fさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ザ・ウェスト(1968年製作の映画)

-

初西部劇鑑賞。
主役のハーモニカの男が、何者か目的も名前もわからない。
ミステリアスなまま進んでいき、物語も少し複雑
でもそこが良かった

ハーモニカのアップショットがかっこよかったな〜
音楽もすごく
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

5.0

映像、音楽が半端じゃなく素晴らしい。
すごく独特な音楽。
この時代のものだとは思えない程のアニメーション
バイクのデザインもカッコよすぎるしネオ東京の世界観もめちゃくちゃ好き。

話はちょっとわかりに
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

期待しすぎたのかな、、、
あんまりハマらんかった😂
映像の綺麗さ、面白さ、姉妹の愛、オラフの可愛さ面白さはあったけど内容が薄く感じてしまった。
女性の方が好きな人多そう!
クリストフのくだりとか長く蛇
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.6

終始シャイニングを意識したような構図、カメラワーク。
そして音楽がとてもいい。
映画館で観れてよかった!

話は少しぶっ飛んでてチープに感じるけど映像も面白く綺麗で、話もまとまっていて感動した。

>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.3

全体的にグロかった。
でもそれがまた作品全体の雰囲気を作り出したかも。
あそこまで行ったならユニバース化期待!!
悪い方向に振り切れててそれもまた面白いかなと

bad guy.

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.0

すっごい良かった。
これをみただけでフランクシーランの生涯全てを観た気がする。
ただ静寂の中にあったのは後悔と悲しみだけ
裏社会の裏をみた。

長いし登場人物もややこしくて途中であんまりハマらんかも…
>>続きを読む

フォー・ルームス(1995年製作の映画)

4.2

4話構成。
3話からやっと面白くなり始めてやっぱりタランティーノが監督する4話が1番面白い。
4話を観るだけでも価値がある。
でも4話を見るにあたって1.2.3をみてほしい

全てコメディ風だった
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.7

ストレンジャーシングスから。
音楽が最高!
ストーリーはよくある冒険ファンタジーやけど愛と希望が詰まっていた!

ネバーエンディングストーリ〜♪✊

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

なかなか観れずにいた名作をやっと鑑賞。

学問や教養、友人は大切だと改めて思った。
刑務所の中で暮らすことで人生の大切さ、音楽、友達、本、街並み、天気、日頃の何気ない一日の大切さを思い知らされた。
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

5.0

泣いた。
みんなおバカで可愛い。
音楽、ダンス、衣装、表情、カラフルな色使い、タップダンス、お笑い、愛。
全て良かった。
長くもなく、見やすくて面白い

出演してる人達が楽しんでダンスしてるのがわかる
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.5

ドキドキハラハラ。よくできてる!
面白かった!!

でも、良くも悪くも特に何も残らない映画かな。

そしてフィンチャー映画はカメラワークが面白い。
そう動く!?とか、わざわざ小さいところでも面白く魅せ
>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

5.0

ハート1つで麻薬王にまで登りつめた漢の話。

色々感動した
そしてピリッとしたシーンの緊張感が半端じゃない。
全員演技力凄すぎ…。驚き。
これ演じてるとかじゃなくて本当にこの出来事が起こった時にずっと
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.1

オープニング観ただけでもうこの映画の中に引き込まれる。
『今から始まるぞ!』と言わんばかりのかっこいい音楽。
映画中に流れる音楽も最高!

