EHさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

EH

EH

映画(1098)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ダンボ(2019年製作の映画)

3.0

190929 字幕
8割くらいずっと悲しくてつらい。ダンボの垂れた耳とタレ目が余計に悲しくなるわ。でも、ダンボかわいい。乗りたいー!

アラジン(2019年製作の映画)

3.0

190929 字幕
うーん。私はアニメの方が好きかなぁ…
キャストがあんまりしっくり来ない感じがする…オリジナルもいるし。そんなに誰彼くっつけないといけないのか…

エージェント:ライアン(2014年製作の映画)

3.0

190925 字幕
情報盗むところは見事な連携プレー。
そんなにハラハラはしないけど、まぁお決まりの感じで。

チャッピー(2015年製作の映画)

3.0

190924 吹替
チャッピーのツノみたいなのがうさぎのように見えてかわいい。
ロボットが先進してる世界って人間の世界が荒廃してるよね。

デビルズ・バックボーン(2001年製作の映画)

2.5

190917 字幕
なんかよく分からない映画だった。最初はいじめてきた子達も最後は一致団結していくところは良かった。
宗教的なことが関わってくるのか?

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

190825
最初は誰が犯人かワクワクしたけど、だんだん、犯人いないんじゃないって…。
出演者は豪華。東野圭吾だね。
最後のシーンはどーいうこと?

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

2.5

190818 吹替
やっぱり戦争映画は好きになれない。痛々しいし、暗いし、怖いし。
終始みていて眉間にシワが寄ってしまった。

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

2.5

190817 吹替
なんでこの映画こんなに評価高いんだろう…。よさが分からなかった。ストーリーも頭に入ってこない。

ディスタービア(2007年製作の映画)

3.0

190815 字幕
サスペンスと言っていいのか、どうなのか…。ややお笑いというか、ティーン向けって感じ。

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.0

190815 吹替
主役の人イケメンだったなー。結局兄との関わりはいまいち分からないけど、最後のネタバレがそれなのか…って感じ。
でも、楽しめました。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.0

190814 字幕
戦争映画あんまり好きじゃないんだけど、飽きずに観れた。でも、やっぱり戦闘シーンはグロくて辛いわー。
日本兵も治療するところが良いよね。

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.0

190813字幕
実話を基にしているので、ちょいちょい入ってくる実際の映像でリアリティーがさらに増した。
個人的には犯人のルームメイトの子が日本人ぽくて気になる…誰だろう…

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

190803
どうなるんだろうと眠くもならずにみたけど、最後はあれ?ってかんじ。そこで死んだ後の大人の対応とかみたかったけど…
それはまた別か。

白い沈黙(2014年製作の映画)

3.0

190730 字幕
誘拐された娘は何をやってたんだ…?作詞?作曲?そーいうことをさせる変態もいるわけか…

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

190728 吹替
3が良すぎたから、それは越えられなかったかもしれないけど、楽しかったし、何より可愛い。ちょっとしたボケとかツッコミとかも相変わらず面白い。最後が意外だった…
所さん上手くなった気が
>>続きを読む

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

3.0

190721 吹替
昔みたことあったそうだが、記憶があまりないので…各視点から物語が描かれていて面白いし、分かりやすい。意外と有名どころも出ていて面白かった。

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.5

190719
この子キラーイ。声もひっどいし。まだ声がちゃんとした声優さんだったら、多少可愛げあったのかなぁ…
細田監督のデジモン好きだったから、なんだかもったいない。

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.0

190705 字幕
実話なのがすごい。片方に行くだけだと思ったら何度も行き来するし、寝転ぶし…
高所恐怖症には恐ろしい映画。迫力あった。

その女諜報員 アレックス(2015年製作の映画)

3.0

190702 吹替
内容はまあありきたりな…主人公が美人でした。アンジーとかがやりそう。

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

3.0

190619
ドラマ随分昔にみたから、内容あんま覚えてないなぁ…相変わらず長谷川博巳がイカれてた(笑)松坂桃李と笑い合ってるとこはギャグでいいの?

エスター(2009年製作の映画)

3.0

190613 字幕
やっべぇ子供おる!!(笑)って思ったら、なるほど、そんなネタバレが…
えらいこっちゃになったな…

インサイダー(1999年製作の映画)

3.0

190612 字幕
大きい組織相手に何かを訴えるのは大変なのね。実話ベース。上手くいかなくて、こっちまでイライラ(笑)

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.0

190522 字幕
会話ばかりの映画は眠くなる。しかし、これが実話かと思うと…。私みたいに頭悪いと、ん…平等じゃない交換な気もするけど…?と思ってしまうが、そこは交渉術なんだろうね

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

190512
アメトークで紹介されて、読みたいと思いつつ、読めないまま映画鑑賞…面白かった!さすが佐藤監督!キャストみて銀魂?って思ったけど(笑)割と原作通りみたいで。アクションシーンも迫力あってけど
>>続きを読む

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.0

190510
ニノと吉永小百合のガチンコお芝居。映画っていうより舞台っぽいなぁと思った。
もはや演技が上手いのか下手なのか、よくわかんない(笑)ニノの言葉遣いがどうも現代っぽい感じがして違和感感じる…

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.0

190508 字幕
ホラーのようなファンタジーのような。ジョニデがとにかく若い!!カッコいい!ティムバートン感がこの時からチラホラ…結構首飛んだり血出たりでグロいですが。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

190424
前半30分が辛かった…
後半になったら気がついたら体を前のめりにしている自分がいた(笑)
裏であんなに動いているとは!面白かったです。これは高評価なわけが分かるわ。

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.0

180421 吹替
相変わらずこのシリーズはむずかしい。途中で誰が敵で誰が味方かわけ分からんくなってきた。

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.0

190409 吹替
メイズ・ランナーやハンガーゲームと似たような雰囲気を感じる。話も分かりやすくて面白い。でも、最後がちょっとだれてくる。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

190403 吹替
面白かった!最後のどんでん返したるや!!ただ、字幕がないままでみたので、メールの内容やら何やらが私の英語力では限界があった。SNSをやらない人には何が何だかだと思う(笑)

シークレット・アイズ(2015年製作の映画)

3.0

190328 字幕
最後のどんでん返したるや…
途中どこからが過去で、どこからが今なのか分からなくなった(笑)

娼年(2018年製作の映画)

2.5

190324
途中で笑いそうになる(笑)何でだろう…
松坂桃李好きにはたまらないのかな?

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.5

190315 字幕
人的要因がなければ成功してたのか…世の中そんなにうまくは行かないよね。これで、正真正銘のヒーローになったわけだ

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

180306 吹替
普通の映画だと脱出して再開して終わりだけど、この映画はその続きがある。脱出後の方がジャックにとってはいろいろ辛かったのかもしれない。いい映画でした。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

180305
最後どういう意味なんだろ…解釈難しい。正義とは。難しい。