ファンペルシーさんの映画レビュー・感想・評価

ファンペルシー

ファンペルシー

映画(317)
ドラマ(2)
アニメ(0)

チャーリー(2022年製作の映画)

4.0

このタイプの映画はあまり観ないが、インド映画の苦手意識克服?のために観てみた。
泣ける!とまではいかなかったが、ハートウォーミングな良い映画でした。
ただ、少し長い!
犬のポテンシャルに感服!

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.9

んー、なんとも言えないが、リュックベッソンはこんな映画も作るんだなー、という感じ

操作された都市(2017年製作の映画)

4.1

これは、、、かなり面白かった!
後半途中で思わずオープニング場面を見返してしまった。
いろんな伏線が気持ちよく回収されていく!
捏造された都市、も観てみたい!

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.8

期待せずに観たが、なかなか面白かった。
ちょっと歴史を調べてみようかな、と思いました。

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.8

深津絵里、が観たかっただけなので、期待せず観てみたが、さすか三谷幸喜さん、という感じで楽しめました。

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.1

単純明快、スピーディーな展開で面白かった!
前作と合わせて観るのをおすすめ!

犯罪都市 PUNISHMENT(2024年製作の映画)

4.1

シリーズ最高傑作かも!?
今回は特に激しかった!!

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.6

テーマや映像はとても良かった
ただ、全体的に間延び感があり、ラストも今ひとつ、かな

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.8

絶賛!というわけではないが、最後まで飽きずに楽しめた。
要所で、いわゆる、思わぬ展開、というのもある。
主人公2人のキャラクターギャップも程よいスパイスとなり、お腹いっぱいになりました!

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.4

ラストがどうなるのか興味が湧いたので、最後まで観てみたが…
アナが良かった

ナチスに仕掛けたチェスゲーム(2021年製作の映画)

3.5

邦題がなんか違う気がするなー
映像は良かった、好きな感じ
ただ、難しい

天命の城(2017年製作の映画)

3.6

ついつい、観てしまいました
悲しいお話でした

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.5

一度観たことがあるはずだけど、ほとんど覚えていなかった。
そんな映画でした。

リズム・セクション(2019年製作の映画)

3.3

いろいろと中途半端な映画でしたが、最後まで観てしまいました。

少年の君(2019年製作の映画)

4.1

こんなにいろんなことを思ったり考えたり感じたりした映画はあまりなかったかなー。
一気に鑑賞しました。