お尻探偵さんの映画レビュー・感想・評価

お尻探偵

お尻探偵

映画(13)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 13Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

理解される体力(2022年製作の映画)

4.2

ネモシュー×マエアツということで興味津々で観ました。
この映画は女子から見たら共感しかない。
最初のショットと最後のショットが良すぎる。三浦貴大さんの包容力の説得力。
身終わったあとなんだかもう一度観
>>続きを読む

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

4.4

この状況でオリンピックを盛り上げるための映画かと思ってもいたが、長野のジャンプはテレビで見ていたので興味があり鑑賞。

期待を裏切るほど感動した。
金メダルを支えた裏方にスポットを当て、実話に基づいて
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

長さを感じさせない展開で一気にひきこまれた。
貧困層と富裕層の対比が見事。
ただ子どもにはお勧めしません。

ラストレター(2020年製作の映画)

2.5

岩井監督作品が好きな人なら良いと思う。
福山雅治も相変わらずかっこいいし広瀬すずも美少女。神木君も若い福山を素晴らしく演じてた。松たか子さんもさすが!でもやっぱり森七菜ちゃんが本当に素晴らしい。

>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

いろいろツッコミどころが満載だった。
たぶん期待し過ぎたのかな。
子供向けのおとぎ話と思えばそんな感じ。
映像は綺麗だった。

葬式の名人(2019年製作の映画)

4.0

泣いて笑って、笑って泣いて。
途中の前田さんの独白シーンに持ってかれて号泣。
不思議な映画だったけど良かった。
もう一度観てみたい。

よこがお(2019年製作の映画)

4.2

間違いなく超A級作品。
ラストのなんてことはないと思えるシーンがとにかく恐怖だった。
筒井真理子の体当たり演技に拍手を送りたい。

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.5

3人の音楽を通した青春がよく描かれていた。
しかしラストが予想できちゃってそこが惜しかった。
ラストからストーリーを考えたのかなと思ったり。
タバコのシーンが多くて少し気になった。
秦さんとあいみょん
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

よく「なんで映画化したんだろう。SPドラマで十分なのに」と思うドラマの映画化があるが、これは文句なしに映画化して最高だと思った作品。
スケールといい内容といい素晴らしかった。
謎解きはまったく気づかず
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

4.0

優しい気持ちになれる世界観。
主演の2人がみずみずしく素敵だった。
そして高校生役の4人もうまく演じてた。
特に前田敦子。うまい。彼女演じる栄さんを観てるだけでこの映画が格段に面白い。
やべぇな、青春
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.9

付き合いで観に行きました。
ピカチュウが喋るだと?なんだその違和感の塊は!思っていましたが、ちゃんと理由も伏線も回収。
最初は子供向けだなと思いながら観てたのに観終わったあとは少し涙の感動を味わいまし
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

主人公に共感出来ないがこういう子はいそう。
つくづく恋愛はバランスだと思う。
どちらが強すぎても一方的でもうまくいかない。
苦しい恋愛してる時って自分では気づかないつもりでもちょっと離れてみるとこんな
>>続きを読む

旅のおわり世界のはじまり(2019年製作の映画)

4.2

今までの黒沢映画とはぜんぜん違ってそこが新鮮。
レポーター演じる主人公に共感をまったく得難かったが、もがき焦る気持ちは伝わった。歌は心にじんときた。
ウズベキスタンに旅してみようかなという気持ちがわい
>>続きを読む