おおぬまこうじさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

バクマン。(2015年製作の映画)

3.0

漫画未読。どのジャンルにでも置き換え可能な王道の中の王道青春映画でした。Theご都合主義

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

挿入歌の使い方が30分アニメみたいで小っ恥ずかしかったけど普通に面白かったよ

劇場版 艦これ(2016年製作の映画)

3.5

ギャグシーンがなく戦闘が多くて割と面白かったよ。ただし睦月のお涙頂戴シーンが全て癇に障ったのでマイナス0.5ポイント!精神世界よろしくENDもマイナス0.5ポイント!

戦火の馬(2011年製作の映画)

1.6

つの丸が絶賛してたから観たけど予定調和すぎて途中で観るのやめちゃった、一つ一つのパートが短すぎる上に毎回展開が一緒

フォース・ダウン 敵地脱出(2008年製作の映画)

3.0

映画の内容よりも氷点下の氷の下に落ちても生還したことにビックリだよね

ジャッキー・コーガン(2012年製作の映画)

1.8

ブラッドピッドが出てきてからつまらなくなるレア映画。
只でさえ短い映画なのに殆どが殺し屋同士の会話で、その内容が壊滅的に退屈。
リンチシーンの黒色は好き。

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.8

かなり前に観たことがあったけどドラマ版を観終わったから久しぶりに観てみた。
これはこれで面白かったけどドラマ版を観た後だと当たり前だけど物足りない。
断然ドラマ版がオススメ。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

2.6

まさかの外れ映画
楽しみだったのになー

最近のタランティーノ好みのばっかりだったから残念!

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.9

ロキがキャラ立ちしすぎて居るだけで内容が多少びみょうでも面白い

いつもひっぱたかれてるし

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.0

昔観たけど覚えてないので観た

あそこでハルク・スマッシュか...

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.9

予想外に面白かった。
ダークソウル3ではハンマーを使おうと思った。

キスはいらない

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.7

最後の戦闘が1番地味!

マーベル作品にしてはエンドロールが雑で残念!

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.0

外国の若者が好きそうな映画。
効果音で怖い感出そうと頑張ってたけど髪引っ張られて、青年が吹っ飛んだとこ、屋根のおっちゃん、全部ギャグにしか見えなかった笑
貝のスマホ高性能。

風景が好きだから2点

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

2.8

新作でスパイダーマンが出るから観たけど主人公役の人が
魅力的じゃないし展開がスパイダーマンと一緒すぎて無理だった

おとなしくスパイダーマンだけ観る

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.3

すごい良かったんだけどイマイチ?な所が結構あった。