銀木犀さんの映画レビュー・感想・評価

銀木犀

銀木犀

映画(220)
ドラマ(1)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

もっと戦争映画だと思ってみたけど、ちゃんとオッペンハイマーの伝記的な映画だった。
世間で言われているように、原爆投下のシーンをきちんと描かないっていうのは気になったけど、オッペンハイマーは見えなかった
>>続きを読む

ネバーランド(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

本番の時に孤児院の子供達を招いたのが印象的。席も固まってではなく、散らしていた。教養のように固くなってしまっていた演劇の見方。純粋に楽しみ、笑う子どもたちに影響されて、大人たちも昔を思い出せたのかな。

王国(あるいはその家について)(2018年製作の映画)

-

斬新な映画だし、映画の可能性を感じた。
こういう構成って、小説でも映像でも出来ないよね。映像だからこそできる表現。

繰り返し表現だから、
城南中〜のくだりはちょっとくどいなと思ったけど、あの場面にこ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

本当に考えさせられた話だったし、この世界に悲しさを抱いた。冒頭部分は感情移入してしまって、見るのがつらくなった。

まっすぐすぎるが故の生きにくさ。
「全てのことを受け入れるほど、人間は強くない」とセ
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初と最後、かわいい

彼方のうた(2023年製作の映画)

3.5

ベネチア映画祭で見れた🎶

静かな映画
言葉も、説明も、音楽も、ヨリの画も最小限。だからこそ、引き立つというか。

引きの絵が心地いいね

映画に出てきた「あの日あの時あの瞬間」の日常を切り取った映画
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジーではあるけど、所謂形式をとっていないよね?

行きて帰りし物語みたいに、それぞれの章で主人公が「行動し、成長する」というのではなくて、「見て、考える」というような形が多かった印象。見る人に
>>続きを読む

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.5

MVみたい
映る人も景色も可愛らしいね

自分が違うからなのか、
姉妹のくっつき具合に若干違和感ある
中学生とかならわかるけど、あそこまでベタベタするかな?

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アースラが鍋みたいに海かき回してて面白かった

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大人は自分が思うほど、子どもたちのことをわかっていなくて、子ども達は大人の事情を大人が想像するよりわかってる、と思ったな。特にやっぱり2人が一緒に過ごしているシーンを見ると2人の世界があるんだなと思う>>続きを読む

バベル(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ん〜不条理、、
アメリアさんのパートと、モロッコの子供達の場面、いたたまれない。

「悪い人間ではない、愚かなことをしただけ」悪人では無い、法を犯しただけ。メキシコの人々が持たれる偏見、国同士の分断、
>>続きを読む

>|