フミさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.9

テーマもキャストも悪くないんだけどちょい長いかな〜

あとスーザンって結局ブラピの顔が好きなだけなのでは?笑

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.3

もちろん途中のサイコロの件も大好きだけど、何気に最後の展開も好き。

ロビンウィリアムズはやっぱり少年のような大人だな

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.9

相変わらず強過ぎねww
2のほうがシリアスな内容だったかも

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

4.2

たまには冒険も必要だよね!

色んな映画のオマージュが隠されてるんだろうなぁ…全部は拾いきれない笑

個人的にピーターパーカーの件に気づけたのは嬉しかった!

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.0

控えめに言っても、登場人物全員アホ

この時代のはちゃめちゃなノリとレジェンドアーティスト達の茶目っ気を存分に堪能できる。

ブロークン・フラワーズ(2005年製作の映画)

3.9

100分くらい、ビル・マーレイほぼ同じ顔だったんじゃ無い?笑

中年オヤジのダラダラロードムービー
相変わらず特に何も起きず。

けど、脚本の妙とシーンの切り取り、音楽のチョイスはいつも通り最高。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.4

突き抜けたね!最後

予定調和的なラストだった気もするけど、本当に観終わったあとの満足感は尋常じゃないね〜〜


アカデミー賞の衣装部門的なの獲得したらしいけど納得。めちゃくちゃ洒落てる

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

4.0

ゾンビの誕生を目撃してしまった……

ルーツは色々あれど、当時から放射能による汚染みたいなフレーズはずっとあるのね笑

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

文句無しのジム・ジャームッシュの傑作。

史上最大のスケール?で送るゾンビものだった。

ゾンビという設定をもってしてもここまでユルく、そしてクールな映像にするのは凄い。結局のところふざけつつ、カッコ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.2

コッッわい

最後ああいったキテレツな感じで幕を閉じてくれて良かったわ。そうじゃないと消化しきれず、怖くて寝れない。

映像文句なしにかっこいい。

アメリ(2001年製作の映画)

4.7

アメリの変な癖とか子供時代のこととか、感覚的なことだけど、自分に若干重なったりするところもあった。
全体的に変わってるけど、これはわかる!っていうの誰もが絶対一つはありそう。

どのシーンも新鮮で工夫
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.8

いや、一人助けるために何人殺すの笑
とかこのテの映画で言ってはいけませんが、アクションはすごい!
どうやってこれ撮ったの?的な映像いっぱい。

個人的にパターソンに奥さん役として出てた女の人出てたんだ
>>続きを読む

TOKYO!(2008年製作の映画)

3.9

こんなのよく思いついたなw

やっぱ監督っていう仕事は凄いわ。

個人的にポンジュノのが1番好き

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.2

角度を変えれば人生いい方向に変わるかも。的なメッセージがスッと入ってくる。自分に自信を持つのは大事。

女性の立場がメインには作られているけど、男女関係なく、このテーマはジンときた。世の中いろんな人が
>>続きを読む

キツツキと雨(2011年製作の映画)

4.1

夏休み田舎のおばあちゃん家に遊びに行くようなほっこり感。

田舎でゾンビ映画を撮るっていうグッドな設定と全体を通してのホッコリ感、良かった。

役所さんってあったかい人だよね〜

めがね(2007年製作の映画)

4.3

一生分ここで過ごした様な気分。

まさにnever young beach。かっこよく歳をとりて〜

初めて黄昏れの意味を知ったわ

サスペリア(1977年製作の映画)

4.1

お化け屋敷バレリーナスクールだったね。

ストーリーとかは多々難解なところあったけど、画面には釘付けになった。

色味がとにかく凄い!!気持ち悪さを増長させたわw

最後の主人公の顔、どういう意味が込
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

4.0

オチがめちゃ急展開だったけど、なかなか楽しめたかな!

あの全裸の女の子はデヴィッドボウイを意識してるのかな?笑

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.7

いやー難しい!設定が良かっただけにもうちょいいけたんじゃないかと思う。

ティルダスウィントンやばい

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.2

この2時間弱で色々教えて頂いたわ。

ビル・マーレイって気難しくてちょっと嫌味なオッサンだけど実は良い人みたいな役させたらピカイチ。

エンドロールも良い。

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

-

レビューし直し。

コーヒーとタバコと雑談。全11話のオムニバス。

不味そうにコーヒー飲む話ほどコーヒー飲みたくなる不思議さ。

双子・カリフォルニアのどこかで・テスラコイルの話推し。

オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(2013年製作の映画)

4.1

最高にクールなヴァンパイアの熟練夫婦のお話。アングラ音楽との相性良し。

終始オフビートでゆるいけど内容はしっかりとヴァンパイア要素強し。

血飲むところの描写キマっててかっこいい。
ジムジャームッシ
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.2

見事な構成。面白かった。

ただ、顔結構似てる人多くない?笑

エド・ウッド(1994年製作の映画)

3.9

エドウッドの作品全部ちょっと面白そう。

ジョニーデップお洒落だったな

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.6

愛を与えられた人はどこまでも強くなる。

最後の真紅の煙はさすがにかっこ良すぎるって。

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

4.1

業界人達の本気のアドリブ。
ちょっと前の日本って何か楽しそう。

転々(2007年製作の映画)

4.5

あっさりしてて濃厚な時間。凄い好きだった。

実は家族だったんじゃないの?

かもめ食堂(2005年製作の映画)

5.0

料理する際の手つきや料理を置く手に都度都度見とれてしまった

この映画はストーリーが特に面白いとかではないし、人生が劇的に変わるほどの影響を与えてくれるわけではないけれど、観た後で1センチほど充実する
>>続きを読む

ファンシイダンス(1989年製作の映画)

5.0

久々に見たからレビューし直し

シコふんじゃったを観てから周防監督の良さを改めて実感。

こっちのはもう一回観た時から大好きだったけど、改めて観ても最高に面白い。邦画で一番好きかも。

寺という厳格な
>>続きを読む

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

4.5

90sの日本の青春映像ってなんかとても幸福感に包まれてる。
スポ根度合いとギャグの塩梅が最高。

周防監督作品もうちょっと掘ってみようかと思った。

ちなみにスタイリストの長谷川昭雄もベストムービーに
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.5

脚本の構成どないなってんの。正気の沙汰じゃないw
2時間ただただ圧倒されたわ。

復讐する系かな〜とか薄っぺらい気持ちで観てしまうとやられる……

あれこれ言うのもヤボだから気になる人は観た方がいい!
>>続きを読む