ピッカプーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ピッカプー

ピッカプー

映画(292)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

心に刺さる。音楽は素晴らしい。フレディの生涯を覗き見れて嬉しい。この映画を観た後QUEENの歌ばかり聴いてしまう。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

恋愛と仕事に挫折したことある人は是非観てほしい。共感して絶対に泣く。幸せはいつも自分の心が決めるんだなあと思える作品。

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

血まみれカッパ山田がかっこいい

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

2.8

東野圭吾でこんな残念な感じになるんか、と逆に勉強になった。いろいろと理解が追いつかなかった。

暗殺教室(2015年製作の映画)

1.0

初めて映画館から今すぐ出たいと思うほどつまらなかった作品

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後の大合奏がいい!

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.0

みんなハマり役でよかった。原作知らない人でも十分楽しめる。

七つの会議(2018年製作の映画)

4.2

ほぼ半沢直樹。野村萬斎がキレッキレでかっこいいです!好きな作品。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最も評価できるのはエンディング

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.9

小説読みたかったけどタイミングよく映画化したので視聴。オムニバス形式で話を展開した後に最後の流れに持っていくのはお見事。

下妻物語(2004年製作の映画)

4.1

当時の私のバイブル。全てに憧れた。深キョンのロリータ可愛すぎる。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.8

小説読みたかったけどタイミングよく映画が始まったので視聴。男女のすれ違いとタイムパラドックスをうまく使ったストーリーに驚きました。

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

原作の再現度の高さに驚き!感動しました。個人的に楊端和は長澤まさみではなく柴咲コウ。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.2

浜辺美波の演技がちょっとわざとらしくて、ストーリーが入ってこなかった。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.3

とてもリアルな恋愛模様。男女両方の目線で描かれるので、一緒に観た人と議論できて良い。大学時代の恋愛あるあるが詰め込まれておりノスタルジックになれる。