グリンピースさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

グリンピースさん

グリンピースさん

映画(274)
ドラマ(1)
アニメ(0)

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.9

2人とも敵同士でお互いやり方も違うけど、お互いのピンチには必ず助けるというとこほっこりしたw

内容も分かりやすくて見やすかった。
でもソ連とアメリカのスパイをまとめとる人はどこの人かって疑問なんだけ
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

3.3

これで終わりなのか、、だ感じ
小栗旬いい味出しとった〜
ストリート的にはボロボロでショボい感じ
あと、最後の助けに来るシーン、警官があんなことするとか非現実的だった。

実際税金でビール買うとか現実で
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

MCUの中ではギャクセン高めw

まさかの犯罪者ヒーローwww

アベンジャーズで登場したのはファルコン
が、しかし、ネタキャラ扱いwww

笑い要素強めだけどストーリーも良く面白かったです。トーマス
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.0

ナタリーポートマン美しすぎて、ロキがいいキャラやった!
ストーリーも文句なしの迫力もあったし良かった!

ただロキがなんで生きてるか分からん
不死身かよww
ジェーンとソーはこれからどうなるか気になる
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.7

公安、FBIと勢揃いだったので見応えあったー!!
黒ずくめやキッド関わってくるとやっぱりおもしろい!!

蘭ちゃんもっと出てきてほしかったな。

赤井さん(FBI)と安室さん(公安)が協力するところに
>>続きを読む

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.3

この役は小雪にしか無理だな〜って気がした。
松田龍平はカッコいいし、大泉洋はおもしろいww

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

3.4

結構下ネタ多めだったかなw
結局大泉洋はカッコ良かった!
続編楽しみ

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

2.9

途中で寝ちゃったw
タイムリープしすぎで時間軸がどうのこうのその記憶は存在しないだの意味不明になった。

なんか駄作って気がした。
シュワちゃんはカッコ良かったけど、やられすぎじゃね?
あと、誰がなん
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

3.4

なんかB級映画感がしてもた。
最後なんか微妙すぎる。
結局地球救えたのにファンタスティック・フォー何もしてないやんww
内容も薄いし、、、、

ちょっと期待してたから残念。

でも、ジェシカアルバ綺麗
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

3.5

内容薄っぺらww
話入るまでの前座が長くて敵との戦いなどはほんのわずか

でもヒロイン美人で綺麗でヤバかったからこの評価にしといたww

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.3

誰が味方か敵か分からないハラハラドキドキ迫力ありのスーパーな映画。

ナターシャも出てきてすごく満足させられました。
まさか敵の強キャラがあいつだったとは、、、

ドラマを観てない身だったのでドラマを
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

キャプテン・アメリカ強すぎたw w
相手が弱いのか?!w

キャプテンの誕生から分かりやすい話になってた。
実はキャプテン昔あんなんだったとは衝撃!
なんか1人で戦争終わらせてる感じ。。笑

なんとい
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.4

映像の迫力とかはさすがMARVELって感じ!でも、内容がいまいち薄いような、、、

これで話が全部通じでスッキリしたってのは良かった。
プロフェッサーがツルツルになった理由とかわかったから。
でも、こ
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.3

過去と現在で時代をまたいで戦って繰り広げられる戦闘シーンは大興奮!

全シリーズの時系列を含め把握してしていないと理解できないと思う。。
なので一見の方は時間かけてでも全シリーズ観るべき!!

