楽しめるなんて、
いい休日になっちゃいそうだな

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

えーそれでどうなったの
まあ彼ならうまくやるんだろうけど

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.8

1をみた勢いでそのまま観賞 

うまく行きすぎなんだよなーー、
でも面白い

デロリスの理解がはやすぎて
1のほうがすきかも

あとウーピーってゴーストのオダメイの人だったのね、すごいみてて楽しい演者
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

すっごく面白かった!

観ていてずっと幸せな気持ち
リノまで追いかけちゃうところめっちゃ笑った
いい休みになったよありがとう、、


え?!2があるの?!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.6

queenほとんど知らないので
ずっと、
へ~、ほ~ん、、って感じだったけど

指輪をどの指にはめたらいいのかと聞かれて
「薬指だ。何があっても外さないって約束して」
っていうシーンにはキュンとした
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

映像きれいだった、
うわぁ~って声が出たのは
アバター観たとき以来

わかりやすいヒーローアクションで
俺はアクアマンだっ!で終わるのも
気持ちいいラスト