sugeさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

suge

suge

映画(840)
ドラマ(0)
アニメ(0)

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.5

町田くんの言動にイライラするけど
でも皆が町田くんみたいな考え方の人だったら
世の中平和なのになとも思った。

Bの戦場(2018年製作の映画)

3.7

絶滅危ブスw
ビンタシーンがガチ。
ベタだけど面白かった。

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.5

懐かしい漫画を実写化。
筋肉の付き方が原作と一緒。
鈴木亮平おそるべし。

鬼畜(1978年製作の映画)

3.7

子供に無理やりアンパン食べさせるシーンが印象的だったな。
今振り返ってみると父親役、緒形拳だったんだね。

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

3.1

モノクロじゃなかったら今頃reverseしてると思う。

この子の七つのお祝に(1982年製作の映画)

3.9

お菊人形とか妙に陰鬱な撮り方で当時の昭和独特の怖さが出てる。
内容は戦後からの悲しい話だけど、岸田今日子の病み具合がめっちゃ怖かった。

震える舌(1980年製作の映画)

3.8

エクソシストのようなオカルト的な作品なのかなと思ったら全然違った。
昭和の作品て独特な怖さがありますね。
赤電話とか出てきて時代を感じた。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

つまらなくはなかったけど、こじつけ感が否めなかったなあ。

BECK(2010年製作の映画)

3.9

再現できなかったみたいだけど、コユキの歌声聴いてみたかったな。

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.8

若者達の闇を描いた作品。
死体を宝物って思う感覚はわからなかったな。
でもそれを共感できる人がいるから映画化になるくらいの作品なのかな。

劇場(2020年製作の映画)

4.3

途中心苦しくなったけど、いい作品でした。

アップグレード(2018年製作の映画)

4.5

近未来で主人公がAIを体に埋め込んでニンジャになる作品。
妻を殺された復讐劇と思いきや最後思わぬ展開に。
コンピューター恐ろしす。アクションシーンが独特で面白かった。

アス(2019年製作の映画)

3.5

なんかよくわからなかった。
誰だかよくわからない人たちが襲ってくるっていう恐怖感は楽しめたけど。
考察を読むと黒人差別とかを示唆してるみたいだけど、どうもしっくりこなかった。

ミュージアム(2016年製作の映画)

4.2

セブンの邦画版みたいな印象。
妻夫木聡が妻夫木聡ぽくなくて良かった。

悪魔を見た(2010年製作の映画)

4.4

凄まじい復讐劇。
観終わった後なんかやるせなくなりました。