ふーみんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ふーみんさんの鑑賞したドラマ
ふーみん

ふーみん

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.9

自分の弱さを否認するから非道で下劣になるのであって弱さを認めることで強く優しくなれるという、下品なブラックユーモアに溢れていながら根は正統なヒーローものなんよな。それでもヒューイやアニーよりビリーやホ>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.8

やっぱ敵キャラが魅力的なの良いよね。恐ろしくて悍ましくて憐れなホームランナー。ナチ女に三人掛かりで正義のリンチシーン、良かった。

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

アンチ・ヒーローものというよりマーケティング(消費至上主義)、イメージ戦略(コンサル)、見せかけの正しさ(ポリコレ)から地に足着いた義憤を取り戻そうとしているリベラルなブラックコメディなんやな。

0

No Activity/本日も異状なし(2021年製作のドラマ)

4.2

世代間ギャップあるあるをキャラクターが存分に活かしててめっちゃおもろい。勝ち組負け組の構図が終わりつつあるな。

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

3.9

カメラワークが遊んでて良いよね。トリックそのものは半端な感じやけど外人変人田舎もんのキャラクターで楽しめる。

0

古畑任三郎 FINAL ラスト・ダンス(2006年製作のドラマ)

4.0

古畑のピュアな側面を見せるラストながらの遊び心。双子入れ替わりをミスリードにしなかったのはさすがに使い古されてるからか。

0

古畑任三郎 FINAL フェアな殺人者(2006年製作のドラマ)

4.3

イチローが普通に上手いのかもしれんが三谷は出演者を一つの世界観に飲み込むのがすごく上手いよな。そこが嫌いな人には合わんのやろうが。例外的に下手やなーと思った鶴瓶は役者として合わなかったのか、どうか。

0

古畑任三郎 FINAL 今、甦る死(2006年製作のドラマ)

4.3

『古畑任三郎』の"お約束"をミスリードに使う展開、面白かった~!

0

古畑任三郎スペシャル すべて閣下の仕業(1995年製作のドラマ)

4.0

珍しく社会派テイストな。今泉・西園寺抜きで花田を活かした作りも好き。

0

警部補 古畑任三郎 3rd(1999年製作のドラマ)

4.2

サードシーズンちゃんと観てなかったけどやっぱ面白いな。お便り紹介やメタキャラの花田も良い。推理云々より犯人を心理的に追い込んで行く古畑のキャラが楽しい。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.7

色味がシックで良いよね。
夫に捨てられた義母を保護者とし、養子ながら稼ぎ頭の少女という、女二人の危うい友情関係が緊張感あって面白かった~。
とりあえずチェスのルール覚えてみた。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最終話で再登場するジジイの欺瞞にもやもやしてたが、イカゲーム体制そのものが資本主義の戯画と考えたら色々と腑に落ちた。
二話の地獄のような現実=デスゲームだし、民主的手続きで納得の上の蹴落とし合いっての
>>続きを読む

0

マンハント(2017年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

比較言語分析という新手法を開拓しながら犯人に迫る展開もドラマチックだが、なによりユナボマーの現代文明批判の説得力を捜査官本人に反映させつつ描くプロットがまたクレバーで良い。IT化と共に管理社会化の進む>>続きを読む

0

酒癖50(2021年製作のドラマ)

3.5

一、二話は素晴らしい。特に二話は映画並みのクオリティ。
三話は不発。
四話は甘ったれ。徒党を組むことの内部にある強制力を無視することでメンバーがモブ化してる。
五、六話の陳腐さには驚いた。
アル中猫ち
>>続きを読む

0