Fuslabさんの映画レビュー・感想・評価

Fuslab

Fuslab

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ルーム(2015年製作の映画)

3.0

子供があまりにも辛い目にあう映画は、見ててつらく、途中でやめちゃいました。

エンド・オブ・ザ・ワールド(2012年製作の映画)

3.5

設定がありそうでなさそうなSFなのに、全くそんな感じじゃない。でも、現実はこんな静かな感じで、少しずつ世の中ずれていくんだろうなあと、逆に現実感あったし、愛と家族愛の物語なんだけど、スティーブンカレル>>続きを読む

ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅(2013年製作の映画)

3.8

白黒にしたのは、何か理由があるのでししょうね。ロードムービーの流れからは、カラーの無駄を省くのも良いのかもと思いました。静かな中にも、内面の心理がより迫ってくるような。
友達や親戚はロクでも人生と、ど
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.1

見るべし。オバマのアメリカまでどれだけの人生の犠牲があったのかと。これ、1963の話。ついこないだの出来事です。暴力とか残虐系の演出じゃなくて、個人的には、良かったです。理不尽さを演じる白人女性たちも>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.0

制作費なりに見る映画かも。僭越ながら。。シリーズは何度見ても、クライトンの原作のアイディアには映画がついていけない感じです。こんなパークがあったら行きたいとは思うし、アイディアも素晴らしいし、映画化も>>続きを読む

プチ・ニコラ(2009年製作の映画)

3.7

とにかくかわいい。友情、家族、学校ストーリー 先生、パパ、ママが何気にいい味。子供達はそれぞれの背景が紹介される最初の5分で笑える。おしゃれです。フランスの小学生。

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.7

長いけど、鉄板のコンビと、魅力的なストーリ。スピルバーグ、ハンクス。。ですね。お金もかかってるし。正義、信念、愛国心、家族愛、人間愛。。ベルリンの壁の向こうにでも、帰りたがる人たちがいる。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.9

タイトルは意味不明ですが、ストーリーは予定通り面白いし、役者もなかなかで、爽快。友情物語。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.3

スパイものエンターテイメント。
007ばりに格好は良いし、ストーリーも、わかりやすい。流れも悪くないです。

最後はちょっと失速?気味で、なんとなくやっつけ感で終わったかしら。
まさかあそこであっさり
>>続きを読む

あなたを抱きしめる日まで(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

流石ジュディディンチ。 ペーソスと言えるくらいの、括り方ですね。やっぱり、母と子の引きさ避かれる場面と、ホームレスになってないかって心配する姿。泣けます。 結果は良くもないけど、それも受け入れちゃう。>>続きを読む

河内山宗俊(1936年製作の映画)

3.7

山中貞雄監督三部作?の1つですかね。短いので、あっという間に見れてしまいます。笑い、人情、義侠心、嫉妬、面子、いろんなわけのわからんことが重なって、スピード感あふれる構成です。所々、音声が聞き取れなか>>続きを読む

あの日、欲望の大地で(2008年製作の映画)

4.0

ショッピングモールで、母親を待つ家族の気持ちがとても切なく。様々な人間の内面のなんともし得ない矛盾がストーリーを紡いでいます。画面やロケが美しく、最初はなんのことだかわからないのだけど、どんどん引き込>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

話題先行、キャスト豪華感は否めず。。。悪くないし、観ねば!って感じですが、どーなんすかね。ストーリーが現実としては、とても面白いだけに、なかなか料理が難しかった?ということで、次点。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.9

これは、僕の中では観るべし映画です。観るのが辛いけど、素晴らしく心に残ります。マルコの運命があまりにも辛かった。彼がチャーミングだっただけに、なんとかならんのかーと。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.1

まあ、こんなもの。でした。アンハサウェイのオスカー候補はこっちじゃなくて、ダークナイトのキャットレイディだろ!と、勝手に嘯いてしまいます。ラッセルクロウがなかなか良い味でしたね。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.3

ファッショナブルな映画です。基本全部安心して楽しく見れました。デニーロ可愛かったです。でも、こんな人生、出来過ぎだよね。

ル・アーヴルの靴みがき(2011年製作の映画)

4.0

私の最も好きな映画の1つです。登場人物たちの全てに愛情を持ってみれてしまう。ハラハラドキドキもありますが、結末がとっても素敵です。何度でも観たい!

舟を編む(2013年製作の映画)

3.4

観るべし。加藤剛、小林薫、オダギリジョーも良かったですよ。もはや、ネットの世の中でこんな良い話が生まれるかなあ。と考えました。

8月の家族たち(2013年製作の映画)

3.6

凄い。ジュリロバーツの演技では多分今んとこベストかも。メリルストリーブは、凄いんだけど、常に凄いから。。ストーリーもすごいけど、皆んながここまでロクでもないと、やるせないんだけど、お芝居として楽しむし>>続きを読む

星の旅人たち(2010年製作の映画)

3.8

なんて事ないストーリーなんですが、美しいフランスからバスク、スペインの景色がなんとも言えず。いつかは行ってみたい!巡礼。
文字通りのロードムービー。
人生イロイロ訳ありだけど、そんなに重くもなく、いい
>>続きを読む

くちづけ(2013年製作の映画)

3.6

役者が素晴らしい
ストーリーはやはり、この結末じゃなきゃダメ?とちょっとやり切れなさ残ります。泣ける。