daphneさんの映画レビュー・感想・評価

daphne

daphne

あんのこと(2023年製作の映画)

4.0

視野が狭くなってギリギリで生きてた子が
会社でお金を稼いで、社会で誰かに必要とされて、久しぶりに勉強して
生き生きと人間らしくなっていく姿
こちらまで元気になる

ゴミみたいな実家から逃げ出して
シェ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

気になってたけど
観るのにエネルギーが要りそうでなかなか観れてなかった

これは観れて良かった~~
10代でソーブルーの舞台に立つ
日本一のジャズクラブ
テナー歴3年、ドラムス歴数ヶ月
あと一年しかな
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

4.0

ときめきをありがとう…


40歳よ、年下過ぎるわという台詞がしばしばありつつも、
容姿端麗でスマートな二人の恋愛模様はあまり年齢差を感じさせない。
お似合いの二人だったが、

メンバーの取り巻き女た
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

難しい~~
二時間半夢中でみてた
もう一回見る元気はない!

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.2

偶然飛行機で見つけて鑑賞(なんで入ってたんだろう?)

途中から頭ぐちゃぐちゃに混乱していって、ミマの不安と恐怖を楽しめた!
あの時代の芸能界のギラギラ、ドラマっぽい喋り方があの作画で見れて結構好きだ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ウンパルンパのダンスにヤバいほどメロメロ

ジョニーデップのほうのチョコレート工事は関係なくて、もっと昔に作られた作品に関連してるそうなので
そっちも見てみよう!

犬王(2021年製作の映画)

2.5

全然集中できなかった、歌が好きな感じじゃなかったから見続けるの大変だった

ちひろさん(2023年製作の映画)

5.0

最高
何一つ無駄がなくて
ちひろさんキレイな人で
心の優しいところ集めたような作品

最近忘れてた気がする何かを思い出しそう
ほんとにいい作品

皆、人間という箱に入った宇宙人
同じ星の人に出会えたら
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.5

河合優実の声ぴったりだった
すぐ図に乗るけど素直な性格がかわいい藤野さん

小5の夏休み、私もあんな風に毎日一緒に漫画かいてた友達がいて(比べるのも図々しいクオリティだったけど)
あの頃の特別な友情が
>>続きを読む

ハロルド・フライのまさかの旅立ち(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

旅が無事に終わったのがせめてもの救いかなーと
息子も息子に似た少年も救えなかった
購え切れない罪や後悔はそのまま
巡礼の旅は誰かの人生に影響なんか与えない、そんな力はない
ただ物珍しさで消費されていっ
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

2.0

もうほんとにひどい映画ですね、時間の無駄
吉岡里帆のキレ芸がなかったらもうなんの価値もないと思う

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.5

腹いせに歯ブラシを使うところめっちゃ笑った
で思わぬ事件によりDNA 鑑定やりますってなる流れも

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.5

ひぇ~~キッツ

腹腔鏡手術でヘソ切ったときの痛み思い出しちゃう

湯道(2023年製作の映画)

4.0

たぶん観るだけで
お風呂に入りたくなるだろうと思って
観始めたら
小日向さんのあんな幸せそうな顔に
辿り着けるとは
こっちも嬉しくなった
久しぶりに湯を沸かしたい

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

絶対に助け出す
じゃなくて
絶対に連れ戻す
って言ってるのが
絶妙に彼女扱いじゃなく
あくまで相棒なのかなと感じた
そしてしっかりそこを弁える哀ちゃん

組織にスパイがいなけりゃさすがに脱出は無理だっ
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.5

サブマリンみる前の下地に鑑賞
哀ちゃんて中身18歳なのか!もっと上かと思ってた

彼らにバレたかも、という緊張感は
私も子供の頃から毎回ヒヤヒヤさせてもらってる
そんな極限のなかゲンタ達を心配させない
>>続きを読む

素敵な人生のはじめ方(2006年製作の映画)

4.8

「人生を
あきらめない
ここがスタートだ」

鬱屈した毎日
スカーレットと自分が重なって
これでいいのかなって
思い始めてる自分に
向き合わせてくれる映画
お気に入りがまた1つ増えて嬉しい
モーガンフ
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.0

優しい親なんだよな、
まーちゃんみたいに捨てられないよね

お金注ぎ込みすぎて、ボロ家に移り住んで、お風呂や食事も洗濯もテキトーになっちゃった親が
嫌でしょうがない瞬間があっても

自分がこの親たちに
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.0

広野で用を足したり、早朝の空を一人占めしたりしてるから旅の途中感がすごいけど
次のシーンではAmazonでバイトしてたり
スーパーで知人と話したりしてて
現代のノマドってこういう感じなのかなーと思った
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

人を痛め付けてイキイキとする三上さんの性根のヤバさに引きつつ、

気持ちを抑えて社会的に振る舞うというのを、九州男児丸出しのおじさんがその年齢で初めてやるのは、血圧爆上がりするくらいしんどいだろうに
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

超大作を観てしまったーー、
たくさんのひとが言ってる通り、長いけど展開の面白さと映像美で全然飽きなかった! 

1時間で地球の7年、土星に移住、5次元の空間
そういうものが綺麗に表現されてて好きだった
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

4.0

おもしろかったーーー
大英博物館も巻き込んでドタバタの大冒険 
最後まで楽しくみれた
街に放たれたライオンどうなっちゃったのかな

主演のひと西島秀俊っぽいなってずっと思ってた
夜警辞めることないのに
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

仕事疲れた映画でも見よう、と思って観始めたらメンタルきちゃう系だった
ガリレオの映画ってそういえばそうだったわって観終わってから思った

誰が救われたの
みんな苦いまま生きていくんだ
浅沼だっけ、最低
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

4.8

最高!かなり良かった

お金がなくなっていく途方のなさと
無頓着な家族への苛立ちを
ひっくりかえすくらいの
チャーミングさとお笑い

最後まで飽きずにずっと面白かったな

鞄、良かった

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.0

設定ガバガバのバカ映画が観たくなり鑑賞、期待どおり!
家事しながら流し観でちょうどいい

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.5

もっと早く観たらよかった、、
自分からアンベールのシーンとても良かった
全部をかけて何かを掴もうとする瑞々しさにグッときた

すずが東京に向かうバスの中でのお父さんのメールも、娘を信じてるし大切に思っ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

本当に良かった!
好きな映画が1つ増えた

「君はなにがしたい、そんな簡単な質問に答えられないじゃないか」
「あなたは私を恐れてる、私に愛されなくなることを」

ウィルを大切に思う人たちがかける言葉が
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.5

パッドマンに続き
人生2作目のインド映画

中盤まで皆の顔が同じに見えてしまって話を理解するのに時間がかかっちゃった

イギリス植民地時代のインドで起こる人身売買や差別の描写から始まり、怖い話かなと思
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

この手のキラキラ映画苦手で
みっちーを観る目的で鑑賞するつもりだったけど
ちゃんと観ちゃってちゃんと泣いた

オールド(2021年製作の映画)

4.0

理不尽な空間に閉じ込められて
闇雲に足掻いたら簡単に死んでしまう恐怖の中、
家族を守ったり、抜け出す方法を冷静に考えたり、病気に蝕まれて堕ちたり、若さに慢心したり、色んな人間模様が描かれていて飽きない
>>続きを読む