あかねさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あかねさんの鑑賞したドラマ
あかね

あかね

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.6

早く続きを....!一気み。
そこで終わるのか泣!!
死ぬほど面白い。
正直まじで相撲とは無縁の人生だった。
亡くなった祖母が
嬉しそうにみてたけど
全くわからなかったし
結局は年配の方がみるもの思っ
>>続きを読む

0

イルマ・ヴェップ(2022年製作のドラマ)

4.3

めちゃくちゃよかった。
まさかアサイヤスがもう一度撮るとは。
ルイフイヤード版がめちゃくちゃ
観たいんだけど今回はこの作品で
沢山みせてくれて最高に嬉しすぎた!!
しかし、マギーチャンバージョンは
>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

4.3

ギレルモ総指揮とか絶対これ系は
毎回ハズレなのに素晴らしいでき!
超楽しくて一気み!!!
久々に楽しい短編ホラーみまくった。
70分で微妙なのみるより
余程最高なやつ!!

タモリさん風味に一話一話紹
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

やっとの待ちに待った配信泣!!!
1年以上まった...コロナよ...
※前回レビューに8.9感想
つけたんで長いです。

4は本当に終わりの前編だなって
ハリポタの時の感覚に似てる。
どうしても終わり
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

5.0

涙がでるくらいこれも最高!!!
ジョンシナってこれをやるために
生まれてきたのはないかってくらい..!
てか、吹き替えは大塚さん!?
最高すぎる!!!!

基本的どっかお尻がでてる笑笑!!
吸血鬼チン
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

5.0

土日に一気見。
めちゃくちゃ面白い!!
いつかみようみよう思い
このタイミングで鑑賞。
絶賛ロスのため長いレビューです。

警察官を目指していた青年が
とある大手飲食チェーン店の
会長の息子に父親を殺
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

5.0

これも再鑑賞。
いつみても激アツの回!!!
こんな完璧なファンタジードラマ
二度とない!!人生巡りあえ感謝!!
ファンタジーだけど
もうもう昼ドラみたいな
人間の欲とか渦巻きそれが
本当にたのしい!そ
>>続きを読む

1

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

4.7

これも再鑑賞。
もう激アツ!!あんなラスト
ぶちあげすぎる....!!!
この1週間で4.5.6とみてきたが
もうあっとゆうま!!!

スノウ生きかえりの
神じゃないよな...
イチモツ小さいねたは
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第五章: 竜との舞踏(2015年製作のドラマ)

4.1

これも再レビュー。
この章も結構賛否両論で
なくてもとかまぁ色々言われてるし
当時みた時は自分も長くて
でも今回みると改めてみる
大切さに気付いた!!
みたの3年前ぐらいでも
やっぱり好きなもんは覚え
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

4.5

再レビュー。
当時めちゃくちゃはまり
最終章のみ観てないのと
友達がはまってるって聞いて
めちゃくちゃみたくなちゃったやつ。
大体話は覚えていて
1〜3は飛ばして4から再鑑賞。

やっぱり世界観が最高
>>続きを読む

0

サーヴァント ターナー家の子守 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

やば!!!超楽しい!!
2は少しぐろくてかシャマラン節全開!
シャマランドラマで丁寧に
描くの上手いんじゃないか?
基本27分の10話ってとこがまたよい。

基本的に物語は夫婦の家でのみ
展開なのに超
>>続きを読む

0

サーヴァント ターナー家の子守 シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.2

めちゃくちゃ面白かった!!!
シャマランがドラマやってるのしって
土日で一気み!!!
30分だから余裕でてか
楽しみすぎてさくさく!!!
個人的に話上手すぎて、
ドラマ畑あうんじゃないか?感じた。
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.7

新感染のヨンサンホ脚本の
ネトフリオリジナルドラマ。
この人めっちゃこうゆうの好きよ。

大体1話55分で6話だから
一気にみれた!!

ハルクみたいなゴリラみたいな
真っ黒な地獄の死者が
死の予告の
>>続きを読む

1

イノセント(2021年製作のドラマ)

4.5

ドラマは超厳選してみる派なんですが...
まじで神!!!超楽しかった!!
配信楽しみにしてて3日一気にみた!!

原作はアメリカの人気ミステリー作家。
監督はロストボディで有名になり
最近は嵐の中でが
>>続きを読む

2

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.5

まじで楽しかった!!!
愛の不時着以来のどハマりドラマ🥺💓
評価分かれてるが個人的に最高!!

ウォーキングデッド
寄生獣
グール
新感染
貞子てきな( ´∀`)?笑

1話、平均50分。1シーズン目
>>続きを読む

2

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.1

お正月にやっとみれた🥺💓💓
アニャの美しさ、かわいさ爆発。
これでシャラメ版があったらって
くらいアニャすきにはご褒美映画。

全7話。平均50分弱だから
1日〜2日で余裕で一気みできるかと。

1話
>>続きを読む

4

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.7

死ぬほど頑張った笑笑!!
逆に時間ないから
徹夜でシーズン1一気味。
1話大体40〜50分の全8話。
今日の仕事不安しかない笑🤣

GANTZぽい思ったらGANTZの
監督でありキングダム の監督。
>>続きを読む

5

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

大変素晴らしい作品でした😭😭😭
2時間前にラストを見終わって
これがかの有名な不時着ロス....
全人類の女子にみてほしい笑笑!!
まじできゅん死にってこのこと..。
しかし、男子も楽しめます!
最初
>>続きを読む

