ふみちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ふみちゃん

ふみちゃん

映画(86)
ドラマ(2)
アニメ(0)

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

めーーーっちゃ良かった
2.3回はほろほろと泣いた

家族愛にはめっぽう弱い

恋愛面もしっかり入っててこっちが恥ずかしくなるくらい
でも相手の惹かれる部分とか好きの伝え方とか
リアルで
はぁ〜、
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

でかでかサメが見たくて🦈
1が面白かったから期待したけど、
うーん1の方が好きかな、、
映像が躍動感あり過ぎて何が何だか分からんけど結果助かってる、みたいなの多かった

まぁ結果、興奮はしっかりした
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まず最初にルビーのファッション好き

生まれてからずっと
家族に捧げてきたルビー

ルビーの家族みんな仕事、恋愛や家族全てにに対して凄く熱い想いがあるなぁってゆうのが印象的

ルビーの演奏会のと
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

Netflix上位になってたので

一言、猟奇的、グロい、サイコパス
深瀬さんの殺人鬼の演技にゾワゾワする
ほんまに「キャーーーー」って声だしてもた

展開が早いので観れる〜って感じ

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

やっぱり意味わからん
事前情報からなんとなく意味不明なのは分かってたから
よし!!自分の中での意味を見出すゾ!!!
と意気込んで観たけど
もう序盤から世界観独特過ぎて考えるのやめた
でもついていけない
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

想像以上に良かった
マリオが話すってどんな感じよ、、
って思ったけどそこはすんなり受け入れ
寧ろ、すべてのキャラクターが可愛くて愛おしい!!
一緒にマンマミーヤと言いたくなる
テンポが早くて笑いどころ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.9

面白かった!
最初から展開が早く、これで良いの!??
って思うくらい場面が変わる

それぞれに怪物は潜んでて
考え出したらキリないくらい散りばめられてる
すぐネットで考察見てしまった
考察系は余韻が
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.2

黒木華ちゃんが出てるので

うん、なんかカオス
よくあるサスペンスって感じ

でも展開早くて次から次へと新しいことが起こるから飽きずに面白く見れた

出てる人は最高なんだけどなぁ!!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

見たら絶対苦しくなると思ってたから避けてきたけど、可愛い有村架純が見たい!と思い

海で撮るフィルム写真
同棲する家
有村架純
全て程よくうちの好みに刺さりまくりでエモい気持ちになった

絶対苦し
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

難しい!伏線回収多くて
解説読んで納得して面白い!
ハリーのこころ優しいところが存分に感じれる作品
最後の終わり方もスカッとしてて
あぁ!面白かった!最高!!
ってなる

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.7

2年生になり急に大人びる3人に少しびっくりする
昔みて難しかった記憶があって今観たら分かるかも!って思ったけど難しいもんは難しい、、
ハーマヨニーの美しさがここから凄くでてきてる

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

初めて映画館で家族と一緒にみた
魔法の世界観が作り込まれててほっんとうにワクワクする🪄
あぁ〜ユニバに行ってバタービール飲んで
百味ビーンズの鼻くそ味に当たりたい

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

うん、好きだな〜
最近有村架純どんどん色っぽくなって本当に好き
艶やかってゆう言葉がしっくりくる

同じ星にいる人間ってゆう考え方?見方?
面白いなぁ〜って思う
血が繋がってても嫌いなやつは嫌いだし
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.7

予想通り面白い
原作も読んだけど映画の良さもある

高畑順子の演技は本当にリアル
凄い、ホントの認知症になる人をみたんですか、、

母性とは
をより考える映画なんだろうけど
余白がない人間ってゆう
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.5

今読んでるエッセイ本で紹介されてたから
気になって見てみた

正直、むずかしぃ〜!
途中何度か心折れかけたけど
終盤に向けての緊張感があってなんだかんだ見終われた
見終わった直後、解説必須!

>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

ちょっと難しかった、が正直な感想
色々な繋がりを考えてしまって強いメッセージが薄れてしまった

映像が美しく音声がダイナミック
それで鳥肌が立ち涙が出た

挿入歌が頭にこびりつく

もう一度見た
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.2

ファンタジー
ありえなさ過ぎて途中、ん?ってなる場面多かったし登場人物の将来めちゃくちゃ心配になる
でも、最後まで見たら
うわ、、良いやん、、穂高みたいなメンタル旦那欲しい〜ってなった
自分の選んだ道
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

ジュラシックシリーズ最後ですってことで
映画館で
イナゴのキモさに頭抱えたけど、
流石!ハラハラドキドキ最高潮
恐竜のかわいさ🦕もしっかり🫶

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.8

モンスター系映画にハマってる
手に汗握ってハラハラドキドキ、、
飽きることなく夢中になって見切った!!

