桂さんの映画レビュー・感想・評価

桂

ヒグマ!!(2025年製作の映画)

3.0

内藤瑛亮好きなのでちょっと期待しすぎた。
でもマジで今年入ってから映画がまともに見れないので、新年劇映画一本目としては丁度よかった。
福くんはこのポジションで売れっ子役者になって欲しい。

シナリオ:予告篇の構想(2024年製作の映画)

3.5

ミス案をハサミで一刀両断しようとしてるのをスタッフが必死で止めててウケた。
てかこんなに言葉として説明してくれると思わなかった

シナリオ(2024年製作の映画)

3.8

タイトルインかっこいい。
やってることは案外分かりやすいのもあって、楽しめた。
最後の方、ピラニア3Dの引用あった??

フランケンシュタイン(2025年製作の映画)

1.5

別に途中でやめればいいのになんの意地なのか、全編見切るのに1ヶ月くらいかかった。結果つまらなかった。

V/H/S 85(2023年製作の映画)

4.0

全部当たりだった気がするけど、スコットデリクソンのやつだけ別次元監督すぎて笑う

サウダーヂ デジタルリマスター版(2011年製作の映画)

4.5

画面がずっとカッコイイ。クライマックスは劇場で見れてよかったと思う。

落下の王国 4Kデジタルリマスター(2006年製作の映画)

3.0

世界遺産いっぱいみれて得した気分。
内容はしんどい時期に見るべきではなかった。

リロ&スティッチ(2025年製作の映画)

4.0

泣く。姉貴が良すぎる。ガントゥを排して物語を整理したのが確実にいい方向にいってる。

アポロ10号 1/2: 宇宙時代のアドベンチャー(2022年製作の映画)

4.0

詳しく思い出せないけど、これはやってることずっとすげーと思った。

汚れた血(1986年製作の映画)

3.8

横移動シーンの身体の動きあまりにも凄かった。

V/H/S/99(2022年製作の映画)

3.5

たぶん1ヶ月前くらいにみた。
メデューサのやつと文字通り地獄巡りするやつが素晴らしかった。

ハウス・オブ・ダイナマイト(2025年製作の映画)

3.0

まあ面白かったけど、流石に同じ展開3連続なのでダルくなるのと、ラストは流石に投げっぱなしすぎではと思ってしまった。

妄想少女オタク系(2007年製作の映画)

3.5

劇伴キモすぎるし、終始なんだこれは、、、状態だった。堀禎一、掴めなさすぎる。
ラストのギラッギラのプールと、切り返し告白シーンがなかなかに印象的だった。

インフェルノ(1980年製作の映画)

3.7

一から十まで話がさっぱり分からなかったが、アルジェントの映画は美術にやたら金がかかっているし、定期的に変なことをして楽しませてくれるので面白かった。

真夏の夜のジャズ 4K(1959年製作の映画)

3.8

ジャズ演奏自体も凄いんだけど、ノってたり、飯食べてたり、抱き合ってたりの客席をちゃんと同等に撮ってるあたり良いドキュメンタリーだと思った。

死霊館 最後の儀式(2025年製作の映画)

3.0

結局最後まで付き合ったが、パッとしない面白さのまま終わってしまったね。

スターレット/チワワは見ていた ポルノ女優と未亡人の秘密(2012年製作の映画)

4.0

とてもとても良い映画。対価の関係ない優しさを全員が持てるようになれればいいのにねと常に思ってるよ。
ショーンベイカーにしては大人しすぎるような気がしなくもないけど、本当にこの人の映画の終わり方は粋だね
>>続きを読む

ヴェルクマイスター・ハーモニー 4Kレストア版(2000年製作の映画)

2.0

これ見て良かったらサタンタンゴチャレンジするかと思って見たけど甘かった。
クジラって不気味だよなと改めて思ったりはした。

コロンブス 永遠の海(2007年製作の映画)

3.7

深夜にぼーっと見たけど、ラストの窓のショットとか、ちょいちょい幽霊みたいに現れるポルトガル国旗女とか、ほぼ霧しか見えない序盤とか、なんか後半いい夫婦映画みたいになってるのとか、なんだか変な映画で楽しか>>続きを読む

ハーヴィー・クランペット(2003年製作の映画)

4.0

アダムエリオットの作品は人間の酸いも甘いも、全部美化せず描いてくれるね。
次新作が見れるのはいつになることやら。
一緒に入ってた初期の短編の方がなかなか容赦なかっま。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

前見た時寝たので2公開前に再見。
まあやっぱりもっと突き抜け感欲しい気がするけど、ショットガンぶっ放すクリストファーロイドがみれるのでお釣りはくる。
2は監督がティモジャヤントに交代するので、期待大。

さよならはスローボールで(2024年製作の映画)

3.0

バカンス映画好きなので、終盤のグダグダになっていく様や、必ず来る終わりから逃げ続けているような寂しさなんかは良かったし、めちゃくちゃ好きなはずなんだけど、どうにもこうにも眠くてしょうがなかった。無念。>>続きを読む

国葬の日(2023年製作の映画)

3.3

インタビューメインなので面白さはそんなにないけど、足立正夫パートはよかった。

変な家(2024年製作の映画)

3.0

最初の謎の前置きなんだ??劇場でもあんなの流れたんか??
頓珍漢な話なのはまあ置いといて、意外としっかり撮ってる。

隣の影(2017年製作の映画)

3.5

全員阿保。でも俺も飼い猫殺されたと思ったらあーなっちゃうかもね。

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.0

最終作前に見てなかったやつ。サクッと見れてそこそこ面白くてよいのでは。