りなさんの映画レビュー・感想・評価

りな

りな

映画(78)
ドラマ(1)
アニメ(0)

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

バッキーかっこよすぎるだろ!!久しぶりにMCUでウキウキさせてもらった気がする。
出てくる人ほぼ全員いい人で感情移入してうわーーってなった。大統領、大変そう。私だったら3日でストレスで倒れると思った。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

なんでだろう、こんなに長いのに好きになっちゃう

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

雰囲気好き
でもやっぱりちょっとセックス多すぎかも

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ささった〜!
私はムファサが好きになれない。タカにずーっと感情移入しちゃって辛かった。ぜーんぶ名前忘れちゃったけどタカのお父さんのせいだと思う。環境ってこうも人を変えるかーって思った。
それにしてもザ
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.7

キャラがみんな可愛らしかったけどそれだけかなぁ。曲好き!!

夜の終りに(1961年製作の映画)

4.0

結構好きなタイプ。駆け引きウキウキした!きゃっきゃっ

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

正直私は彼女みたいな葛藤を持っていたが、自分なりにもっとたくさん悩んで挫けて乗り越えてきたと思っているので、過去のもの更に劣化版を見ている気分になってあまり共感できなかった。

感情や心の動き方が増え
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

大感動。苦しくて辛くて幸せだった。メリーポピンズ見たくなった。

私も大切な人が辛い時、ちゃんと支えられるだろうか。どうしたらプレッシャーを感じずに幸せでいてもらえるだろうか。そのためにはまず自分が幸
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.9

良い。恋愛のことで色々考えちゃう日々だけど希望でいっぱいになった。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

ずっと映像が絵画みたい。雰囲気も結構好きだった。ストーリーはふつうだけど

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.6

私はマリコっぽいらしい。
背景が全然違うから簡単に共感してしまうのは申し訳ないけど。
一緒に見た友人はシィちゃんっぽい

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マリアの狂気。
とにかくアダちゃんに幸せになってほしいと思った。
夫婦の他にほとんど人が出てこない、開放的なのに閉鎖的な雰囲気がこわかった。
ずっとなんとなくアダちゃんがいつかどこかに行ってしまうので
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

とにかく本当にめちゃくちゃ楽しかった!!!!全員に感情移入しすぎて辛くなるくらい。
個人的には千葉雄大演じるトミーの気持ちがわかってしまって耳が痛かった。
まじか!!と思う展開が2回もあってドキドキが
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大泣きですよ、、トニー、、

シンデレラ(1950年製作の映画)

4.0

久しぶりに見た。
クラシックディズニーもやっぱりいいなぁ
思うところは色々あるにしてもそれも込みで楽しめた。
音楽が最高。音楽に合わせてキャラが動く感じ好きだなぁ。
これを機にクラシックディズニー作品
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初の方はあんまり面白くないなぁと思ってたけど、最後はずっと鳥肌だった。音楽に合わせて戦うところ超かっこいい!!フューリーの眼帯の理由があんな理由だったとはね、、。もはや強すぎて反則では?ってなりまし>>続きを読む