すずさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

すず

すず

映画(410)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.0

YUIと愛ちゃんの声ってちょっと似てる。
同じような失敗繰り返して後悔するよな~
いち子がネガティブなこと言ってるときにやんわり違う話題にするきっこがよかった。
松岡茉優ちゃんって上手なんだなと改めて
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

3.5

思ってたよりコメディだった
娼年と同じように笑っていいのかわからない真面目な雰囲気で笑っちゃう

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

4.0

いい子ばっかりでがんばれーって応援したくなる。
海辺の町のきれいな映像だった。
後何年かしたら志乃ちゃん役の子のために観る人いそう。
あんなにかわいい高校生が路上ライブしてたら汚いおじさんが集まりそう
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

4.0

おもしろかった。
くんちゃんかわいかった。
時をかける幼児だった。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.0

きれいな伏線回収があるお話だった。
一生さんそんなに出てなかった。

虹色デイズ(2018年製作の映画)

4.5

男女混合のキラキラ青春ドラマってかんじでよかった~。
こういうの久しぶりでにやにやした。
一瞬しか出てなかったけど戸塚くんがおもしろかった。
ハチクロの高校生版みたいな、こんな高校生活送れたらよかった
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

4.0

本当にそう思ってる人ってそんなことないよ~とかいうタイプだよなって思った。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

4.0

あれだけ人を殺めたりしそうってエピソードがあるのって逆にすごいなと思った。

あの風潮だとわたしもそんな風に言われるかもしれないけど、信用してくれるひとが居たらいいなと思う

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.8

気軽に観たらおもしろかった
脳内会議おもしろかった
頭の中がいつもこんなかんじやと生きてて疲れそう、大変
これたぶん男の人二人が好みかどうかでかなり変わるなと思った

焼肉ドラゴン(2018年製作の映画)

4.0

笑ったし泣いた
場所のモデルがわかるから身近に感じた
末の男の子は苦しかった
父親の韓国語なまりの関西弁がかなりお上手だった

29歳問題(2017年製作の映画)

4.5

たまたま観たけどだいぶよかった。
珍しくちょっと泣いた。
洗顔のシーン?とかもすきだった。
ひとそれぞれ理想の暮らしがあるしそのために働いたらいいとおもった。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

よかった、おもしろかったっていいにくい。余韻がすごい。
細々としたところがリアルだなあと思った。
ゆりちゃんの髪の色比べるシーンすき。ゆりちゃんのお母さんも最初は優しかったのかなって思った。
池脇さん
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.3

音楽がかっこよかった。
見終わったら大泉洋を好きになると思ってたけど、そんなことはなかった。
大人として当たり前の行動を取ってて、当たり前だわってなった。
でも高校生のときに観てたら、大人!紳士的♥と
>>続きを読む

四月の永い夢(2017年製作の映画)

4.5

朝倉あきさんをはじめてちゃんとみた。いろんな笑顔があって、どれもよかったけど、あの子に向けた去り際のとラストのがよかった。
赤い靴をたぶんはじめて知ったのに、前にどこかで聴いたことあったかなって思った
>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

4.5

いまのタイミングと合ってた。
平々凡々で終わるだろう人生が偶然?からがらっと変わるっていう、物語ではよくあるけど人生ではたぶんないから、こういう話はすき。
ポスターをみて、SFとロマンスなのかなって思
>>続きを読む

エレファント・マン(1980年製作の映画)

4.7

奥さんとはじめて会うところが泣けた。卑屈?になるのにはそれなりの背景があって、それを想像すると苦しくなった。
サーカスの興行人にも生活があることを描いていた。
舞台観賞のシーンもよかった。
お金払って
>>続きを読む

素敵なダイナマイトスキャンダル(2017年製作の映画)

3.8

キャストとポスターデザインに惹かれて鑑賞。
何度もどんな形でもやりたいことをやっていくのはすごいなとおもった。
だれかのあの言葉通りの映画だったなあとおもった。人生とは近くでみたら悲劇だが~っていうや
>>続きを読む