もっしーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

もっしー

もっしー

映画(218)
ドラマ(0)
アニメ(0)

秋津温泉(1962年製作の映画)

4.8

ラストあんな事になるなんて(。>д<)でも惚れ惚れするほど美しかった。

誘惑(1948年製作の映画)

5.0

始終胸キュンしながら鑑賞。肺病「結核」で鎌倉のサナトリウムに入院していしているはずの奥様が、応接間の前に立っていたのには参った。これはホラー映画かと思うくらいに怖かった!Σ(×_×;)!

震える舌(1980年製作の映画)

4.9

子供が可愛そうだった。兎に角怖い作品((((;゜Д゜)))恐るべし破傷風。

三百六十五夜 東京篇(1948年製作の映画)

4.3

内容が重くて、誰一人も幸せになれずバットエンド、悲し過ぎ(。>д<)でも、病床のお母さんが娘の花嫁姿を見て安心&喜んで最期を向かえられた事だけが唯一の救いだった。

怪談新耳袋 殴り込み!劇場版<北海道編>(2012年製作の映画)

5.0

結構知ってるスポットが出てきた。面白かった。無茶ぶりが怖すぎる。何か呪われそう

夏子の冒険(1953年製作の映画)

5.0

面白かった。北海道が舞台の作品たから、知ってる観光地が出てきて良かった。お母様始めお婆様おば様まで娘について北海道入りするとは、何とも過保護過ぎだ!!私も北海道民なので熊「ヒグマ」は割りと身近な動物な>>続きを読む

驟雨(1956年製作の映画)

4.8

ラスト、二人で紙風船のうちあいが、怖かった。

続・サザエさん(1957年製作の映画)

5.0

笑えて泣ける素晴らしい作品。ラストが良かったぁ(*^^*)思わず、もらい泣きしてしまった。全作品みたい。

台風騒動記(1956年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

どこも、壊れていない校舎を国からの補助金欲しさに無理矢理壊す何て酷い。それに、お役人を町長始め、色んな役職の人総出で接待しょうとはね~┐(´д`)┌。台風の被害に遭って
を無くした人がたくさん居るのに
>>続きを読む

娘・妻・母(1960年製作の映画)

4.6

記録、子供たちが居るのに、誰一人としてお母さんを引き取るって言わない何て、見ていてムカついた。財産だけは引き取るが母は引き取るの御免だなんてあんまりだよ。お母さんが可愛そうでならなかった。

約束(1972年製作の映画)

4.8

相手が警察に捕まった事も知らずに、約束の公園で、ひたすら待ち続けるなんて辛すぎる。

淑女と髭(1931年製作の映画)

5.0

初見のサイレント作品。面白かった。笑えるシーン多数あり、髭面でうざっかったのに髭剃ったらあんなにイケメンになるとは!!ラストモガさんが可愛そうだった。また悪い仲間とつるんで、元の生活に戻らない事を切に>>続きを読む