PARPAR8266さんの映画レビュー・感想・評価

PARPAR8266

PARPAR8266

ヒンド・ラジャブの声(2025年製作の映画)

3.6

ドラマシーンのオマールとマフディのアホさにイライラした。『おまえらのやりとりの不毛さなんなんだよ』と。
『禁煙だよ』のやり合いとか、
ガラスに時間を書くオマールとか、
トイレのスマホゲームとか、
『は
>>続きを読む

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

3.8

あまり期待していなかっただけにまさかここまで泣かされるとは思ってもいなかった。

想定を大幅に上回る構成と芝居の上手さは圧巻。
ベタだと分かっていても、分かっていても泣けるし、泣けるというか苦しい。
>>続きを読む

ロゼッタ(1999年製作の映画)

4.0

『涙じゃなんにも片づかない』

本当に。。。

終盤のロゼッタ、本当観てて苦しくて。
この作品以上のゆでたまごの使い方はないんじゃないっていうくらい記憶に刻まれた。
ダルデンヌ作品に出てくるあのチャリ
>>続きを読む

そして彼女たちは(2025年製作の映画)

4.0

これは良すぎましたね。
子を持つ親ではなくても見ていて苦しさ、生きづらさを感じながら責任感が芽生えてくる。
ダルデンヌ兄弟監督作品を連投で観まくっているからか『あぁ、ここで終わるだろうな。』というとこ
>>続きを読む

ロルナの祈り(2008年製作の映画)

3.8

のっけから思ってた作品のイメージを良い意味で裏切られ、そっから一思いに観終わった気分。
ああ…愛ってなんなんだ?と。
この作品もメインヴィジュアルのシーンにガンギマる。
ロルナが走るシーンは幾度かある
>>続きを読む

イゴールの約束(1996年製作の映画)

3.7

イゴールがバイクに乗ってるシーンを見て『これこれー!」とメインヴィジュアルを思い出し、興奮。
そこを切り取るんだ、と。
正義感と罪悪感、倫理観と義理、愛情との葛藤の中で、ここまで無力なのかと社会の生き
>>続きを読む

息子のまなざし(2002年製作の映画)

3.7

くーーーー!!ダルデンヌ節炸裂やんけ!と言わざるを得ないくらい気持ち良く終わられた。
そうか、そこなのか。そこが受け入れることの最大ポイントか、と。

その後が気になるし、それ以上はお腹いっぱいなとこ
>>続きを読む

四月の余白(2026年製作の映画)

3.8

なんつーか、、なんつーか、、、、ずっと不安定だから目が離せないというか、
いつどこで何が起こるかなんて全く想定できてなくて、この具合ならこういうシナリオになるだろう、と踏んでみても全く読めないというか
>>続きを読む

急に具合が悪くなる(2026年製作の映画)

3.9

こ、これ196分もあったのー??
やっぱ濱口作品は時間の感覚が狂いますね。
他の監督作品と何が違うのか判別できないけど、はっきりと違うことはわかっていて、
引きつける吸引力とか没入感が違うんですよね。
>>続きを読む

FUJIKO(2026年製作の映画)

3.7

FUJIKOという人間の苦楽を生き抜く逞しさには胸を打たれたが、それ以上でもそれ以下でもなく、結局、何か残ったかといえば残らない。

リリーフランキー、YOU、イッセー尾形、岸本加世子が出てる力強さは
>>続きを読む

熱狂をこえて(2026年製作の映画)

3.5

期待して見ただけに、うーん。
インタビュアーは監督さんなのかな?
ちょいちょい南さんに対して失礼な言い回しがあったように感じたけど大丈夫?

特に『事務所用に3軒目のアパートを借りた』というエピソード
>>続きを読む

スカーフェイス【4K版】(1983年製作の映画)

3.9

ようやく観たーーーー!!!!
痺れるぜーー!!!!!!

本当余談でしかないんだけど、アルパチーノって天才すぎないか?
怖いくらい血流の脈動が見えてくる。
だから高揚とか喪失とか、もはや発火しているく
>>続きを読む

マテリアリスト 結婚の条件(2025年製作の映画)

3.7

ダコタ・ジョンソン、美しすぎるだろ。
ここ最近で1番ときめいた。美しすぎる。

ストーリーはとりわけ良し悪しないけれど、なんか観れちゃうんだよなー、セリーヌ・ソン。
恋愛映画は本当に観ないんだけど、セ
>>続きを読む

エレノアってグレイト。(2025年製作の映画)

3.8

ホロコーストの生存者ぶることがどんなにギルティなことかを冒頭で印象付けてからの
ストーリーの展開に、もっともっと奥深くで喰らうことを予期したが故に若干ハードルが上がっちまったけれども、
ロジャーのNY
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

3.9

侮ってたーーーー!!!!!
1より2の方が良いなんて、だれが予想した?
1の“圧倒的さ"は言わずもがな。
だけど、それを越える映画になるなんて誰も想像してなかったと思う。(…と思う)

越えるとは思わ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

3.6

2もちゃんとおもれぇじゃん!
見どころと見やすさのバランス良くて垂れ流しでも飲みながらでもガチ勢でも全員楽しめる。
ピッコロと悟空か悟空とベジータのような敵から味方のシフトチェンジは万国共通か?
3あ
>>続きを読む

DIE MY LOVE/ダイ・マイ・ラブ(2025年製作の映画)

3.7

裸にさせすぎだろ!!!!!って言いたくなるくらい裸を見慣れてしまった。
ジェニファーロペスの飛んでるお芝居、凄まじすぎてマジでこっちまで病みそうになるわ。
いろいろスリリングで怖いことが起きそうなイキ
>>続きを読む

アダムの原罪(2025年製作の映画)

