EHさんの映画レビュー・感想・評価

EH

EH

映画(1098)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.0

240501 字幕
ケイトブランシェットかっこよかった。クリスタってどこに出てきた?よく分からなかったけど気がついたら没落してた。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.0

240426 吹替
映画予告はすごく面白そうな感じだったけど、観てみたらまあよくある感じ?だった。ちょいちょい変な日本語出てくるけど、まあご愛嬌で。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.0

240410 吹替
一作目を見たくなった。だれがおじいさんなんだ?マシュマロ可愛かった。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

240403 吹替
ナウシカはこの作品をオマージュ?していると聞いて。片手間でみたせいか、話があまりよく分かんなかった。結構内容難しいのかな。砂の世界観はナウシカなのかな…。続編あるけど、このままみた
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.0

240329
妻夫木くんは絶対なんかあるんだろうなって思ってたけど…。なるほど。
途中までなんとなく展開わかるけど引き込まれるな〜。一気に見ちゃった。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.0

240326 吹替
最後全員大集合すぎて、知らない人たくさんいる。
ソーがビール腹(笑)トニーとキャプテン柄握手するところが良いね!
そしてまた続編やるんか…

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.0

240322 吹替
シビルウォーの続編?全員集合にはならなかったけど、少しずつ仲間が集合していくのはやっぱりテンション上がる。新たに加わったメンバーもいるし、最終がどうなるか楽しみ。話し忘れないうちに
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.0

240315 吹替
相変わらずマカヴォイは変な役やってるな(笑)途中ちょっとよく分からなかったけど。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.0

240313 吹替
やっとみれた!でも前作あんまり覚えてないけど。公開された時話題になったよね。曲が良い!トムクルーズかっこいい。教える立場なのにバリバリ現場出てるけど(笑)
吹き替えの声優もとても豪
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.0

240130 吹替
スタイリッシュな感じだったけど、内容はあまり入ってこなかった。敵の女優さんがオードリーヘップバーンみたいだった。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.0

240128 吹替
前作あまり覚えてないけど、楽しめた。映像も綺麗だし、キャラクターも可愛い。やっぱりハリーポッターの世界観好きだな。ジョニーデップ版も見たかった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

231230 吹替
途中で寝ちゃったけど…。ゲームの世界ってより、ユニバーサルスタジオの世界だった。ルイージがヒロインですか?

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.0

231229 吹替
前から見たかったキャプテン・アメリカ1作目。ガリガリからマッチョにどうやってなったのか気になる。最後ダンスできなかったのか…。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

231228 吹替
あのアリエルを想像しない方がいいかもしれない。むしろお姉さんたちの中に適任者がいそうな感じだった。歌メインで採用されたのかな?セバスチャンがカニだったけど、可愛かった。フランダーは
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

231226 字幕
怖かったけど、めちゃくみゃ惹き込まれた。これは考察読まないと分からんやつや。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.0

231225 吹替
ちょっとぬけてるコリンが面白かった。話は分かりやすくて安定していた。かっこいい。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.0

231223 吹替
話のテンポも良くて面白かった。グロいシーンは花火やらポップな音楽やら流れてたけど。続編も観ます。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.0

231010
新しくドラマがやるので、映画みておこうかと。久しぶりにみたので、あんなにオネェっぽかったっけってなってしまった。以前は独身だったからあまり料理に注目してなかったけど、結婚した今、出てくる
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.0

230914
とにかく長い。3日かけて見た。恋愛ものだった。キムタクが岐阜に来てPRしてたからみたけど、やっぱりなって感じ。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.0

230909 吹替
過去作とは全く別物って感じ。動物たちとの冒険ストーリー。個人的には過去作の方が好みかな。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.0

230810 字幕
前から見たかった映画。そこまで重たくはなかったし、酷いシーンもなかったから良かった。誰が親になるんだろう…

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.0

230801
地上波でやっていたが、大幅なカットがあって、話が全然つながってないので、別媒体で視聴。ほとんど戦ってばっかだった。大沢たかおは相変わらず存在感ある。吉沢亮あまり出てこなかった。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.0

230701
前3部作みたけど、全く覚えてない。そして今回も序盤から全くわからない。置いてけぼり。知らないワードが大量に出てくる。予習してからみるべきだったかも。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

230617
今更映画館で鑑賞(笑)朝8時スタートなのに割と満席なことにびっくり。
めちゃくちゃ泣いたー!あーあの名言が来るーって。試合は原作に忠実で、迫力もあってすごく良かった!でもりょーちんの過去
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

3.0

ほとんど観たことがないシーンばっかりだったので、裏側が見れて面白かった!源田と村上さんがすごい出てきた。しかしチケット高すぎる!!2200円て。1800円でも高いと思ってたのに…。でも予約いっぱいでし>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

230515
面白かったー!でもグロい…。こういう村って実際にあったのかな…

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.0

230514 吹替
これが実話なのは衝撃。マスコミの力。今でもまだ続いているのかな…

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.0

230402
前半寝ちゃったけど、淡々と進んでいる感じがした。はんにゃの金田とかいてちょっとびっくりした。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.0

230331
原作を知っているから、思ったよりも攻めていてびっくりした(笑)大倉くん、ジャニーズなのにあんなに攻めてて良いのかな?

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

230330 吹替
怖かったー。途中どこから妄想で、どこから現実なのか分からなくなった。最後までわからない。本当に母親のことがカルテ通りなのか、捏造なのか…。そこも謎。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

230226
ゴジラの時より話題になってないのかな?なんかよくわからんまま終わった(笑)キャストは豪華。言葉が難しすぎる。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.0

230219 吹替
終始撃ち合いをしていた。前作見たけど、やっぱり覚えていない。キアヌ太った?おっさん体型になってなぁ。きゃりーの曲が流れる寿司屋(笑)

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

230123
賞を取る映画は相変わらずよく分からない。でも、3時間を感じさせないくらい惹きつけられはした。色々分からない点が多いけど。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.0

230122
Amazonプライムに出てきたので鑑賞。こんな映画やっていたこと知らなかった。
キャストが豪華で脇役も凄いラインナップ。なんとなく先が読める感じだけど、健くんの狂気的な感じは新鮮だった。
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.0

221207 吹替
個人的には1作目の方が好きだったけど、今作も良かった。ミーナは前作の方がいいなー。前作が鳥肌ものだったから…。メインの曲よりも、随所で流れる曲がいいチョイス!個人的にはBTSが流
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

221207 字幕
前からずっと気になっていた映画。アカデミー賞が好きそうな映画。まさにその通りだと思った。普通に握手とかしてるのに、トイレとか控え室が差別されてるのってなんでかなぁと思う。最後お家に
>>続きを読む

>|