ふみぽんさんの映画レビュー・感想・評価

ふみぽん

ふみぽん

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

余計な意図を一切いれず、ただそこにある景色を写し続けたような作品。役所広司演じる平山による、静かで豊かな生活。

平山の表情から感じられる、美しいものへの愛。それがあまりに豊かだった。社会、そして人と
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.9

全力出してて好き。あと筋がめちゃくちゃ通ってるので気持ちいい。

ゾンビ映画はこれでお腹いっぱい。POPでいい。手軽に見られる作品!

杜人(もりびと) 環境再生医 矢野智徳の挑戦(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

森のお医者さんの話。呼吸する大地とそこに暮らさせてもらってる人間との共存の話。

まるで人の命を預かった医者のように木々の命と向き合う先生。その価値観に驚いたけど、驚いている場合じゃなかった。土砂崩れ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

スラムダンクノータッチで生きてきたことを年末に上司に溢したら「?!…どうやって生きてきた…?」と引かれたのをきっかけに映画に連れて行ってもらうことに。

ヤンキーがバスケして超強くなる話だっけ?みたい
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.5

新年初映画。
この二人だから最後まで観れた。

数年前のひねくれた自分だったら「ないない…こんな展開無理あるだろ…」と思ったりしたかもしれない。でも歳を重ねて糸がつながる瞬間ってあるんだねぇ〜と穏やか
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.8

静の美しさ。頭で考えるのではなく感じること。体が覚えること。お茶習いたくなってはじめました。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.2

かなり久しぶりに映画館で観た作品。
やっぱり映画館で観る映画最高だ。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.5

しんどい…私生活に影響出てしまいそうなくらい強くしんどい。。。
ふたりの演技とカットの美しさに3.5、だけど脚本しんどすぎてもう見られない。

人に期待してしまう人生はしんどい。生殺与奪の権を他人に握
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

そうなったから、大切にする、のかな。生きている人をないがしろにしているように見えてしまう。執着と狂気。でも、じゃないとやってられないよなぁ。自分のこどもが、って考えてみたけどやっぱり想像しきれなかった>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.5

原作読んだらおもしろさもっとわかるかな…最後の漫才の菅田、よかった。

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

4.0

恒松祐里にやられた…すんごいよかった。そしてさいりちゃんは絶妙なあんばいだったな…女王蜂が流れるタイミング神

そんな簡単に痛がらないでよ。か…

最後のバット、まさかね…マヒルちゃん…

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.0

ハロプロ大好きな私はがんばる女の子を見ると涙がでてくるのですが、本当に泣けた…自分を超えていく若者たちのパワーは誰も邪魔することができないほど強い。尊

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.4

ストーリー的にはそこまで心にささるものはなかったけど菅田の泣き顔と涙が性癖にささりました。

>|