satwoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

satwo

satwo

映画(622)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

ジャスミンが途中で精神崩壊して歌い出すところ以外は良いです

ロック・オブ・エイジズ(2012年製作の映画)

3.7

思いのほかforeigner率(及びその時代のAORハードロック)が高くて、好感触

カラオケ行きたくなる

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

4.1

エンディングのexplosions in the skyで深く深く感慨にふけられる

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

移民に対する感情、これが今のドイツ(欧州)なのだろう。
ヒトラーの再来は無くとも、反発しあう大衆達のうねりから巨大な戦争に進みかねない。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

素晴らしい出来栄え。

マルコム教授が最後にかっさらってったな…。

"ようこそ、ジュラシックワールドへ"

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.1

おーー、素晴らしき純愛ドラマ。オタク女子の願望・妄想を形にした。

松岡茉優がこの時代にいて良かったねー、西田尚美の若き日を思わせる。可愛らしいし綺麗な顔してるけど、どこか芋臭いところが本役にピッタリ
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.9

本当にラビット(害獣)と人間(ヒステリック)との本格バトルアクション

ホームアローンのやり過ぎなのに許されちゃう感好きな人であれば大好物かと思います。

うまいと思いつつ冷静に考えたらあかんやろ!み
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

あくまで僕個人の中での話だが、シンゴジラのとき以上に高良健吾がマイナス要因になってます。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.7

素直に面白い、楽しめた。

ロック様が相変わらずサバイバルしつつ、怪獣たちの本格的バトルが巻き起こります。

開始5分からハラドキで、エンタメ抜群。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.1

ああこの生きるこの瞬間の美しさよ!

今の今を感謝できるようになる作品。

教えてくれた人ありがとう!

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

小さい頃ゲームの世界にはいって冒険したい!って思ってたけど、いやこう見ると本当にそうなったらそりゃ怖いよね!

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.7

青春ど真ん中。

中だるみの部分は寝てしまいそうだけど、セッションシーンはかっこいい。

高校時代にこんな二人がいて、学校祭で演奏してたとするなら。
おそらく皆んなjazz好きになるよね。