Akameさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Akame

Akame

映画(1027)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.8

学生時代にマリファナ販売に、身を染め裏社会で、のし上がってきた男は…事業を売却し引退を考えます😏

マリファナによる500億の巨額利益を巡るクライムサスペンスのお話🌱

ヤバくて悪い奴が多すぎますが、
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.6

ブラッド・ピット主演🥺
マックス・ブルックスのベストセラー小説を映画化です。

町全体がパニックに陥る中、脱出を試みる家族のお話🧟‍♂️🧟‍♂️

何と…開始3分でゾンビ襲来😮😮
ゾンパニ状態でした⤴
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.4

三國志を余り知らない😔私でも…
理解しやすい説明付きで、人物の関係図は把握できた👏

なんか🤭昔のRPGのような…ドットのイラストが可愛かったですよね🤩🤩🤩

渡辺直美さんの、ダンスと変顔にやられまし
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

前作からの続きともあり、とても楽しみにしていました🤭
やっとレンタルできました⤴️

どんだけTSUTAYAに通ったか❗️
前も言ったけど…本数増やしてよ~笑
東京リベンジャーズが40本⁉️
そんなに
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎紅の花(1995年製作の映画)

5.0

寅さんマラソンラリー😭
シリーズ ラスト第48作目 49 /50

マドンナ
浅丘ルリ子さん 後藤久美子さん

寅さんは阪神淡路大震災の中継のテレビに写り混み、何と
>>続きを読む

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

4.1

アイオワ州マディソン群の片田舎で、
幸せだけど、どこか満たされない渇いた日々。
そんなときに、出会ってしまった旅するカメラマンの男。
家族の幸せと、自分の幸せ。
心に残る4日間のお話🤫

のどかな風景
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.7

ネバダの砂漠地帯にある小さな町🏜️🐪突然…出現した謎の生物フフフ🙈
地中を自由自在に、巨大な蛇⁉️ツチノコ⁉️キモいモンスターと住民が立ち向かって闘うお話👷

白昼の設定は映像的にも見やすいんですよね
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

再鑑賞😆
そろそろLEVEL-2前の予習

広島の架空の町呉原を舞台に描き✏️
柚月裕子さん原作の小説を映画に✨

主演の役所広司さんを始め、松坂桃李さんその他、個性豊かで迫力があって、二度目でも十分
>>続きを読む

男はつらいよ 拝啓 車寅次郎様(1994年製作の映画)

3.8

寅さんマラソンラリー🙈
第47作目 48/50

マドンナ かたせ梨乃さん 牧瀬里穂さん

就職問題でバタバタしてた
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.2

原作未読🤭
芸人松原タニシの書籍を映画化🎵
ネトフリに突如出現したww
酷評みたいですが興味本位で観ました

売れない芸人が…
テレビ番組のコーナーを持たせてもらえる事と引き換えに🤭
事故物件に住む
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

おーい♪TSUTAYAさん
やっと…レンタルできました♪
もう少し本数をお願いします😭
競争率、高過ぎです🤭

「名探偵コナン」の劇場版24作目⚽️

今作は、重要人物にゲスト声優じゃなかったのが嬉し
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.3

妻に先立たれた孤独で、怒りっぽい堅物な老人が、隣に住むアジア系のモン族の家族と関わりで徐々に…不器用ながら本当の家族のように心通わせていくお話👏
死に始まり死に終わる…
葬式に始まり葬式で終わる。
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎の縁談(1993年製作の映画)

3.7

寅さんマラソンラリー💮
第46作目 47/50

マドンナ 松坂慶子さん 12年振り2度目

就職活動を頑張っていた
>>続きを読む

ライムライト(1952年製作の映画)

3.8

酒浸りで落ち目の老いたコメディアン俳優と🤡脚を痛めて、自殺を図った若いバレリーナを救います。
その彼女を復帰させようと尽くす…
切ない恋愛のお話。

才能の限界を感じている悲哀さでしょうか⁉️何とも物
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.0

漫画原作は未読👀
監督😲脚本は岩井澤健治さん

3人のヤンキー達が突然のバンド活動を始めます🎸
楽器には初心者の3人ですが…
ある日😌ロックフェスティバルへの出演を目指す、青春の毎日を描いたお話🥁
>>続きを読む

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.4

記憶に新しい『ファーザー』のオリヴィア・コールマンさんと、ダコタ・ジョンソンさん🥰
マギー・ギレンホールの監督デビュー作

海が綺麗な町にバカンスで訪れた1人の女性。
穏やかに過ごすハズの休暇が、不穏
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎の青春(1992年製作の映画)

3.8

寅さんマラソンラリー💮
第45作目 46/50

マドンナ
後藤久美子さん 風吹ジュンさん

満男編(ラスト)
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.0

やっと観れました👀
ありがとうネトフリ🙉

万引きをしようとした少女(伊東蒼)が、スーパーマーケットの店長(松坂桃李)に見つかり、逃亡中に車に轢かれる事故に……
凄惨で目を覆いたくなるほどでした。
>>続きを読む

