御朱印帳さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

御朱印帳

御朱印帳

映画(377)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.1

映画自体は受験サクセスストーリーでとても楽しく見ることができた。

けれども、実際は「ビリ」でも立派な進学校、地頭が良く、若くて馬力があるのだから、頑張れば慶應でも行けるのでは、と思ったしまうと元も子
>>続きを読む

日本沈没(2006年製作の映画)

3.2

小松左京原作映画1973年のリメイク。といいながら、骨格が残る程度で、阪神淡路大震災、家族愛、市井の人々の生活、日本人難民受入問題などを前作よりは時間をかけて描いている。

数年前に見た1973年作品
>>続きを読む

シュリ(1999年製作の映画)

3.4

韓国映画すごいと思った記憶。

キム・ユンジンがおでこに銃弾を受け、目を見開いていたシーンを覚えている。

切ない。

JSA(2000年製作の映画)

3.3

民族が二つに分断された悲しさ。
イ・ビョンホンもまだあまり知られていない頃かな。

007/サンダーボール作戦(1965年製作の映画)

3.2

ショーンコネリー追悼で007シリーズを見始めて5本目。

今回の舞台は、フランス、バハマ。
いつも、一話の中で欧州、アメリカ大陸、アジアの様々な都市や文化を見られて楽しい。

核弾頭を搭載したイギリス
>>続きを読む

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

3.5

元気でる。
山形が舞台というのもいい。

ロケ地のフラワー長井線沿線はできるだけ電柱が無い風景を撮りたいからと選ばれたとどこかで読みました。

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.2

ショーンコネリー追悼で007シリーズを見て4本目

今回の舞台はメキシコ、ジュネーブ、マイアミ、ケンタッキー。
ゴールドフィンガーがアメリカ政府の保有する金を強奪しようとする企みをジェームズボンドが救
>>続きを読む

日の名残り(1993年製作の映画)

3.2

第二次世界大戦前後、イギリスの視点からの欧州情勢の歴史を横糸、英国執事のスティーブンスとミス・ケントンのプラトニックラブを横糸に織りなす繊細な物語。

アンソニーホプキンスが現在と過去でほぼ同じ顔であ
>>続きを読む

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

3.4

ショーンコネリー追悼で彼が主演した007シリーズを見始めて三本目。
いやあ、面白い。007シリーズの最高峰という声が多いのもうなずける。

東西の交差点であるイスタンブールの街並み、聖ソフィア寺院、オ
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.5

new fate という題名のとおり、ジョン・コナーがターミネーターに殺された別の運命の行先を描く。

主要登場人物を女性で固めたり、現代のメキシコやメキシコの自動車工場を舞台にしたり、残虐なシーンを
>>続きを読む