ニワニワJPさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.0

2021年ドラマ44本目
やっぱりNetflixの韓ドラは毎度完成度高いなあ。当たり多すぎて感動する。
少し流行からは遅れてマイネーム視聴したけど、終始ハラハラして見応えあった。
わかっていてもの時の
>>続きを読む

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

3.5

2021年ドラマ43本目
毎回思うけど、地球滅亡とかゾンビとかそういう壮大なテーマを日本でドラマ化するには予算が足りてない…。
このドラマを通して良かったことは
①とりあえず北海道凄い
②Netfli
>>続きを読む

0

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

3.3

2021年ドラマ42本目
会社から帰ってきたら家族全員が消えているという、設定としてはかなり面白いのに予算のせいなのか編集のせいなのかどうしてもチープな仕上がりになっている。
話も全く進まないし、なぜ
>>続きを読む

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

3.6

2021年ドラマ41本目
中盤の駆け引きが結構面白かったのに、最後尻すぼみで終わってしまった。1話目から展開が予想できるようなベタベタすぎて…。
でも伊藤健太郎の童貞演技はうまい。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.8

2012年ドラマ40本目
「Nのために」を彷彿とさせる、色んな人の主観が混じるサスペンスドラマ。吉高由里子、名演技でした。
ただ真田グループの不祥事発覚→なんとか揉み消すの流れが多すぎてグダってた感あ
>>続きを読む

0

ロースクール(2021年製作のドラマ)

3.5

2021年ドラマ39本目
法の力で事件を解決していくお話。設定からまずお堅めなので、アクションシーンなどなく割と単調なのは辛い。話の内容はとても面白いが、インパクトに欠けていたのと法律用語がむずすぎて
>>続きを読む

0

#家族募集します(2021年製作のドラマ)

3.7

2021年ドラマ39本目
仲野太賀の快進撃がまだまだ続く。3期連続でドラマ出てるのやばすぎる。(恋あた→コントが始まる→家族募集) 一度はコロナ感染でどうなるかと思ったがなんとか終着して良かった。
>>続きを読む

2

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.3

2021年ドラマ38本目
「韓国版カイジ」とも言われる衝撃の問題作。人間の汚さが凝縮されてる。話の展開はほぼカイジみたいな感じで、借金まみれのクズたちが命を賭けたゲームに参加させられ騙しあって勝ち進ん
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

3.4

2021年ドラマ37本目
初恋の人と再会する系の王道恋愛ドラマ。韓ドラの原作はまだ観てないので比較しようがないけど、普通に面白かった。
ただ編集部が舞台というのもあって、少し前のオーマイボスと作品被り
>>続きを読む

0

プロミス・シンデレラ(2021年製作のドラマ)

3.4

2021年ドラマ36本目
原作観たことないから比較とかできないけど普通にストーリー面白かった。郷敦がイケメンすぎる。
終盤、二階堂ふみが崖から突き落とされたり郷敦が監禁されたり無理やりトラブルを作って
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.8

2021年ドラマ35本目

え…あ、これ10話しかないのか、全然16話あるノリで見てたから拍子抜けしたw
クズ男と一緒にいるのがやめられないどっぷり沼系恋愛ドラマだけど、リアリティあって良かった。どん
>>続きを読む

2

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.3

2021年ドラマ34本目
なんて当たりドラマをリアタイ逃してしまっていたんだ…!!かなり早いNetflixでの配信嬉しすぎて、一気に全部観た。
元夫3人が同じ空間に共存するのがまず面白いし、キャラが立
>>続きを読む

2

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.9

2021年ドラマ33本目
もはやただのAV。これがノンフィクションっていうのもやばいし、さらにコンテンツ化できるNetflixもやばすぎる。
内容もかなり面白いけど、結構ワンパターンかも?2期でどう変
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

4.3

2021年ドラマ32本目
やっぱりドラゴン桜は裏切らない。色々突っ込みどころはあるものの最後泣けたから、心動かしたもん勝ち。
あと攻めのキャスティングが非常に良かった。
これでようやく俺の大好きな南沙
>>続きを読む

2

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

3.4

2021年ドラマ31本目
中高年ドストライクの恋愛ドラマ。むしろ俺はターゲットから外れてるからか、漫画みたいな恋すぎてのめり込むことはできなかった。横浜流星が痛すぎる。
韓ドラっぽいイマドキなインスタ
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.3

2021年ドラマ30本目
これは後世に語り継がれるべき名作。邦ドラでここまで作り込まれてるのは珍しい。コントの内容が全部伏線になってるのも凄い。
日常を緩く描きつつ、コントの結成から解散を映し出すには
>>続きを読む

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

3.8

2021年ドラマ29本目
なんなんこれ面白すぎ!!アホみたいな設定だけど4話あたりからどんどん引き込まれていった!!
ありそうでなかった「リコカツ」という概念を定義し、ドラマ化したことで社会的意義も感
>>続きを読む

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

3.5

2021年ドラマ28本目
裁判官である竹野内豊が職権を発動しまくって難事件を解決する話。裁判メインというよりは事件捜査がメイン。
1話完結モノで、最後も綺麗にまとまっていたので見やすかった。かといって
>>続きを読む

0

ネメシス(2021年製作のドラマ)

3.1

2021年ドラマ27本目
今期一のハズレドラマ。7話目くらいまで何のために存在しているストーリーなのかよくわからない。櫻井翔広瀬すず橋本環奈という豪華キャストでここまで外すと、次作の予算とかきつそう。