炎の裁き/疑惑の炎(2018年製作の映画)

3.9

3人の子供を焼死させた父親。
死刑判決を受けますが、そんな彼と出会い心を動かされ無実を信じた…1人の女性が冤罪を証明しようとする実話🔥

決めつけからの間違った状況証拠と、偏った証言の裁判😓
きちんと
>>続きを読む

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

3.2

ププ何となく上がってたので鑑賞😆

コロナ禍の現在、最近また酷くなってきましたよね⤵️ヽ(´Д`;)ノ
気をつけなきゃ…

そんなタイムリーが売りの、地元に帰れなかった友達とのリモート飲み会🍺
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎の告白(1991年製作の映画)

3.8

寅さんマラソンラリー🎠
第44作目 45/50

マドンナ
後藤久美子さん 吉田日出子さん

満男編 第3弾
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.7

1920年代のモンタナ州の、牧場を経営するフィルとジョージの兄弟を軸に描かれるお話🐎

お兄さんは、中々の切れ者なんだけど、冷徹。仕事一筋です。
仲間からも尊敬されているけど、心を表す事ができない😮
>>続きを読む

ラッキーナンバー7(2006年製作の映画)

3.6

テンポが心地好い…マフィア絡みのクライムサスペンスのお話😎

冒頭から、グイグイと引き込まれるし、最初は難解にも思えたんですけど、意外と想像通りの展開です。

ルーシー・リューとの恋愛要素が救いでした
>>続きを読む

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.4

津波で…何と😲水没した、スーパーマーケットに、珍しいお客様でした🦈

パニックに陥りながら、何とか脱出の道を探るお話

『いらっしゃいませ~😋』

あちきは、人喰い鮫です👍️🦈🦈笑

生存者たちの中に
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎の休日(1990年製作の映画)

3.7

寅さんマラソンラリー🎠
第43作目 44/50

マドンナ 後藤久美子さん 夏木マリさん

満男編 第2弾
>>続きを読む

レインボー(2015年製作の映画)

3.8

今年 初の🇮🇳ボリウッド作品…
少しほのぼの休憩🤭

姉弟はシャー・ルク・カーンに無事に会えるのか⁉️盲目の弟の目は無事に治るのか…⁉️のお話

両親は事故で亡くなり、現在は叔父夫婦のもとで暮らしてい
>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.8

スランプに陥った小説家😞

隣人の騒音に悩まされますが、その事件を小説のネタにすることで、有名になります…が。
そこから、大騒ぎになるお話😆

数年前に、騒音おばさんの事件は実際に当時ニュースで見た記
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

少し遅いけど、この時期に観なきゃと思い鑑賞😶

数年前に東池袋で、実際に起こった元官僚による、自動車暴走による死亡事故の事件をモチーフにしたお話😶

夫を亡くした良子(尾野真千子)旦那さんの賠償金を受
>>続きを読む

男はつらいよ ぼくの伯父さん(1989年製作の映画)

4.0

寅さんマラソンラリー🎠
第42作目 43/50

マドンナ 後藤久美子さん 壇 ふみさん

シリーズも末期…転換点
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

前途有望な元医大生が、夜な夜なクラブへ出向き…
わざと酔ったフリをして🤭お持ち帰りされ、手を出してくる野郎達に制裁を加えるんですが😏
ある不可解な事件によって未来を奪われ人生が一変した理由とは…。
>>続きを読む

最後の追跡(2016年製作の映画)

3.9

[ウィンド・リバー]で知られるテイラー・シェリダンが脚本を手がけていますよ('A`)ノ

ずっと、守ってきた牧場を手放したくない…兄弟👬
タナー(ベン・フォスター)とトビー(クリス・パイン)のハワード
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.8

普通に働く一般OLの職場に、元カリスマヤンキーの女性が中途採用されたことから始まる🤭
OL達による社内派閥争いのお話😆🤛

良質なバカリズムさんの長編コントのような贅沢な気持ちになりました。

キャス
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎心の旅路(1989年製作の映画)

3.6

寅さんマラソンラリー☃️
第41作目 42/50

マドンナ 竹下景子さん

日本中を旅する寅さんが、東北のローカル
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

終身刑の悪党ども達🏹
危険な任務に送り出される、スーサイド・スクワッド(自殺行為部隊)🔫
前作を遥かに超えてましたよね🤭

悪党が悪を倒すためにを利用されるのもクレージーすぎてワクワクしましたよね😃💕
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.7

キングコングの西野亮廣さんが製作した同名絵本を、原作・脚本・製作総指揮を行う形でアニメ映画化で、結構話題になっていましたね🎵😀

煙突からモクモク出る煙☁️☁️
空が覆われた この町に、煙の向こう側に
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

今泉監督の…下北沢ロケで撮り上げた青春群像劇です。。

主演は「生きちゃった」から気になってた若葉竜也さん🤭

古着屋で働く青(若葉竜也)が、自主映画への出演というビックリ依頼に戸惑いつつ、青が下北沢
>>続きを読む