GMさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • GMさんの鑑賞したドラマ
GM

GM

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.3

年度末ドラマで
一番楽しみにしてたドラマ。

1話で何故にミュージカルきた!?と思ったけど、回を進むにつれてミュージカル部分を楽しみにしてる自分がいた。

昔は良かった、だけじゃない。
昔も良かったし
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.6

幽助、なかなか良き。
桑原、一番少年漫画の主人公。
蔵馬、コスプレにしか見えなかった。
飛影、東京リベンジャーズにいそう。
コエンマ、作中ずっと一番イケメン。
戸愚呂兄、顔のアップで吹いた。
戸愚呂弟
>>続きを読む

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

3.6

正直、一話を見て切ろうと思ったが
平手友梨奈とムロツヨシのポテンシャルを信じて観続けたドラマ。
結論としては、一話が一番面白くなかったという珍しいドラマ。
平手演じるヒロインが天才だけど、若く経験に乏
>>続きを読む

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

3.5

王道を貫き続けたドラマ。
この手のドラマはもうないのかも。
最後まで主役は義母と娘!!
テーマソングで泣く。

サムシングフォーの件が個人的に一番素敵で好きなシーンでした!!

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

3.4

歌とライブと衣装とキャストと…
良いところはいっぱいで
総じて面白かった。

ただ、ちょいちょい入る中国語のせいで
その度に字幕が入り、それを観ないといけないのが、なんか嫌でした。

そこまで重くない
>>続きを読む

0

ブラックファミリア~新堂家の復讐~(2023年製作のドラマ)

-

1話の途中で離脱。
何でだろ、引きがなかったのか、見ていて辛いものがあったからなのか。

憶測で誹謗中傷するのは
現実世界だけでお腹いっぱいです。

0

美しい彼 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

シーズン1に見劣りする事なく
うううう美しいし、
おおおお可愛いのが健在でした。

平良の清居への視線は相変わらずそれしか見てません感が良き。
清居も時に彼氏ぽく、時に彼女ぽく、色んな表情がお可愛い。
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.6

総合的には面白かったですが、
結局、想像通りすぎる結末で
ラストの尻すぼみ感は否めない。
惜しいなー、もったいないなーって感じ。

一話一話のテーマ、メッセージは刺さるものがあるものが多い。
芦田愛菜
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.6

リアルタイムで色んな考察と共に見れたので二度美味しかった。
堺雅人劇場にならないメンツ、役所広司はさすがのオーラだし
阿部寛はどこの場面でも目立つ。
ドラムは最後までカワイイ。もっと出ても良かったんや
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.7

一番面白かった一話の再放送の続き。
今回は時間制限ありの謎解きゲームみたいな話でした。

整くんが主人公なのに
同級生のレンがコナンばりに謎解き主人公として活躍。
其々得意分野が違うっていうのがわかっ
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.8

無料分のコミック原作を読んで
続きが気になりすぎて、こちらも視聴。

少女漫画?レディコミが原作だからか、
女性陣がみんな強く賢く美しい。
その分、男性陣が守られる対象になってる(あとクズ)

マキコ
>>続きを読む

0

模仿犯(2023年製作のドラマ)

3.8

原作読んだ人、昔の映画観た人曰く
こんなんだっけ???ってくらい違うらしいです。

台湾版はオリジナルキャストがいるらしい!って事で誰だ誰だ!と予想したら
まさかの主人公!
そりゃ、原作読んでても先が
>>続きを読む

0

石の繭 殺人分析班(2015年製作のドラマ)

3.7

5話だから気楽に観れるかと思って、
ながら見したら、真犯人に全く気付かなかったです。

序盤に出てきたポンペイとのつながりが
ちゃんと最後まで意味を成しててよかった。
これくらいの長さだと、なんかちゃ
>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

3.8

あー、おもしろかった。

コメディ青春ドラマ。
フィクションくらい明るくバカな世界に浸ろうぜ!っていう要望を叶えてくれるドラマでした。自分はお父さんのラジオの投稿の回でホロリ。

満島ひかりの切れ味あ
>>続きを読む

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

3.4

豪華な役者揃いのエンタメ寄り探偵ドラマ。
設定が既にリアリティなしなので、そういう感じで見るべし。

毎回、色んな変装をする天海祐希と松下洸平の姿や
会話のやり取りはコントかよってなるし、
色んな探偵
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

3.8

舞妓を夢見た少女二人が青森から京都へ。
一人は才能におぼれず努力を続け舞妓への道を進み
一人は舞妓より屋形のまかないさんへ。
二人の関係が友人を通り越し、姉妹や恋人同士の関係にも見えました。
この時代
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.0

僕はついに……
自転車を買った。

覚悟決めた感でいう台詞それかよ!?って思った岸本が
そこからは確かに闇に向かって突き進んでいって
1話のコメディドラマの坊ちゃん主人公のキャラから完全に闇と向き合う
>>続きを読む

0

君に届け(2023年製作のドラマ)

3.4

原作全巻持ち、映画版視聴済み。

キャスト云々は令和版として受け入れましたが、どうしても違和感があったのは
爽子が貞子でなく、ずっと爽子だったこと。
学年に一人はいる大人しめで人見知りのただの美少女や
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.6

何気にやっていたドラマにそのままハマるのは久々。
間違いなく自分的今期一番。

人生やり直し系ストーリーで
ガチで赤ん坊からやり直すのははじめて観ました。
前の人生と違う選択肢を選んで、色んな職業につ
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.6

