GACKTAさんの映画レビュー・感想・評価

GACKTA

GACKTA

映画(283)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲットアウト以来だったけど、超大筋は一緒な感じがした。

アパート周辺の展開は特に印象的だった。
ボーの思考に制限されて鑑賞する感じ。

とんでもない世界だけど、ある程度没入させるの凄いよね。むかし話
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

5.0

筋が通ってて好き。原作リスペクトがもっとあればもっと好き。
続編作ってくれてありがとう。
ガガは好きじゃないけど、キャスティング納得、趣旨に合ってたと思う。歌シーン多いのも納得出来た。

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

5.0

「監督は予習いらないよって言ってたけど嘘だったじゃん」的な意見に対して「あの作品に必要なのは "予習" ではなく "思い出"」って言ってる方がいて、なるほど確かに!って思った
例え事前に関連作品をイッ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ

もう大スペクタクルだし、戦場の一人一人人生有りそうだし、
観客側の妥協だとか察しだとか優しさも要らなくて、”ま、こういう事だから”って観客が納得させられる映画大好き。

史実のナポレオンに詳し
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

大満足

盛りだくさん
大満足


トマト缶は今度から2つずつ買う。
と奥さんが言ってた。

そうすると俺が助からない。

ザ・グリード(1998年製作の映画)

5.0

Treat Williams追悼。。

大昔にWOWOWで鑑賞。
先日の午後ローに気づき録画しました。

本作のパントゥーチ
ハムナプトラの裏切り者ベニー
ゼアウィルビーブラッドのダニエル弟

ヒート(1995年製作の映画)

-

ボンクラ男(=私)が好きな役者達…。

マイケルマン…だよねぇ。。

ジョンマクティアナン, もしくは
サムメンデスに撮って欲しかった。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

描き忘れてた。

アルマゲドンかよ!!
残念でした。サムメンデスに終わらせてもらえば有終の美だったのに。

ダニエルクレイグは大好き。

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

5.0

下調べ無しで, 1900年代とジョニグリ。
映画館で観てよかった。
エンドロールっていいなぁ。。

各キャラの感情表現が豊かだった。分かりやすかったけど嫌な分かりやすさじゃなくて, 没入出来てよかった
>>続きを読む

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

5.0

満足度満点

カイルガルナー。
最初小遊三師匠に似てるなぁ。と思ってみてた。
サイモン役最高。

実際サイモンモテなそうなのが良かった。
見れて良かった。

ライトハウス(2019年製作の映画)

5.0

日比谷シャンテほぼ満席。パティンソンの演技既視感があったけど好きだった。
台詞回しがダニエル・プレインビュー?( ்▿்)
マスコミ受け無視した様なモノづくりでも,
作って良い, 売って良い, 客が
>>続きを読む

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

5.0

ひっさびさに実家で鑑賞。

レディプレ1公開時,
シアターでただ1人泣いた私は
この作品でも泣きそうになるのでした。

やはりオタクである事を肯定される作品見ると泣いちゃう。
ブリグズビーベアとか。
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

5.0

また一つ真似したくなる映画を観ました。

色々言いたい事はあるけど,
俳優ファンへのサービスシーンの割合が
年々増えてるのは間違いないと思う。

まくし立てながら銃ぶっ放すマコノヒーとか, “ここお
>>続きを読む

デス・トゥ・スムーチー(2002年製作の映画)

5.0

悪態100%なロビンウィリアムズと
可愛さ100%のエドワードノートン
あとダニーデヴィートの声。安心する。

もー。観れてよかった。以上。
あと個人的にはエンディング泣きそうになった。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

全然受け入れられなかった。
長年付いてきてくれたフリークの人達からすると, 好きなキャラとか世界を穢れた現実世界に引き摺り下ろすオチって, しっくりこなかったんじゃないかと思ってしまった。
本編も肉ば
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

5.0

マクドーマンドさんは
女性版ダニエル・デイ=ルイス的キャスティングの緊張感&安心感&期待感が, 私個人的に有る。

フィールズ・グッド・マン(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

①アメリカって無価値な物を賞賛する人が割と多いっす。
②(相対的なんじゃなくて)絶対的な幸せを目指したいっす。

↑の様な語尾を使ってそうな階層の人だけど。達観してて。…言葉響いたっす。

本作のディ
>>続きを読む

ダニエル(2019年製作の映画)

5.0


シュワちゃんのあのシーン!!とか友人と話してて, 気づいた。ファミリーネームやん。

みなさま。
シュワちゃん改め, 本日からアノちゃんです。
ちなみにパトちゃんすごい良かったです。
よろしくお願い
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

評価悪いのは期待値が高すぎたんじゃないか。。
続編とか有名キャラとかで守られてないアメコミ映画でした。
原作キャラ知ってたので満足出来た。

マジックもウルブズベインもキャノンボールもちゃんと映像化し
>>続きを読む