もっしーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

もっしー

もっしー

映画(218)
ドラマ(0)
アニメ(0)

夢みるように眠りたい(1986年製作の映画)

5.0

トーキーと、サイレントの素晴らしい融合!!見ている側はまるで、夢の中に居る感覚になった。劇中に所々流れる音楽もまた良かった(*´∀`)。

乱れからくり(1979年製作の映画)

5.0

ラスト、あの探偵いつの間に洞窟から金塊をそれも三つもくすねたんだろう。多分あの金塊もお金に替えて競輪ですってしまうんだろなぁ(^_^;)。

安宅家(あたかけ)の人々(1952年製作の映画)

4.6

最初は良かったが、穀潰しのろくでもない次男が出てきた辺りで次男に殺意が湧いて来たがあの長男「知的障害」の純真無垢さでかなり私的に報われた。ラストスッキリした。安宅家の財産を旦那が世話なった施設に寄付し>>続きを読む

戸田家の兄妹(1941年製作の映画)

4.8

この作品を見て、結婚しても、親を邪険にしないでひとつ屋根の下に暮らして、面倒見ようと強く心に誓いながらの観賞。少し大袈裟かなぁ~(^_^;)(笑)

青春三羽烏(1953年製作の映画)

5.0

凄く、面白かった。多少はゴタゴタはあるけど、そのゴタゴタが笑える!!最後はちゃんと修まるところに修まってハッピーエンド。良かった(*´∀`)
作品中に出ていた、犬種は分からないが白くて小さな犬が可愛か
>>続きを読む

砂糖菓子が壊れるとき(1967年製作の映画)

4.8

可愛そうでならなかった。本当に心から愛していた男は誰だったんだろう?泣けてくる作品だった。睡眠薬に頼
ないと夜もろくに眠れないし、いつも孤独状態で精神的に苦しく辛かったんだろうなぁ~。女優何て辞めて、
>>続きを読む

愛のコリーダ(1976年製作の映画)

4.7

色々と怖かった((((;゜Д゜)))特にあの女中の顔が本当に怖かった。

地下幻燈劇画 少女椿(1992年製作の映画)

4.8

グロい、尚且つエグい((((;゜Д゜)))ラストが悲しかった。

古都(1963年製作の映画)

5.0

素晴らしい作品でした。京都の有名なお祭りが1度に見られて良かった(*´∀`)。ヒロインが、女の私でも惚れ惚れするくらい美しかったです。さすがはあの女優さんです!!

湯の町悲歌(エレジー)(1949年製作の映画)

5.0

切なすぎて、胸が締め付けられながらの観賞。始めから、最後までヒロインに感情移入出来たのは、この作品が始めて。思わず泣いてしまった。またこのような傑作に出合ってしまった(*´ω`*)

駅 STATION(1981年製作の映画)

5.0

なまら良かった(*´∀`)最高傑作!!冬の北海道に舟歌がぴったりと合うとは思わなかった。

ブンガワンソロ(1951年製作の映画)

4.8

一言では説明出来ないが、色々と考えさせられる作品だった。

有りがたうさん(1936年製作の映画)

5.0

バスの中のゆったりとした雰囲気が好き。それと、この作品の題名にもなってる運転手さんが、動物だちにまで「ありがとう」ってお礼言ってる!素晴らしい。バスの中で乗客達に酒を振る舞う流しの?芸者姐さん。驚いた>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

5.0

観賞後、本当にアリエッティが居ると錯覚してしまった。面白かった。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

妹が可愛かった(*^^*)小さいトトロもかわいいかった。「真っ黒クロスケ出ておいで」の台詞も好き。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

公開当時、従弟家族と一緒に見た。
現実とかけ離れた世界観を十分に味わえた。傑作!!

(1963年製作の映画)

4.8

怖かった記憶がある。もう一度この作品をみたら、トラウマまではいかないまでも鳥恐怖症に陥りそう。

影の車(1970年製作の映画)

4.8

隣の部屋に子供が寝ているのにあんな事するなんて!Σ( ̄□ ̄;)貴方達の関係息子さんにバレてますよ!