ぽるーんさんの映画レビュー・感想・評価

ぽるーん

ぽるーん

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.9

2025.27本目
久しぶりに金ローで観たが、ツッコミどころが多く面白かった。
コナンのすでに経験してますアピールが鼻につく感じで逆に良い。
白鳥警部を静止した後に痛みでうめく目暮警部が名演技で1番盛
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.8

2025.24本目
ジェイソン・ステイサムが圧倒的過ぎておもろい。
最後の方が意外とあっさりと終わってしまったなという印象でもう一押し欲しかった。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

2025.23本目
ちょっと説明が足りなさすぎた印象。そのせいで敵役の魅力も主人公の能力もよく分からず置いてけぼり感があった。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.6

2025.22本目
大きな山場はなかったのと逆転劇もあまりなかったので、盛り上がりに少し欠けた印象。

スナッチ(2000年製作の映画)

3.8

2025.20本目
登場人物が多く、分かりづらいところがあるので割と集中してみる必要がある。
ダイヤを巡って登場人物が集まってくるところは楽しい。
あとブラピの体がかっこいい。

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

2025.19本目
劇場で観れなかったので、配信を心待ちにしてた。
スポ根はやっぱり良い。泣けてくる。

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.9

2025.16本目
パートナーに優しくなれる良い映画だなー。
松たか子さんの若い時のシーン凄いお綺麗でびっくり。
北斗くんの3連続ドキドキはこっちもドキドキさせられるね。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

2025.15本目
うーーん、最後の終わり方が惜しい!!
フカセさんの役としての気持ちの悪さが存分に出ている作品だったので、最後までその路線で後味悪い感じで終わって欲しかった。
でも物語として続きが気
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.7

2025.9本目
上映時間が短いのと絵柄が可愛いのでとても観やすい映画。動物たちの可愛さに癒される。
実際にどこまで対応するのか分かってないが、コンシェルジュさんって凄いな。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

2025.8本目
半年後に地球に隕石が衝突することがわかってからを皮肉たっぷり表現してる。
実際になったとしても流石にここまでにはならないだろうけど、でもどこかでは他人事ではいる自分がいるだろうとも思
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.6

2025.7本目
自業自得だなとは思うし、最後がなかなかぶっ飛んでる。損害額凄そう。
ジムキャリーの演技は相変わらず良いね。
EDのミステイク集もジムキャリーの人柄が出てて好感が持てる。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

2025.5本目
漫画読んでたけど、全然面白かった。
久能君のクセのある感じもちゃんと出てるのが良いとこなんだけど、原作・ドラマを観てないと変な奴だと思われちゃうんだろうな。所々のセリフ(常々思ってる
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.2

2025.4本目
コメディ要素強目のハートフル映画でとても観やすい映画。
堅物のキャラがちょっとずつ変わってくる感じは分かってても良い。
吹き替えの声優が高木さんだったのがさらに良かったかもしれない。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

2025.3本目
根本的な問題は自分自身にあるというのは否めないけど、出所した人を取り巻く環境というのは相当厳しく、周りの人の助けがないとあっという間に堕ちて戻ってしまうという点は考えさせられた。
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.6

2025.2本目
こういう何気ない日常を幸せに過ごせる人が最強なんだろうなと思う。盛り上がりがあるストーリーではないけど、独特な雰囲気がよかった。トイレがオシャレすぎてびっくり。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

2025.1本目
アカデミー賞の脚本賞も受賞しており、面白そうなミステリー作品だと思って観てしまったのが間違い。
ストレートに楽しめるエンタメ性はないが、証言により捉え方考え方が変わっていく点は楽しい
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.2

2024.99本目
ニコラスケイジでなんとかなってると思わせて、全くなんとかなってない映画。あの耐久なら住民もう少し頑張れたでしょ。

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.3

2024.99本目
正直面白さは皆無。当時の情勢を知っていれば見方が変わるのかもしれないけど。

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.5

2024.97本目
キャストは豪華だけど、予想通りストーリーが残念。

正体(2024年製作の映画)

4.5

2024.94本目
ちょっとサイコ的な映画だと思って観たら全然違った。思ってた数段良い映画だった。横浜流星君の演技も良かった。吉岡さん綺麗すぎる。観終わった後の余韻に浸れる映画。
2025.10本目 
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

2024.93本目
登場人物の異なる視点から物語を見せることでどんどん物語に引き込まれた。描写が上手い。先生が理不尽に巻き込まれてる気がして可哀想。

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.8

2024.92本目
アメリカで内戦が起きてるというなかなか恐ろしい設定。戦場カメラマンってこんな感じなのかと思ったら戦場カメラマン凄すぎる。目が離せない展開が続いて凄い引き込まれたけど、最後の方の主人
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.0

2024.91本目
話の構成がとても良かった。エンドロール流れて、あれ?って思ったけど、良かったわ。宮田さんの上司最後見ず知らずの人にあんな近付くの怖い人すぎる。

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.8

2024.90本目
安定のディズニープラスへの配信の速さ。ライリーが大きくなり思春期に入った感情の機微がコミカルに描かれてて良い。ゲームのキャラが金庫から出られないの地味に好き。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.8

2024.89本目
水墨画って見る機会もないけど、完成した絵の迫力がすごくて鳥肌。ストーリーがイマイチだけど、キャストが良かったからか楽しんで見れた。

言えない秘密(2024年製作の映画)

3.9

2024.88本目
綺麗にまとまってる良い映画だった。途中途中で疑問に思ってたところをちゃんと最後には回収してくれてたので、観終わった後に変に思うことなく、気分よくみることができた。古川さんの後半の演
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

3.7

2024.87本目
なかなか救いのない世界で辛かった。本人もそうだけど、周りがみんなクズすぎる。実の親と隣に住んでた母親がトップ2で酷い。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.9

2024.85本目
名作だけど、主人公命かかってるのに自由奔放すぎで少し引っかかる。
修道女に集団で囲まれるの怖すぎ。

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.7

2024.84本目
店員がスマホ売る気無さすぎて草。
お手軽に見られるコメディだったけど、家族では見ない方が良さげ。

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.9

2024.83本目
ワンちゃん優秀過ぎ。子供時代の生活が壮絶すぎてひいてしまう。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

2024.82本目
めっちゃオススメなコメディ!ただの野球部は笑う。