公式が最大手、と聞いて
どんなもんかなーと視聴。

ブロマンス好きな人には良いドラマ。
天使と悪魔がこっそり仲良しとか、
もうコテコテの王道設定で最高。
聖書や世界史の知識があればあるほど、
より状況
>>続きを読む

0

女神の教室~リーガル青春白書~(2023年製作のドラマ)

3.1

なんだか道徳の授業で観るようなドラマ。
むしろ、ドラマ自体が道徳の授業みたいだった。

何話か飛ばしてしまったが、登場人物の深掘りが薄いので別に問題なし。
ロースクールの話なのになんだかな。
法律扱っ
>>続きを読む

0

最後の晩餐 〜刑事・遠野一行と七人の容疑者〜(2011年製作のドラマ)

3.1

作業用BGM系ドラマ。
なんかのスピンオフらしいけど、単品でも大丈夫でした。
話の内容はズコーってなるかもですが
俳優さんの演技はさすが‥って感じ。
西田敏行ってやっぱすごい。

2011年の作品なの
>>続きを読む

0

Get Ready!(2023年製作のドラマ)

3.3

毒にも薬にもならないドラマ。
1話くらい逃しても大丈夫です。
作業用BGMドラマにはもってこい系。

このドラマの妻夫木聡が藤木直人にしか見えない……いつも見間違える。不思議。
藤原竜也の演技は耳に心
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.0

上手い具合にジョジョを消している岸辺露伴シリーズ。

最初はどうなのかな?と思いつつも
観続けてますが、面白いわー。
世界観がとても丁寧でキャラクターもいい。
編集の泉とか、原作を飛び出てより魅力的に
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

シーズン1に比べて、ゲーム内容よりもドラマ重視。

場所が変われば、傷は治るし、メインキャストはどんなに血が流れても結構平気。
薄着でも平気。
そう言ったリアリティがないからこそ、
テンポも良く飽きず
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.3

二周目。
台本のないとこの演技のところが
ほんと最高。
内野さんは本当役によって違うからビビる。

あとめっちゃお腹空く。
ご飯作ろうって気にさせてくれる。

映画を観ていると、
最終話は色々思うとこ
>>続きを読む

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

3.1

作業用ドラマとしては、ちょうどよし。
キャストは皆素敵だし、料理も美味しそう。
話の内容も毒にも薬にもならない薄い感じが、ながら見の一気見には最適だけど、それ故にTVでは無理だったなと改めて。

にし
>>続きを読む

0

俺の可愛いはもうすぐ消費期限!?(2022年製作のドラマ)

3.5

面白かったです。ながら見最高。
山田涼介が思った以上にハマってた。
ヒロインの芳根京子はやはり好きです。
ただ、早口台詞を得意とするわけでもなさそうで、やや滑舌が…。
早口系のキャラ設定に無理があった
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.2

個人的には1シーズンの方が好き。

ゲスト出演のせいか、謎の小話が入るせいか、本来の場所の独特な空気感が損なわれてる気が多々あった。
作られた空間と言いますか、嘘臭くなったと言いますか。

紹介された
>>続きを読む

0

北欧こじらせ日記(2022年製作のドラマ)

1.2

北欧風が好きな夢子ちゃんドラマにしか見えなかった。
なんか本気度というか、本物感が薄い。

原作になってるエッセイやブログの方が
多分面白いと思うので、そちらへの導線としてはいいのかも。

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.0

ミステリーかと思ってみたら
ジワジワと噛み締める系の人間ドラマ。
台詞のいいまわし、掛け合い、テンポは
坂元裕二節が健在。
一見コメディのようなのに、事件とは別の不穏な空気が毎週気になってみてましたか
>>続きを読む

0

メンズ校(2020年製作のドラマ)

3.2

なにわ男子観るためのドラマ。
話の内容は孤島からの脱出系少女マンガ。
セリフのチョイスも少女マンガの男子高校生なので、爽やかでコミカル。
ストーリーの細かいとこにツッコミは野暮の作業用にピッタリ。
>>続きを読む

0

リーガル・ハイ(2019年製作のドラマ)

3.6

1.2話で全く裁判出てこないので退屈だったが、裁判はじまったら観れるようになった。

オリジナルの日本版視聴済みなので、当然比べてしまうけど、
韓国版のコミカドのケテは、本家よりも弱くて脆く、人間性が
>>続きを読む

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

4.4

うつつうつつつつ美しいーー!!
そして、
おかかかかかかお可愛いーー!!
ってなりました。

なんだこのBLマンガから出てきたようなキャラは、と思ったら、原作はBL小説でした。

学生恋愛の実写ドラマ
>>続きを読む

0

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

1.3

なんじゃこりゃ、って全話思わせるドラマも珍しいでしょう。

深夜に酒飲みながら、趣味で作ったシナリオなのかな?
キャラ設定、シナリオの展開がもうやりたいこと全部やってみたわーなノリに見えた。
役者のオ
>>続きを読む

0

ねこ物件(2022年製作のドラマ)

3.2

完全作業用ドラマ。
主人公が働かずのんびり猫と暮らしてて
丁寧に作られた食事とか
もう完全な田舎ファンタジー。

のんびりした雰囲気と音楽とたまに猫の声を聴くためのドラマ。
台詞の言葉使いや言い方もの
>>続きを読む

0
>|