8

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

4.0

7/3ネトフリ配信開始!!
めちゃくちゃ面白かった!!!
呪怨シリーズ、てかあの時代の
日本のホラーってめちゃじめじめで
怖くて唯一観れてこれなかったから
ここから挑戦しようと入ったら
めちゃ楽しめた
>>続きを読む

18

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

やっとここまで完走!!!
めちゃくちゃ完璧でした👏
ここまで完璧な子供+エイリアンものは
ない!!!
映画でどんなに完璧な作品を観ても
ついこれと比べてしまう。
4は、秋ぐらいに配信かな?
楽しみで仕
>>続きを読む

2

奪い愛、夏(2019年製作のドラマ)

3.9

やばい。奪い愛、冬もみたいです笑。
とりあえず一話の感想。

水野美紀とゆうモンスターに笑った笑
悪魔のカウントダウン1億円婚笑。
あんなやばい女は、久々にみた笑。
危険を顧みずに松本まりかに付き合お
>>続きを読む

0

コーヒー&バニラ(2019年製作のドラマ)

3.6

原作が大好きすぎて
通くん違うなってファンの人はかなり
思うだろうけど
後半になるにつれ、通くんもなかなかと
感じてきた今日この頃。

まいんちゃんは、すごく可愛い。
しかしこちらもりさとは違うかなと
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.8

本当にどはまりしてます。。
なんて傑作なんでしょうか。。
今回は、バイオハザード、X-MEN、
エクソシスト色々感じれた。。
恋愛面は、トワイライトかな?
後、ゴーストバスターズよかった!
みんな可愛
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

ここでおわりなのかーーー!!!
めちゃくちゃ死ぬほど楽しかったです。
久々にどハマりしました!!!
ゲースロ以来...ゲースロ 最終章
観る前にこちらを観てしまいました...
爆走で駆け抜けましたが結
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

4.3

第2シーズン中だるみでなかなか
はまらず、、しかし第3シーズン
噂通り楽しくなってきたー(о´∀`о)!!

ジョンが、オトナの階段登ったり
グレイのあそこがひぃーーな展開に!
脱ぎプリもいいですね!
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

3.9

はまってしまってめちゃ高速で
シリーズ観てます。
本日、10時間鑑賞でシーズン2
観終わりました笑!!


シーズン2.正直中だるみしたかななんて
そう思いながらもあ、やっぱり面白い。
あ、少し退屈。
>>続きを読む

2

14才の母(2006年製作のドラマ)

3.8

なかなかのドラマだった。
志田ちゃん頑張ったよね。
これで三浦春馬ファンになったな〜。
ダーリンが懐かしいなぁ。

0

ごくせん 第3シリーズ(2008年製作のドラマ)

3.9

だんだん評価は下がっていたけど
めちゃ私は好きだった!!
こんときの三浦春馬とか絶頂期!
高木くんは、めちゃめちゃ棒だった!
毎回助けるシーンと生徒に家業が
ばれるシーンが大好きでした!
三浦翔平のデ
>>続きを読む

0

ラスト・フレンズ(2008年製作のドラマ)

4.1

今をときめく主役級勢揃い。
会見でとにかく嫌な男と思われたいと
錦戸くん。
最後の最後まで怖かった。
そして、瑛太かっこよすぎだし。
上野樹里ちゃんも衝撃的。
最後のあの形もすごかった。
これも宇多田
>>続きを読む

0

ファースト・クラス(2014年製作のドラマ)

4.0

マウンテン女子を初めて知り
女子がさらに嫌いになったドラマ。
でも、快進撃が毎回好きでどはまり。
復帰作で代表作では。

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

4.5

これも映画までずーと素晴らしい作品だった!!
のだめのあの天才的性格とピアノ。
個性的すぎるキャラたち。
そして、なんといっても千秋先輩。
最後のオケ楽器回したりすごいよかったな〜。

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~(2007年製作のドラマ)

4.2

これも最高に伝説。
まぢでブサイクはでてない。
2なんか目じゃない!!!
生田斗真が毎回可愛すぎるし
堀北真希ちゃんは最高だし
最後の小栗旬とのキスは女子校時代
超盛り上がった!!
今は引退した俳優と
>>続きを読む

0

ブラックペアン(2018年製作のドラマ)

3.8

最初楽しいなぁ思ったけどニノのドヤ顔
演技と毎回同じ流れに途中飽きて
でもなんかみちゃうドラマだった。
最初、竹内くんまぢで可哀想すぎて笑
死ねよ、きえろよ、ビエーンって
毎回竹内くん泣くし笑
だけど
>>続きを読む

0

ラスト・シンデレラ(2013年製作のドラマ)

4.0

これも本当さ最後春馬くん選んでくれて
よかった。。
アラサー女子憧れの展開。
最後の跪いてプロポーズの死ぬほど
春馬くんが喜んで愛しそうにキスする
姿が今でも忘れられない笑
これもラストのキスで美しい
>>続きを読む

0

99.9-刑事専門弁護士-SEASONII(2018年製作のドラマ)

4.1

わたしは、シーズン2からみましたが
本当これもリーガルハイとかに負けてない!!
毎回のあの寒いギャグとかアフロの人
の扱い笑
榮倉奈々ちゃんの方が好きだったから
あれだったけど木村ちゃんもよかった!
>>続きを読む

0

ブザー・ビート~崖っぷちのヒーロー(2009年製作のドラマ)

4.2

このやまぴと北川景子最強だった。
窓から北川景子が泣いてて山Pがはしって
北川景子の家いってお姫様だっこの
朝まで抱きしめられてのキスシーンは
伝説すぎて今でも動画みる笑
最後のキスとブザービートは最
>>続きを読む

0