腐りきった世の中を変えようと命をかけて男4人が立ち上がる。
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.9

オープニングかっこよすぎて初めからテンション上がる

なかなかダークな作品。
エロくてかっこよくて美しい
映像も美しくて見応えある。

アクション少ないのに退屈しないのは毎シーン凝ったカメラワークして
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.9

ストーリーがわかりやすく見やすかった。
誰もが聞いたことあるハラハラBGM!
所々面白いし笑ってしまう
ラストシーンもめちゃくちゃ素敵で良かった🥺

途中で車貸してくれたらお兄さん面白いしめっちゃ好き
>>続きを読む

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

3.3

あまりハマらなかったかもしれない

見方やその人の価値観によってすごく意見が別れそう。
ロケーションや映像は淡い感じで美しく良かったけど、そもそもやってる事が不倫なのでその時点であまり感情移入出来なか
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.0

大迫力の映像と進化したCGの技術に圧巻。
アクションもカッコよすぎるし未来の映像まじでスゲーーってなった。
それだけで観る価値充分ある

ストーリー面ではターミネーター2を抜かす程ではないけど映像がま
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

4.1

タイトルに入るまでが最っ高にカッコイイ…
タイトルの出し方も音楽も最っ高
それまでのドンパチも合図してないのに合図したって言い張るクレイジーな弟と兄
去る時の爆発の演出もカメラの撮り方も全てが全てかっ
>>続きを読む

現金に体を張れ(1956年製作の映画)

4.3

白黒映画だけど起承転結分かりやすく、無駄なく観やすかったしめちゃくちゃ面白かった!
最後の終わり方もスッキリしていて好き

音楽も良かったけどナレーションが特にその時代の映画って感じがしてめちゃくちゃ
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.5

タランティーノが製作総指揮を務めたらしく鑑賞
ただのグロ映画じゃなくて面白かった!
後半は爽快でタランティーノ味出まくり!
出た要素全てまとめられていて観やすかった
口笛が気味悪すぎる…

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

街に雪が振る理由。

エドワードの歩き方可愛い
ペグもその家族もいい人で安心した
エドワードがひたすら可愛い
街の人の態度、現代でもあるあるかもね
ほんとにヒドい
エドワードが本当に純粋で、上手くやれ
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.7

ラストまでずっと頭の中が『?????』だったけどラストの捜査官の人と一緒のタイミングで『!!!!!!』になった笑笑
まんっっまと騙された!
面白い!!爽快!
これは2回目鑑賞必須の映画。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.8

最高に馬鹿な映画。大好き。
4人とも最高。かっこいい可愛い。
めちゃくちゃ面白おかしくて笑える😂
エマストーンとジェシーアイゼンバーグのシーンが凄く素敵だった

『enjoy the little t
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

最後めちゃくちゃ泣いた。
始まりから音楽やばいし最高!!!
敵のターミネーター怖すぎて小さい頃トラウマやった😂
ジョンがイケメンで美しすぎる
名セリフ名シーン盛りだくさん!
最高にかっこいい…

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

5.0

ITはどの場面を切り取っても絵になる。美しい
続編、完結編として完璧。
リッチーとエディが面白すぎてゲラゲラ笑っちゃった笑
メッセージ性もしっかりわかりやすくて良かった
ただ3時間ペニーワイズはしんど
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.2

あの有名なターミネーター
実は1はホラーテイスト。
そんなに怖くはないけどね
1は正直良くも悪くもない。

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.3

映像がとても綺麗。
マレフィセントめちゃくちゃかっこいい!
アンジー美しい!
エルファニングかわいい!
ディアヴァルかわいい!
この映画では本当に愛を感じる。
いい映画だった。
特にマレフィセントの登
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.7

大人の恋愛。福山雅治がクラシックギターリストなのでBGMは基本的にクラシックギターの綺麗な音色。
それも相まってすごく素敵な映画だった。

全く関係ないけれどジョンウィック2のラストで使われた公園⛲️
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

皆が笑って暮らせればいいなと強く思わされた。
ゆっくり優しい口調のすずちゃんもその周りのみんなも楽しそうに話してて可愛かったしほっこりした。
戦争がなければと強く願った
学校で習った戦争とは反対に、戦
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.8

相変わらず絵はとても綺麗
出会いのシチュエーション素敵すぎるし
この映画観ると雨の日にスケッチブック持って外に出て歩きたくなる。

ドキドキもするし素敵で綺麗だった
けどやっぱり苦しいなぁ
誰も悪くな
>>続きを読む