湯葉さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

湯葉

湯葉

映画(97)
ドラマ(6)
アニメ(0)

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.0

毒親すぎる〜
もうちょいめちゃくちゃなの期待してたけどこの人間ぽさはA24ぽいのかも

さがす(2022年製作の映画)

3.5

ムクドリほんとに居そう、わざと演じてる感なくてすごかった

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.4

こういう役者さんのその時しか出せない魅力を閉じ込めたみたいな作品すき

なまず(2018年製作の映画)

3.3

間抜けなテンポ感の洒落た映像がすごいツボだった、すき
時々出てくるFREITAGがめちゃわかいい、欲しくなった

スマイル(2022年製作の映画)

2.5

オチが嫌い
前半の不穏さが、予測可能な展開で視覚的な怖さに変化して残念

パプリカ(2006年製作の映画)

3.6

これ見る度、カップルの会話で映画のパプリカいける口?あたしは生理的に無理なのとパクチー的な扱いをされてたのを思い出す

ガンモ(1997年製作の映画)

3.8

寝れなくてPinterest見てたら無性にもっかいみたくなったやべ~!!!!!!!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

映画館で珍しく腹痛に見舞われてあんまり集中できなかった……でもすき
今公開中だからリベンジしたいな

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.4

こういうのは無名な俳優さん使おうよ
ヒットするかは置いといて

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.3

これ好きって言ったらダチに引かれた💢
この救いようのなさわかるよー

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.1

スポ魂はトラウマが蘇って心から楽しめないけど、アニメ映画としてはめちゃくちゃ面白いと思っ〜

テオレマ 4Kスキャン版(1968年製作の映画)

-

難解、、、キリスト教徒になった方が難解な部分が腑に落ちて楽しめるのではと思ってしまった、、でも色使いやモチーフがが素敵すぎて何とか理解しようと目バキバキで起きてた

マザー!(2017年製作の映画)

3.5

ハウスジャックビルドと続けてみてまた聖書かってなったけど、画が面白いから見れる、嫌いじゃない

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.5

この映画見た時以外この感情になる方法がない奇跡みたいな映画

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.5

途中まで緊張感あって期待値上がってた分ラスト苦手だった。
日本のミステリー系にしては良い、でも同時にこれが限界か~ってなった