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.8

X-MENシリーズ3作品目
wX-MEN2とつながっているのでそちらから見ないと話し分かんないです。

3作品目にもなって主要キャラ死んでしまったり、能力失ったりと、、、笑
戦闘シーンは迫力満点!
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.7

シリーズ1作品目よりかは面白かった。
ヒュージャックマンは相変わらずのカッコ良さ!
内容も悪くはなかった!
これ見る限り続編作りやすく終わってる。
でも、最後の最後の大統領の決断がどうなったのか不明で
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.4

ストーリーの内容が薄い。。。
なんか薄い。。
映画でした。
一応迫力ありのヒュージャックマンカッコ良すぎたのでこの評価

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.5

爆破シーン満載。カーチェイスも迫力ありのアクション映画。
007シリーズをしっかり全部網羅してない自分が観ると少し内容を理解するのに戸惑いました。
しかし、それを覆す圧倒的な迫力ありだったのでこの評価
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.5


時はロボットがボクシングをする時代。
元ボクサーの主人公の別れた嫁が死んだ。
主人公は別れた妻との間の子をしばらく預かることになった。
しかし、食い違い上手くいかず。。
そんなある日、子供は廃棄場で
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.1

レオナルドディカプリオ様カッコええ。
内容的には少し難しいが、夢の中に入り、夢の中に入り〜の繰り返し。
その発想が素晴らしい!
続編出そうだな〜
最初のシーンが意味不明だったけど最後に繋がった時のすっ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.1

自分がこの立場だったら自殺してました。
火星で置き去りにされそれでも生きていく彼に勇気をもらいました。
人間もここまでできるんだ!ってことを見せつけられたした。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.3

ロバートデニーロっっっ!!!
このシリーズでダントツおもしろい!
カッコいいマーベル!
メカニックかつアクション好きなジャンル。アイアンマンが勢揃いで助けにくるシーンは胸熱

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

新海誠監督長編アニメーション映画!!
映像美!!RAD!!声優陣!!
なかなかと目の付け所が多い作品です!

マークし直し〜!
公開初日に観て、あの映像美とRADの曲のマッチングが今でも忘れられません
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

すごいエヴァ感!
ゴジラがメインというより、ゴジラに対処する日本政府とその周りがメイン。
ゴジラはほとんど止まってたww
日本政府の強さを見えた。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.1

ファインディングニモの方が好きです。
感動要素が薄かった。
期待はずれ。

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.5

今のスターの登竜門的な映画。
大島優子と言い今輝いてる役者の初々しさ満載。期待してなかった分満足。

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.3

山田孝之の演技力すっげぇ!
この世界には踏み込みたくないと思った。
しかし、Part1に比べたら2は期待はずれでした。

青鬼(2014年製作の映画)

1.7

怖かった。だけの映画。
怖さレベルとしては低め。
単なる追いかけっこ。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.0

ザ・B級!
セックスすると、幽霊が見えるようになる。他の人とセックスすると、その症状をその相手に移すことができる。というなんとも謎のストーリー。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.1

胸キュン。映像美。
後悔しないように生きようと思った。
今を大切に今を生きようと考えさせられました。

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

4.0

すごい問題作。日本の司法問題が浮き彫りがはっきりと分かった作品。
無実でも裁かれる残酷な世界。
満員電車で痴漢と思われたら、認めた方が楽という結論に至る。これが普通の日本らしい。
「痴漢をやってなくて
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.5

伏線最後まで見破れなかった。
内容的にはおもしろくはない。
しかし、個人的伏線映画は好きなのでこの評価。動物の虐待はすごくグロい。残酷。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.4

予告編!これを見たら誰でも観たくなるはず!!
まず、原作を読みました。原作の7割読んだあたりでトリック見破れました!
しかしー!!!これ、映像化不可能では?!?!と思い観たところさすが堤幸彦監督!見事
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.2

ヒーローもの好き系男子だから、、、って思って見たけど、って作品。
残念ながら普通のヒーローではなく雑魚ヒーロー。単なる自己満カッコつけヒーロー。最後にはかっこいいで終われたけど、期待には沿わないかった
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.1

カッコいい!!最後までボスがわからなかった。しかしー!!ボスがまさかのあの人とは?!?!
アクションありまた見たい!2も早く見たい!!!
ストーリー良し!アクション良し!
個人的ナイス映画!!

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.7

女の子と見に行って来ました。笑
最初は小松菜奈かわええぇって感じからの
すごく重い内容。
しかし一緒に行った子の評価はダメらしいw
個人的総括はは小松菜奈の可愛い映画。