3.8

『アダムの原罪』って放題、ヤバすぎるだろ。
いま意味調べて、ぞわァ〜っとしたわ。
分かるよ、分かるよ母と子の気持ち。
でも規則は守らなきゃ、報われないってば。なんて当たり前のことをどう伝えれば良いのか
>>続きを読む

シラート(2025年製作の映画)

3.8

エッッッッグイっすねー!!地獄でした。
どこに希望を持てと?
プッシャーシリーズ制覇してから四つ打ちに完全にハマっている身としては音楽性も最高だし、客席で踊りたくなるくらい最高なグルーヴ感じていたのに
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

打って変わってやな。ほんまに打ってかわってやわ。

1のときのオモロ衝撃は何処の何処へ。
おじいちゃんが少しかわいそうになってきた。
これも作戦?同情ひくため?
3もありそうだな。あの終わり方。
続編
>>続きを読む

コン・エアー(1997年製作の映画)

3.7

おんもろーっ!!!!
なんだ、この映画!
ハッスルハッスル!&ブチアゲムービーでしたね。
てかキャストがいちいちイカチぃーーー!
モテより正義感を貫くニコラスケイジは少し新鮮というかある意味、その裏の
>>続きを読む

善き人に悪魔は訪れる(2014年製作の映画)

3.6

ありありな設定だったけど、
他人を家に迎え入れた奥様がオンナに変わる瞬間を絶妙な塩梅でお芝居してて、さすがだなぁ〜と思った。

ハボック(2025年製作の映画)

3.6

過激すぎるだろ!どんだけ撃ち抜きゃ気が済むねん!!!
血しぶきも園子温味ある感じだし、キングスマン1のようなスローテンポな殺戮シーンっぽい要素もあって、なかなかに楽しめたけど、どうしてチャーリーとミア
>>続きを読む

レディース・ファースト?!(2026年製作の映画)

3.6

おもろかった!普通にたくさん笑ったし、軽やかな笑いどころがたくさんある。

アレックスの娘役、達者すぎるだろ!
声色全然ちゃうやんけ!すてき!

エイペックス・プレデター(2026年製作の映画)

3.6

なかなかに手に汗握る作品でしたね。
『ヒィッ』とか『ウゴッ』的な声を発しながら、握力全開で観させていただきました。
シャーリーズセロン、ほんとお美しい。
なんであんな岩山なんて登りたいんだ?と思ってい
>>続きを読む

シンプル・アクシデント/偶然(2025年製作の映画)

3.8

一見、ツッコミどころ多めなドタバタ巻き込みブラコメロードムービーなのかな?と思わせといて、確信が持てない人間の心理を巧妙に描いており、飽きさせない。というかファーストカットから事態に至るまで、妙に不気>>続きを読む

幕末ヒポクラテスたち(2026年製作の映画)

3.5

真木よう子ぶっくぶくだった!!

やっぱ佐々木蔵之介さんは観ていて安定感あるね!さすがです。
大人のリン、めっちゃ可愛かったー!

ワーキングマン(2025年製作の映画)

3.6

安定のジェイソンステイサム。
これ以上も求めていないし、期待には応えてくれる。
いつもありがとう。

ペントハウス(2011年製作の映画)

3.6

テンポ感良くて気軽に楽しめた!
なぜあのタイミングで老婆が出てきたのか不思議でたまらんのだけれど、宙吊りのシーンはむっちゃくちゃ肝を冷やしたぜ!心拍数爆上がり!

エディーマーフィー、スヌープ味増して
>>続きを読む

猛襲(2026年製作の映画)

3.5

主人公的な女の子の叔父さん役がどうしても好きになれなくて、愛のあるシーンもちっとも響かなかったけど、
サメ映画にそんなこたあ期待しちゃおらんし、腕とケツ食われてからの何分間潜水かましてくれたんだ?なネ
>>続きを読む

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

3.6

デンゼル・ワシントン出演作ハズレないわー。
ちゃんと面白い。
この人の説得力、人間の分厚さ、頭脳明晰な所、本当敵に回したくない。
とっても良きでした。

プッシャー3【4Kデジタル修復版】(2005年製作の映画)

3.8

もう勘弁してよ〜!おもろすぎるって〜!
ようやく3部作制覇に至るわけだが、
ここで主人公ミロ様かーい!!!!
ミロ様の圧倒的カリスマ感は持ち合わせつつも老いた身体と時代の変化は嘘つかない。

シリーズ
>>続きを読む

火葬人(1969年製作の映画)

3.6

なんたる不気味な映画だった。
気色悪さとエロスの組み合わせは良い配分だったが、なにより前半は単調な語り口のおかげで爆睡。
途中から鑑賞したわけだが、それでも主人公の狂っていく様や狂気は見応えあった。
>>続きを読む

冗談じゃないよ(2023年製作の映画)

3.6

ニッポンの社長・辻と大橋未歩さんと竹下景子さんが出ていることが救い。
その俳優たちの世界を全く知らないけど、
『あー、こういう子たち、下北とかの居酒屋でよく見かけるわ。』な面々だし、そこのリアリティは
>>続きを読む

スリ 2Kレストア(1959年製作の映画)

4.0

面白かったなぁ!
スリってスリリングだなぁ!なんて言葉で片付けられない。
だけど、スリってスリリンGoodだった。

鮮やかな手口の犯罪ってどうしてこんなに色っぽいんだろう。
ずっと見ていられる。魅了
>>続きを読む

ラルジャン 2Kレストア(1983年製作の映画)

3.8

1枚の偽札が引き起こした悪の連鎖。
『今日は1日だよ』から始まった映画だと考えるとゾッとする。
あんな未来だれが想像した?
入口出口田口!バリに出口ちゃうから出口夏希みたいな?どアホゥ!
とにもかくに
>>続きを読む