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.8

不妊治療って具体的に治療法とか分かってなかった
改めて精神的にも肉体的にもつらいもの、でも出来たときの嬉しさは他の何にも代えられない

つらい時相手を責めたりせず理解しようとする、手を離さないそんな
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.0

永野芽郁ちゃん見たさに視聴

なかなかあり得ない展開やけどドキドキハクハクしながら見た

坂口健太郎は一生無難に好き

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.6

一転二転三転面白かった〜!!
途中まではダラダラしてて見るの諦めかけたけど最後はそうきたかぁ〜!!って叫んでた
黒木華ちゃんの幸せ全力で願ったし、清々しい気持ち

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.2

流し見視聴
大泉洋と松岡美優に惹かれて

最後らへんのテンポの良さ
攻めをおもしろいと考える思考
羨ましい
攻め=失敗が先にくる考えの持ち主だから
余計キラキラ憧れがあったなぁ

自分のもってない
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

4.2

序盤から最後までこんなにコンスタントに泣いてしまう映画に出会ったことなかった

自分の感情を思ったままに出す父
でも不思議とその父には人が寄ってきて周りに支えられて自分の中での幸せを感じていく
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.3

豪華なキャストに映像美、、
最初はそう思ったけど
話が進むにつれて涙が

小松菜奈の女優魂
綺麗だけでは終わらせない
こころ打たれました

今の自分とこの先の自分
周りの人
ぶつかることもあるだろ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

話題作とゆうことで見てみた
人生のヒントが散りばめられてる感じ
ちょっとしたジョーク、目的が明確
手を抜く所は抜いてやるときは大胆に誠実に
実際やるとなると、難しくて真似出来ることじゃない
経験だなぁ
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.8

うーん、難しい
出産も育児も経験がないので、想像もできないのだけれど
養子縁組、産んだ方と育てる方での気持ちが描かれている
特に産んだ側の気持ちが細かく描写されてて
心臓がぎゅうっとなるシーンが多々あ
>>続きを読む

小さいおうち(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初
あ!おばあちゃんソフィの声やん!落ち着く〜から始まり
グッと引き込まれた

戦前〜戦後までのおはなし

ほんのわすがな嘘なのに
おばあちゃんになっても、それを思い出すたび小さな背中震わせなが
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

脳梗塞で入院中なのになんで弁当作りに家帰れるんだよ、強制退院だぞ!と医療者ツッコミが溢れてしまった

それはさておき
子が産まれた瞬間から母になる母
色んな形の家族がいてるけど
それぞれ悩んでもがい
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

大賀見たさに見たけど
全くカッコよくないやねぇかって思ってスタートしたけど
みるみるうちにカッコよくなって
最後の笑顔とか堪らん、、、
彼の歌が愛しくて可愛くて涙する臼田あさみ
aikoの「見違えるほ
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

好きだなぁ〜こうゆう映画
自分の知らない世界でこんな職業があって暮らしがあって

寒くて暗くて心も痩せてしまう日もあるけど
少しのきっかけで、料理で、更に仲を深めていく
最後らへんはもう家族より家族
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.5

見終わった感想
なんて感じるものはない

女子だけで受ける性教育の後気持ちおませさんになるところとか、父の逆鱗に触れて怒鳴られ村中に響き渡るぐらい大泣きしたこと(その後から父が苦手になった)
あるあ
>>続きを読む

(ハル)(1996年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

トサに教えてもらった映画
ほとんどがメールのやり取りの文章で映像やセリフほほんの少し

メールのやりとりでその人となりが伝わってくる言葉の選び方が優しい
相手に興味をもち、寄り添う(ほし)

(ほ
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.7

これはもう言わずもがな名作

冒頭の家族がキキを送り出すシーンから
こんなにも愛されて育ったこと、純粋でまっすぐに自分で決めたタイミングで旅立つキキが可愛らしくて逞しくて、、涙

昔はキキが飛べな
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.5

見たことないジブリ作品を見てみようと気軽に見てみたけどこんなにも刺さるとは、、
次郎さんの半生が描かれた作品
少年時代は正義感が強く夢に溢れ
学生時代は学び自分の知識をもとに行動し
大人になって夢を叶
>>続きを読む

>|