マッスルさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

2.5

頭スカスカの状態で見ると侘助おじさんかっこいいとか親戚っていいなってなる。

スーパー・ハイ・ミー 〜30日間吸いまくり人体実験〜(2007年製作の映画)

2.5

英語分からないからだろうけどジョークがまじで面白くない。あと前半いる?

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.8

女の子かわいい最高。
繊細で不器用な主人公とクラスで浮いてそうな丁度良い可愛い子、ベストカップルじゃん幸せにな!!!!!
あの主人公は作家に向いてそう。

ROOM237(2012年製作の映画)

3.2

さすがにキューブリックでもそこまで考えてねーだろって考察もあったけど、それだけ見た人を考えさせて楽しませる映画を作れるのは天才だと思う。人の解釈聞くの面白かった。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.3

すっっごい面白かった。
個人的には邦画バージョンを作って欲しい。分かりやすいしウケそう。クドカンあたりで。
演者がリアル本人とリンクしてたり、カットが切れないからドキュメンタリーを見てる気持ちになる。
>>続きを読む

この世に私の居場所なんてない(2017年製作の映画)

3.8

ヒロインの華のなさと、思ってた話とちゃう感(良い意味)はかなり上位。面白かった。

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

3.8

ほぼ意味わかんなかったけど映像が面白いので見れちゃう。
あと幼稚園の時トラウマだったドラムカンナっていうNHKの人形劇思い出して懐かしくなった。関係ないけどアレめちゃくちゃ怖かったな。

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.7

レザボア、パルプフィクションときてこれを撮る大人な感じかっこいい。
主役とかデニーロのおかげもあって、基本的に落ち着いているが急に銃ぶっぱなす所とか相変わらずで笑った。音楽はタランティーノ映画で一番好
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.6

冒頭の20分が本当にすごい。あのシーンを思い出すだけで自分が戦場にいた気がしてくる。

映画 みんな!エスパーだよ!(2015年製作の映画)

3.0

役者も上手いし馬鹿でエロくて面白かった。夏帆居ないの残念だけどエロいエライザ見られたので満足。この映画にお金は絶ッッッ対に払う必要ないけど。

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.7

オチとか流れも序盤で分かってしまい辛くて見るの辞めようと思ったけど結局苦しくなりながら見てしまった。クリントイーストウッドまじアメリカ人なの?暗すぎない?昔の日本映画見てる時の気持ちになる。

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.8

ラストと曲が良かった。短いし飽きずに見やすい。ロードムービーってこういうの言うの?

アマデウス(1984年製作の映画)

3.4

題材も時代も興味無くて、古典の授業受けてる時並の眠気が襲ってちゃんと見られなかった。もう少し歳とったら見よう。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.1

面白いと思った。ロマンもなんか伝わった。でも多分この映画の面白さの半分も味わえてない小娘なので30年後とかにもう一回見ます。

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.0

ショタ映画って聞いたから見たけど動機に申し訳なくなったし泣けた

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.0

細田守で唯一主人公にイライラしない。相変わらず共感はないけど

ターミナル(2004年製作の映画)

3.0

イライラすると思ってなかったのでびっくりした。腑に落ちない所が多すぎる。主要キャラなはずのキャサリンゼタジョーンズと空港の主任の人あんな嫌な奴にする必要あったのか謎。
絶対もっとモヤモヤが残らない脚本
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.9

ターミネーターもこれも2派。1がヒットしてからの良くも悪くも意気込みが伝わってきて熱い。

グリーンルーム(2015年製作の映画)

3.6

映画館で見て面白かった記憶。犬かわいい。期待しないで見たら面白かった!ってなると思う。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

IQが高い自信満々の犯罪者のキャラ好きすぎるので最高。銭形警部ポジションも良かった。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.2

全体的にもっと面白くできただろって印象。予告が一番面白かった。
・ハーレイ・クイン以外色が暗くて地味
・カットが遠い、絵に抑揚がない、顔のアップとかもっと入れて欲しい
・曲はいいのに使い方が下手
・ス
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.5

面白かったと思うけどララランドのがストーリーもオチも好きだな。挿入歌が普通に良かった。アルバム2ドルで買いたい。

デイ・オブ・ザ・デッド(2008年製作の映画)

3.1

主人公が可愛い以外はこれといった感想なし。カップルが部屋で適当に見るのには良い。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.4

人生を(良い意味で)無駄に楽しく、豊かに生きていた主人公と、無駄を無くして効率的に人を支配しようとした優生思想との対比を感じた。

結婚発表式みたいなシーンの会話で障害者を排除?すれば幾ら節約出来る、
>>続きを読む