NEILさんの映画レビュー・感想・評価

NEIL

NEIL

映画(196)
ドラマ(10)
アニメ(0)

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

4.0

エンドロールで原作湊かなえって知ってなるほどなと思った

少女しか読んだことないけど登場人物に作家の個性みたいなの感じる

ドキュメンタリー オブ ベイビーわるきゅーれ(2024年製作の映画)

5.0

高石あかり、伊澤彩織の体調不良、主水さんアキレス腱切れるなどでスケジュールが伸びてスタッフが悩む

伊澤彩織の眼光

伊澤彩織1人で弁当を食べる、集中している

池松壮亮、伊澤との乱闘後絶対背中ポンポ
>>続きを読む

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

逆転が無く、なるべくしてなった筋

最後仲野たいがが全部持ってった感

悲劇だった
ベイビーわるきゅーれで気分を上げる11/10札幌

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.6

2感すごかった

新しい学校のリーダーズとか花束とか1より現実に近かった気がした

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.0

シンプルにまとまってる。翼竜との対峙はシリーズ初だから新鮮味があったけど、全体的なスケールは1、2より小さく感じた

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

3.9

演技すごいしワンカットで長回しするのが面白い

長澤まさみすごい

俳優ってすごい

話全体はシンプルで、適度に面白く素朴なシーンの連続という感じ 

舞台挨拶的なので言ってたアンモナイトの小道具はど
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

最悪がリアルに描かれてる

共感はできない
ただただ最悪

結局善悪が何か分かんなくなる不条理さがこの絶望感に繋がってくる

ダークナイトのジョーカーは背景とか描かれずに純粋な悪として登場したから、そ
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.3

脚本完璧だな〜ミステリーみたい
全部回収するやん

オーケストラの最初のラの音聞こえてくる演出TENET味あった

アンナチュラル好きだったから久しぶりにあのメンツ見れて楽しい

演出が全体的に好き
>>続きを読む

男のゲーム(1988年製作の映画)

3.5

授業で観た。

軍人らしき男がサッカー選手の写真や旗の飾られた自室で、酒を片手にサッカーの試合を観戦している。審判はその男らしく、そのサッカーの試合は異質で粘土でできた選手の顔があらゆる方法で潰されて
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まとまってから書こう。

続編作れよーとか文句言ってたけど、いや勿論作ってほしい事に変わりはないんだけど、これで十分だと思えるくらい、震えた。

元気もらった。

頑張る。


・サブタイトル「大将軍
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.8

まとまっててよかった

ちょっと「それはさぁ、」ってメタ的に見ちゃう瞬間あったけど最後はまあよかった

最後特になんか平成って感じしたな

平成後期しか生きてないけど

やっぱ電話して会いたいって言っ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

詰め込まれた、最初の演出が好み、コナンファンであればあるほど面白い映画

需要と供給

コナン映画に今多くの人が求めているのは多彩なキャラクターの関わり合い

安室透、赤井秀一
怪盗キッド
服部平次、
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

震災

ストーリーにハウルっぽさがあるけど演出は全然違う

最初のシーンとか特にそうだけど、色んなとこでこの映画の映像ちょくちょく見てて、カラフル過ぎる風景がいけすかないなあとか思ってたけど見ていくう
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

所々素晴らしい演出

原爆実験までの前半素晴らしい

だが後半人物名などの錯綜でついていけなくなった

役者陣流石の名演技

TENETからノーランを知ってTENET以前のノーラン作品をほとんど観て、
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.2

終始ぶっ飛んだ前半
濃度高すぎて頭おかしくなる
ディカプリオに煽られて自分もハイになってく
コメディ的な緩急と止めどない音楽


後半でクスリの効き目が切れてようやく我に帰る
やっちまった感
音楽が何
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.8

所作がかっこいい
見た後タスク処理能力が異様に速くなれる

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サンドワーム乗るとことかポールが鼓舞して士気高めるとことか音も相まって鳥肌
立ち上がりたくなった

ハイライト多め白黒の気持ち悪さ
青い目が綺麗

決闘シーンのアクションすごい

声の演出がいちいちビ
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

伏線回収とか過去が明かされるタイミングとか入れ子構造になってるけど派手な演出じゃ無いから感情移入しやすい。

涙目になった。涙溢れるまでは行かなかったのは

剥き出しの友情じゃ無くて複雑さがよく演技に
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション ミュウと波導の勇者 ルカリオ(2005年製作の映画)

4.2

唯一明確な敵が出てこないポケモン映画?
自然への畏怖みたいなのが込められてて、しっかりルカリオのバックグラウンドも描かれてて、自分の好きなポケモン映画の中だったら3位以内に入る


これ子供の頃に見た
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.3

SFの映像に慣れすぎて良さが分からん。
けど自分の見てきたSF映画の原点だと思うと、感慨深い気もするけど別に内容に感動はしなかったからやっぱり良さは分からん。

ハルの暴走シーンはビビった。

けどそ
>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

宿命論はもう色んなとこで見たけど、分かってても興奮するものなのね

紙芝居のような独特な演出

紅の豚(1992年製作の映画)

4.6

良い天気だった
良いパイロットの第一条件はインスピレーション

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作・ドラマ未履修、全体としての満足度は割と高い、でも映画を観たっていうより小さい映画館でテレビドラマ観たって感じだ

途中途中のBGMが全然マッチしてないように感じた
音消した方が絶対良いとすら思っ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

クライマックスの演出で泣かされた
し、散々広告で流れてた「This Wish」もしっかり物語の中で聴くと良い

最後の方になるにつれていまいち刺さらなくなったのは多分「願い」っていうテーマがディズニー
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.6

なんか冒頭「川の流れのように」が聞こえる瞬間があったんだが

外に出る出ないで悩んでるカジモドの感情変化の切り返しが三笘のドリブルくらいすごかった。

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

肉弾戦笑った