ニワニワJPさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.0

2021年ドラマ10本目。
海外ゾンビドラマの王道。人間同士の醜い仲間割れや科学者の実験、仲間がゾンビ化…などなどこれでもかというほどのゾンビあるあるが盛り込まれている。展開が分かっていてもやはり面白
>>続きを読む

2

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.5

2021年ドラマ9本目。
多部未華子のおうちにおじさん(家政婦ナギサさん)がきて、仲が発展していくお話。
全体的に平和なので緩く見続けられましたw

0

新しい王様 Season1(2019年製作のドラマ)

3.6

2021年ドラマ8本目。
TBSとparaviの共同制作ドラマ。恐らくカイジ以来の、藤原竜也×香川照之W主演。この2人のドラマが面白くないわけない。
カネに執着しない藤原竜也演じるアキバと、欲望のまま
>>続きを読む

0

リバース(2017年製作のドラマ)

3.9

2021年ドラマ7本目。
やはり湊かなえ原作のドラマはハズレなし。よくこんな複雑なストーリーを脚本に落とし込んだなと感動。毎話、新事実が発覚してドラマが前へ進んでいく感じが視聴者の好奇心を煽る。「Nの
>>続きを読む

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

3.3

2021年ドラマ6本目。
少女漫画を見ているような王道の恋愛ドラマ。たびたび上白石の奇行が目立つ。ストーリーも演技も胸きゅん度も全部今ひとつ。
主題歌のI LOVE…でなんとかなってる。

0

恋仲(2015年製作のドラマ)

3.1

記録漏れ。
clipしてから気付いたけど多分これ見てた。最終回生放送だったやつやんな?

2

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.7

2021年ドラマ5本目。
「アンナチュラル」で有名な野木さんが脚本家を務める作品。「アンナチュラル」も「MIU404」も原作のない脚本家作品で、ここまで作り込めるのは流石としか言いようがない。所々で繋
>>続きを読む

0

明日、ママがいない(2014年製作のドラマ)

3.5

記録漏れ。
もう一度見直したいくらい面白かった記憶。

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.9

見終わった!!かなり長い!!
タイトルのスタートアップはそのままの意味で、スタートアップ企業の意味。無名のスタートアップ企業が上り詰めていく下町ロケットのようなストーリーでした。
韓ドラにしては珍しく
>>続きを読む

3

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.7

まだ続編がありそうな感じ。
内容は前回とほぼ同じで、警察学校で起きた事件を風間教官が鋭く解決していく。
木村拓哉の演技があまりにも上手すぎる。

2

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

3.5

逃げ恥新春SP!!
舞台は2年後。みくりが妊娠したその後の世界を描いたストーリー。
古田新太の名言が光る良作でした。

6

教場(2020年製作のドラマ)

3.7

うん。なかなか面白い。教場2の前に総復習。
木村拓哉が教鞭を振るう警察学校で生徒たちが起こす様々な事件を解決していく話。
生徒一人一人の克明なドラマと人間性が描かれた良い作品だった。

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

4.1

久々に震えるほど面白いドラマだった。1話1話観るのにワクワクが止まらない。
話の内容は僕だけがいない街的なタイムトラベルミステリー。俳優陣の演技も素晴らしい。竹内涼真と鈴木亮平が好きすぎる。子役たちも
>>続きを読む

4

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.3

ようやく観終わった…話が冗長すぎて途中から飽きる。8〜9話がピークだからそこで話打ち切ってもいいレベル。
ただ、梨泰院クラスの時とは全く違うパクソジュンの演技を見れるし、キャストも美人勢揃い。コメディ
>>続きを読む

2

民王(2015年製作のドラマ)

3.4

池井戸潤にしては珍しい政治コメディドラマ。
総理大臣である遠藤憲一と、その息子の菅田将暉が入れ替わる話。
コメディとして観れば相当面白い。

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.6

は〜〜!!!面白かった〜〜!!!!
令和一面白いと感じた。なんだこのドラマ。
カイジとかライアーゲームとか10年前くらいのゲーム系ドラマブームを思い出す。
シーズン2早く観たい。超期待。

2

陸王(2017年製作のドラマ)

4.0

まじで面白かったし泣ける…!!
池井戸潤作品の最高傑作。
構成はほぼ下町ロケットと同じw

2

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.1

今更の半沢1期。
7年前にこのクオリティのドラマが完成していたことが素晴らしい。

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

3.7

うーん、面白い!!w
不倫が題材のドラマで登場人物全員クズだけど、運命って感じで好き。

2

花咲舞が黙ってない 第2シリーズ(2015年製作のドラマ)

3.4

2期視聴完了。面白かった。
大杉漣とか成宮とかが見れるのが嬉しい。

0

花咲舞が黙ってない 第1シリーズ(2014年製作のドラマ)

3.4

池井戸潤作品にしては珍しい女性主人公。女版半沢直樹。
どの支店長もクズばっかで笑う。

2

火花(2016年製作のドラマ)

3.7

記録漏れ。
ピース又吉が芥川賞を受賞した火花のドラマ版。
物語が面白いのはもちろん、キャストの采配が巧すぎる。

3

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.3

コンビニスイーツを通した恋愛ドラマ。
森七菜が童顔すぎて恋愛ドラマ向きじゃないのと、中村倫也の俺様演技が合ってなさすぎる…。

4

ノーサイド・ゲーム(2019年製作のドラマ)

4.0

スポーツの感動×企業の悪討伐というニュースタイルの池井戸潤作品。久々に痺れるほど面白いドラマだった。

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

3.7

今更ながら。
ほのぼの系の最高傑作。
星野源の童貞感がすこ。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

3.7

今更ながら。
1話ごとに小事件を解決しながらも、本命の事件の核心に迫る構成がとても良い。

0

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

3.3

うーん…。
3年A組の方が面白い。
でも田中圭のサイコパス演技は上手い。

0

賭ケグルイ(2018年製作のドラマ)

3.3

ライアーゲームの下位互換。
けどストーリーは面白いので、アニメや漫画の方が格段に面白いであろう。

2