marucoさんの映画レビュー・感想・評価

maruco

maruco

映画(281)
ドラマ(14)
アニメ(0)

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.0

【コナン映画踏破 第4弾】
当時はスリル満点で夢中で見てたけど、改めて見ると意外とあっさりした内容だったな。

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.0

【コナン映画踏破 第3弾】
これ好きだったー!!!
何度も何度も見た見た!ってずーっとノスタルジックな気持ちになりながら鑑賞。
少年探偵団たちが『謎』を歌うシーンは、テンション上がったなぁ。

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.0

【コナン映画踏破 第2弾】

第1作目と比べると、少し強引な設定だった気がする……。
トリックも犯人も知ってたからかなー?

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.0

【コナン映画踏破 第1弾】

新作映画公開にあたって改めていちから映画を見ることに。
Netflixで全作公開になったから同じ人はたくさんいるだろうな。

もう何回も見たし、犯人も起こる出来事も全部覚
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.2

いいね!
ピリッと風刺の効いたジョーク満載!

"6ヶ月後に世界は滅亡する"なんて言われたら私は信じるかなぁ。
どうだろうなぁ……。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.0

なんだよなんだよ!!
よく話題にならなかったな!!

こんなにすごいのに!!
興奮!!

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.0

久しぶりの映画〜 
久しぶりのmarvel〜

レイチェルワイズだー!なんて、感動してたらあの人も!?この人も!?と、どんどん人気俳優出てきてびっくりー!

marvelシリーズの中でも見やすかったで
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.0

前作がうーん?っていう感じだったので、2には期待してたもののそんなに評価上がらず……。
なぜ、みんなそんなに自由なんだ!?

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.8

前回、謎だった部分が少しずつ解かれいく感じがワクワクした。
でも、3作目に向けた作品の流れが満足感を少しだけ欠けさせたかなぁ。

エージェントスミスの大量発生は笑ったー!!!

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

面白い!!
これも、みんな知ってることか笑

黒と緑の世界がカッコ良すぎる!!
ワイヤーアクションやCGは今より劣るけど、それでもだいぶ満足。

SFをあまり見ない私が設定を理解できるか不安だったけれ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

marvelシリーズの中では結構好きな方だった。
むしろ、marvelの中で唯一眠くならなかった作品。
ジャッキーチェーンさながらのアクションや不思議な世界の生き物たちはとても見応えがあった。

ここ
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.2

面白い!!!!
って、みんな知ってるか笑
しっかり見たのは初めてだったけど、設定好きの私としては詳細なキャラ作りのところでもうグッときてしまった。

みんなを招集するところや訓練シーンからすでに面白い
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

原作を読み終えてもう一度見直した。

冒頭の工場に行くまでの家族のシーンだけでグッときてしまった。

10代の頃は映像の凄さに目が奪われガチだったが、大人になると強烈な風刺を児童文学に盛り込むロアルド
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

面白かった😊
最近は映画にせよ、ドラマにせよモブに目を向ける傾向がある気がする。

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.0

小さくなるなら何するかな〜♪なんて考えていたら、もっと深刻な展開になっててびっくり!

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

2.5

ジャングルクルーズのアトラクションが好きだからこそ……
もっと掘り下げてほしかったなぁ…
正直、いらないシーンばっかりだった。

ランド行くのがワクワクする内容がよかった、本当に。

死霊館(2013年製作の映画)

3.0

みんなでキャーキャーしながら見るのにおすすめホラー映画!
実話というところがゾッとしちゃいますが……。
シリーズを見るか迷うなぁ……

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.2

久しぶりに見たけど、面白かったー!
10代の頃に見た時よりユーモアな部分が判るようになって嬉しかった。

見てて辛くなるシーンは少なくなかったけど、誰にも同情できない不思議な世界観。

これぞまさにア
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.4

初期のディズニーってメインのアニメーターが毎回違うのかな?
このガサガサした似顔絵みたいな感じがすごく好き!!!

先にこっち見てから『クルエラ』見た方がいい気がする

クルエラ(2021年製作の映画)

3.2

ストーリーは多少読めてしまったもののすごく完成度の高い実写映画だった!

何よりアニメーションの方ににきちんと繋げているところが、『101匹わんちゃん』好きにはとても嬉しいところ。
箇所箇所で声上げて
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.5

設定が面白い。
今回は"見ちゃダメ"なのかぁ〜。
終始、“自分ならどうするかな"って考える。
久しぶりのサンドラブロックはよかった。
でも、謎が多くてモヤモヤ……

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.3

リーマンショックの背景を、経済のことを全然知らない私でもわかりやすく、コミカルに教えてくれる映画だった。
ただ、難しい専門用語やテンポの早さに少しついていけなくて少しぼーっとしてまうところが何箇所かあ
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.8

暑さを紛らしたくて、この作品をチョイス。
まじ怖かった。
結末を知っていたのが悔やまれるなぁ〜。
それでも、十分楽しめましたが(^^)

ホラー好きにもサスペンス好きにもおすすめしたい!

CUBE(1997年製作の映画)

3.8

こわかったぁ〜泣
SAWシリーズのようなグロテスクものかと思ったら、とても考えられた面白い映画だった。

97年に作られたとは思えないくらいいつの時代でも新しく感じられる映画だと思う。

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.6

北欧ファンタジーのようなすごく独特な雰囲気。
静かに時間が流れていくけど、すごく引き込まれる作品でした。

シェイプオブウォーター見ている時と同じ感覚に陥った。

嫌いじゃない!!

りんたろーにしか
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

2.5

シンプルな話でわかりやすかったし、面白かった!

これ、映画だから少し展開が早すぎて雑な部分があるけど、ドラマならもっと面白くなりそう!

しかし、Amazonオリジナル映画がこんなにお金かけて作って
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.0

実際にあった殺人事件の基に作られた作品

この時代だからこそ犯人を捕まえにくくて少しムズムズする展開だった。
しかし、それがさらにリアルさを増して怖かった。

俳優陣の豪華さに驚いた。
アイアンマンと
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.0

ベトナムのような世界観が好きだった

ドルーンの存在や人との信頼感の話が今の世の中にこの作品を出す意味がわかった。

水がもうアニメーションには見えない!!
すごい!

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.5

こういう映画、大好き!
ディズニーアニメってこれくらいシンプルであるべき!

映像もとてもキレイで、キャラクターたちも可愛すぎるっ

夏休みに映画館で見たかったな♬

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

2.5

ロバート・ダウニー・jrの吹き替えはやっぱり藤原さんじゃないと!ここだけは満足できた。

でも、ストーリーは色んな要素満載だし、展開が急すぎて脈略がないし、せっかく設定面白いのにもったいなかった。
>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.0

ポール・ポッツ!!!
こんな人生だったなんて!

次々と見舞われる不幸に思わず笑っちゃう感じが見やすかった。元気になる映画!

ジェームズ・コーデンは本当にいい役者

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.8

すごいお話だった……

私はゲルダの気持ちになってしまったなぁ。私なら彼を支えられるかしら……。

エディって作品作品ですごく見た目が変わるわけではないけれど、なぜかその役にしか見えないすごいパワーの
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

やっと見られたぞ!!!
すごくいい作品だった……ってそんなことみんな知ってるのか笑
こういう王道映画って意外と見るタイミングないんだよな。

ジャックバウワー出とるやん!で始まった作品。

馬鹿にしあ
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.0

シンプルでわかりやすい内容だった。
でも、なんで今放送したのだろう……

こういう時、大概日本出るのなんでやろ?
チャイニーズ風ではなく、ちゃんと銀座のビル群だったのが嬉しかった。

>|