2

桜の塔(2021年製作のドラマ)

3.5

2021年ドラマ26本目
今期ドラマの中ではまあまあ当たりの方では?
警視総監に成り上がるための熾烈な内部抗争。だいたい3〜4話くらいから面白くなってきたから最初少ししんどいかも。
少しコンフィデンス
>>続きを読む

0

恋はDeepに(2021年製作のドラマ)

3.2

2021年ドラマ25本目
神キャストから生まれたチープな恋愛ドラマ。石原さとみ、綾野剛、今田美桜の無駄遣い…。
海から来たという謎のファンタジー設定、最後のドタドタ展開で無理やり収束させた感、兄弟喧嘩
>>続きを読む

4

東京男子図鑑(2020年製作のドラマ)

3.6

2021年ドラマ24本目
東京女子図鑑と比べるとそんなにイライラせず見ていられたが、大人になってもサイコパスみたいな行動しまくってて怖かった。竹財輝之助が20歳分くらいのレンジがある役をこなしててすげ
>>続きを読む

2

東京女子図鑑(2017年製作のドラマ)

3.6

2021年ドラマ24本目
まじで見てていらつくドラマ。地方出身の女の子が上京して、わかりやすく東京に依存していく物語。リアリティを追求しすぎたあまり、意外とリアルではありえないような誇張ストーリーとな
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.7

2021年ドラマ23本目
MCUの正統続編作品。時間軸的にはワンダヴィジョンより後。ワンダヴィジョンよりもアクションシーン多め&ストーリーが前進してる感があってMCUらしさ満開。
今作では黒人や女性な
>>続きを読む

3

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

5.0

2021年ドラマ22本目。
20話もある長編韓ドラ。文句なしの面白さ。
ジャンル的にはサスペンスコメディなんだろうか、肌感ではサスペンス:コメディ=7:3くらいで恐いシーンが多すぎた。(もちろん笑える
>>続きを読む

2

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

3.2

2021年ドラマ21本目。
豪華な俳優陣、王道のゾンビモノ、Hulu×日テレの大予算で外すってどゆこと…?笑笑
前半は中条あやみと竹内涼真をすれ違わせるような無理やりな演出が多くてキツかった。
ゾンビ
>>続きを読む

4

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

3.8

2021年ドラマ20本目。
さすが日曜劇場。アニメや漫画でありがちな''入れ替わりもの''を見事にドラマで表現。それも、刑事と殺人鬼という奇抜な設定。最初は設定だけが先走って内容は全然かな?と思ってた
>>続きを読む

0

ナイルパーチの女子会(2021年製作のドラマ)

3.8

2021年ドラマ19本目。
これ地味に今期一当たりのドラマだと思う。なのに観てる人少なくて残念。
話の方向性が見えずまとまりがないように見えるが、それが逆にリアルで良い。最終話で一気にまとめあげたな、
>>続きを読む

0

エアガール(2021年製作のドラマ)

3.6

2021年ドラマ18本目。
テレビ朝日で放送された2時間の特別ドラマ。戦後の航空業界について、エアガール(現代のCA)を演じる広瀬すずを中心に語り調で進んでいく。
シンプルに戦後の航空業界について詳し
>>続きを読む

0

にじいろカルテ(2021年製作のドラマ)

3.5

2021年ドラマ17本目。
最初から最後まで暖かい気持ちで見ることができたドラマだった。北村匠海は恋愛物よりこういうおちゃらけた役の方が合っている気がする。高畑充希は言うまでもなく最高。
毎話、虹の村
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

3.6

2021年ドラマ16本目。
タイムリープ系最近流行ってるけど、整合性とるのがまじで難しい。知ってるワイフは原作がしっかりしてるからなんとか収拾つけられてるけど、何度か「ん?」ってなる場面はあった。
>>続きを読む

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

3.7

2021年ドラマ15本目。
これは正直めっちゃ面白かった。オタク演技に違和感が残るものの、浜辺美波の可愛さを引き出すことができたドラマだった。
一見主人公は浜辺美波かと思うけど、菅野美穂の方が恋愛が盛
>>続きを読む

0

青のSP ―学校内警察・嶋田隆平―(2021年製作のドラマ)

3.3

2021年ドラマ14本目。
学園物が好きで期待していたが、結構ひどいドラマだった。警察である藤原竜也が1話完結で学校の問題を解決しつつ、大筋では死んだ妻の事件を調べているという構成。引っ張ったわりには
>>続きを読む

0

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

3.7

2021年ドラマ13本目。
「ベタだけど続きが気になる」を追求した恋愛ドラマだと思う。言い方は悪いが美人すぎず庶民感のある上白石萌音を起用することで、視聴者が感情移入しやすかったというのがヒットの要因
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.3

2021年ドラマ12本目。
うーーん、評価高かったから見たけど、最後まで見るのしんどかった。序盤と終盤が展開ごちゃごちゃで、楽しいのは中盤のみ。しかし、前世と現世が入り乱れるこのストーリーを上手くまと
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.7

2021年ドラマ11本目。
1〜3話が茶番すぎてこのドラマ大丈夫か?wって思ってたけど4話からしっかりMCUらしくなってきて面白かった!
これの次はドクターストレンジ2とかになるんかな?まだまだ公開さ
>>続きを読む

0