fさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.6

苦しい。ひたすら苦しい。
綺麗で、素敵な映画だけど見てて苦しい
でも実際ある話だよね。
田舎の描き方が美しくてカブ(バイク)欲しくなる。
とにかく終始絵が美しい。

2話で、バイク置き場にこっそり隠れ
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

ひと夏の冒険の思い出話。

「子供時代は二度と来ない」
このセリフにはグッときた
もうこの頃の楽しさはもう味わえない

そして自分のことを思って言ってくれる友達って大切。クリスがそう。
こんな友達欲し
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.8

現代で描くファンタジースリラー
独特の雰囲気と重さに圧倒された。
なかなかパンチのきいた作品
スウェーデンが舞台なだけあって自然の描写が美しく魅了された
さすがに重い。重すぎる。
重いのが好きな人はオ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

面白かった!面白すぎた!!
いきなりノーカット37分の映像から物語が始まる、、、
案外コメディ!笑えるし面白い!
ネタバレ要素強めなのであまり何も言えないけど誰でも見れる映画!みんなに見てほしい!
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.0

主人公の選択肢を自分で選択でき、その選択によって物語が変わっていく風変わりな映画。
うーん。物語自体安っぽいというかあまりよくわからなかった
特にドキドキハラハラもなく、感動も愛も感じられなかった。
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

ポップでおもしろ可愛い映画🎵
設定が最高に面白いし、笑えるシーン盛りだくさん!
特に飛び抜けてる部分はないけれどBeatlesの曲ってだけで高得点!
気軽に楽しめる映画🙆‍♂️
けど、共感もありメッセ
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

前半は『??』となりつつも後半からの追い上げに震えました。
みんな知っている弾丸を避ける名シーン、めちゃくちゃテンション上がったしかっこよすぎました!
アクションシーンもかっこよくて良かったです
ネオ
>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

4.6

純粋な子供同士の悲しくて残酷だけど、美しくて温かい素敵な物語。
ヴァンパイア✖️いじめられっ子の恋愛ダークファンタジー
舞台が雪国ってのもいいね。
二人とも可愛いかった
物語もシンプルでラストも良かっ
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

4.3

自分はまだ学生やけど母親、父親目線で見守ってました。(笑)
後半気がついたらずっと目から涙が流れてた
勇気づけられるし、悲しい気持ちにもなるけど元気も貰える。
自分と重なる所もあるし、共感もできた。
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

5.0

撃つ!撃つ!撃つ!リロード!

アクション100点満のかっこよさと迫力。
カメラワークとキアヌめちゃくちゃかっこいい。そして強い。
映像も綺麗で戦闘シーンがめちゃくちゃリアル。
本当にあの状況で殺しあ
>>続きを読む