ふるーちぇさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ふるーちぇ

ふるーちぇ

映画(548)
ドラマ(0)
アニメ(0)

DEEMO サクラノオト あなたの奏でた音が、今も響く(2021年製作の映画)

4.5

ANiMAジェットコースター乗ってきた!
とにかくデカい劇場で曲聞けたので満足です。
声優陣半端なく豪華だった…濱田岳までいたとは…
walking by the sea選んだ人天才すぎる

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!鈍臭さと「赤」を中心とした物語!作画が本当に良くて感動した!
ドロップ可愛すぎる…

ばるぼら(2019年製作の映画)

3.5

原作未読だけど、そこそこ楽しめた
雰囲気だけ楽しめればいいのかな?
所々世界観が飛び飛びでどこに心持っていけばいいのか分からんかったけど、二階堂えちを見れたのでそれでヨシ!

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.3

だいぶハードル下げてから行ったからか、思ったほど悪くなかった。
三木さんのシュールギャグ要素だけ残して、哲学部分だいぶ削った感じになったのが残念。
令和にはそぐわなかった印象が強い

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

原作知ってたけど面白かった!
呪術は戦闘シーンと音楽の親和性が本当に良くて見てて飽きない作り込みが良い
MAPPA最高。
映画オリジナルシーンもかなり良かったし”アツい”演出が多かった

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

4.0

世界観が最高すぎる
スチームパンク好きな人はハマる世界観!
ストーリーはかなり無難だったけど見応えある要素多かったら僕は好き

サマー・シャーク・アタック(2016年製作の映画)

3.0

見れる方のサメ映画!
故人の死をマジで悲しむ人がいなかったし、終始アホだったけどちょうどよかった

街の上で(2019年製作の映画)

4.3

今泉さんらしい映画だったなぁ
こういう、ちょっと斜に構えた恋愛映画定期的に見たくなるから助かる
下北って舞台設定が絶妙すぎる。
トリウッドをすごく上手に使ってた

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.5

某映画バーをきっかけに視聴。
めちゃくちゃいい話だった。王道のような話でありつつも、ダークな場面や意外性のある場面が多く、見ていて飽きなかった印象。なによりタイトル名前が良すぎる

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

面白かった!どこまで実話なのかは知らないけどかなり見ごたえある内容だった!
時々、帝一がチラつく

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

アクションと音楽の親和性はまさにキングスマンだなって感じだけど、ストーリーがあんまりキングスマンじゃなかった。
ラスプーチン戦がとても良かった

音楽(2019年製作の映画)

3.5

最後まで先の読めない話で面白かった
背景作画がめちゃくちゃよかったのと、最後のライブシーンはかなりよかった
なんかよく分からんけど、引き込まれるってのはめっちゃ納得

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

控えめに言って最高だった。
公式が作った二次創作かよってくらいファンサがマシマシに詰め込まれてた!
人によって泣けるシーン違うと思う

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.5

NWHまでの復習!
スパイダーマンシリーズで頭一つ抜けて面白い。激アツすぎる。
良すぎシーンが多すぎて無理。これNWHの予告見たら見に行くしかないやつやん…

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

NWHまでの復習!
序盤からガッツリ正体バレてるの意外やった。
敵強すぎじゃない?メインヒロインMJじゃないんだね

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

4.8

見たくてやっとサブスク落ちした作品。
まじで良かった。円環の理に相応しい闇堕ちとしては、これくらいないと納得できないという言葉が妥当すぎる。
新編にさやかがどう絡んでくるかのかとても楽しみ。マギレコっ
>>続きを読む

ジングル・オール・ザ・ウェイ(1996年製作の映画)

3.8

クリスマスだから見た!
結局パワーでなんとかしちゃうシュワちゃん好きすぎる
実質クリスマスコマンドー
これはいい

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

NWHのために予習編
まぁ、話が一番ごちゃごちゃしてたかなって感じ。ピーターの街中ダンスシーンすこすこ。MJは好かん。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

NWHまでに復習のため!
ドクオクのビジュアルすこ
川核汚染しないで

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8

NWHのために復習
無難に面白いけど、まだそこまでおしゃべりじゃない感あって良い
あ、ここあの作品の舞台やん!みたいなの多くて良かった

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.8

靴と車と鯨が紡ぐビートたけしの話
劇団ひとり監督の中で一番好き
とにかくカメラワークが良かった
最後はめちゃくちゃ1人っぽい感じがしていい

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.8

1より感動要素強くてすごく良かった
MCUの中でとにかく、ガーディアンオブギャラクシーはクオリティが高くて最高

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.3

面白かった!
戦闘シーンがめちゃくちゃ良かった!
ブラックジョークも多めで安定でした
早く見に行った方がいい

ARIA The BENEDIZIONE(2021年製作の映画)

5.0

晃さんがあまりにもイケメンすぎる…
泣きすぎて辛いです。
ARIAシリーズ、本当にありがとう

ARIA The CREPUSCOLO(2021年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ泣いちゃった。
アテナさんの歌、全てをよくしてしまうの反則すぎる
ホールの音響めちゃくちゃしっかりしてた
え、これ最終章どれだけ泣けばいいの?

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

4.0

アクションシーンが金かかりすぎ問題の凄すぎ作品
悪いやつの規模がどんどんデカくなってく

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.3

かなりCGの質も良かったし、何よりあの有名な演説のシーン見れて良かった!
印象的なシーン多かったなぁ

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

最近ヴェスパーマティーニを飲む機会が多かったため、視聴
ボンドがめちゃくちゃかっこいいし、ヴェスパーがいい女すぎる

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

新しいマーベルの形を見た!
すごくよかった!話がとても壮絶だった!
今後の話にも絡んできそうだから楽しみ!

デッドプール(2016年製作の映画)

4.5

やっと見れた!
邪道系ヒーロー最高!
Xメンシリーズ本当に見てないから、これを機に見なきゃなぁ
下品なジョークも戦い方も好みすぎる

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

良かった!とにかく迫力あるシーン多かったから、それを楽しむだけでも十分楽しめる
カタカナとか設定けっこう複雑だけど慣れれば割と話がわかる。
ポールイケメソすぎる、続編楽しみ

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.5

映画館に観に行けばよかった…
圧倒的な絵と圧倒的な音楽
もう、とにかく演奏シーンが凄すぎて
すげぇーしか言えなかった…
砂浜のアイネクのシーンが好き

プリンセス・プリンシパル Crown Handler 第2章(2021年製作の映画)

4.0

ケーバーライト爆弾の音圧がすごい
1章を超える不穏なストーリーでとてもよかった…3章どうなっちゃうの…

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

サメ映画だから、バタバタ人が食われてくのは予想できたけど主人公がジェイソン・ステイサムだったから100%負けない安心があってよかった
CGも作り込みよかったしサメ映画の中だったらかなり面白い部類