よぬさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

よぬ

よぬ

映画(1312)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.0

歌はとても素敵でした。ですがストーリーがイマイチだった気がします。最初はいろんな物語をうまく繋げていて、歌の魅力も重なり引き込まれましたが、途中から個人的には残念な展開になり最終的にはつまらなく感じま>>続きを読む

ハラがコレなんで(2011年製作の映画)

1.0

粋な妊婦さんというより、粋な生き方に憧れる妊婦さんって感じがしました。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

お父さんの愛情にとても感動しました。何かを頑張るこどもの姿というのは泣ける…

アーティスト(2011年製作の映画)

3.0

初めて無声映画を見ました。ストーリーはそれほど凝ったものではないですが面白かったです。わんちゃんがいい味だしてたなぁ。

ポワゾン(2001年製作の映画)

2.0

テレビ放送でみました。なかなかストーリー面白いし、アントニオバンデラスとアンジーがとってもセクシーなんですが、なんですが…吹き替えがとっても残念でした。

ジャッジ!(2013年製作の映画)

4.0

ラストに向けてだんだんのめり込めました。委員長かっこいいな…笑

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしかったです。昔気質な頑固者のイーストウッドがとても良かった。少年との絆だけでなく、人種の違いに真っ向から向き合った内容でした。グラン・トリノ、車の名前だったんですね。エンディングでグッときまし>>続きを読む

娚の一生(2015年製作の映画)

4.0

トヨエツが本当にカッコいい!!渋エロいというか何というか、枯れ専にはたまりません…。枯れ専じゃない人でもにやにやしちゃう人いるんじゃないでしょうかね。田舎暮らしのほのぼのした背景とトヨエツの渋エロさが>>続きを読む

オー・ブラザー!(2000年製作の映画)

3.5

音楽がすてきですねぇ。一日中流していたい軽快さ!コミカルでニヤッとできるいい映画。

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

4.0

ただの青春スポーツ映画でなく、色んな壁を乗り越えて一つのチームになってゆくタイタンズに感動が止まりませんでした。すてき。

凶悪(2013年製作の映画)

3.0

こわい!タイトル通りの凶悪さでした。なんとも言えない後味の悪さが残りますが、素晴らしい演技力だったと思います。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.5

王道な恋愛映画って感じですね。大好きです(笑)ラストシーンのロマンチックなこと…!!!!冴えない男役のヒューグラントも最高です。

私だけのハッピー・エンディング(2011年製作の映画)

3.5

末期ガンになった女性のお話でした。重たくなく、でも泣けるいい映画です。生き方について見つめなおしたくなった。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.0

なかなかに気分が落ち込む映画でした。空想と現実の差がより現実の重さを感じさせられた気がしました。

ブラス!(1996年製作の映画)

4.0

閉鎖の危機にある炭鉱町の楽団のお話。吹奏楽歴10年の私には本当に名曲揃いでゾクゾクする映画でした。聴く方も感じとれるものがあると思いますが、あれって吹いている方も同じだったりするんだよなー。時代風刺と>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.0

同窓会とか昔の仲間の集まりで、何故だか思い出話に必ずでてくる人の魅力ってどこからくるんだろう。そうゆう魅力がある人物だな〜と、思いました 横道世之介。

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.0

グルメ映画だいすきなので、フランス料理に馴染みはないけど、どんな味がするんだろうな〜と考えながら見るのはとても楽しかったです。キャッチコピーちょっと言い過ぎかな?と思いました。

天地明察(2012年製作の映画)

3.0

勉強になる映画でした。何気なく理解していたことをより深い目線でみてみるとこうも奥深いのだなぁ、と感じました。

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

2.0

あまり興味はなかったけど、ドウェインジョンソン目当てでみました。胸筋を動かすドウェインジョンソンと歌うドウェインジョンソンを拝めただけでお腹いっぱい。子供向けな感じです。

幸せの教室(2011年製作の映画)

2.5

全体的にざっくりしてる印象。みやすかったけど、もう少し心情とかなんとかモヤっとしたところもみたかった気がします。

小さな命が呼ぶとき(2010年製作の映画)

4.5

最後にみせるハリソンフォードの笑顔がグッときました。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

5.0

大したことがないと思ってた自分の人生が、なんだかいいものに思えてきました。素敵な映画。

アルティメット(2004年製作の映画)

3.0

ストーリーに特別面白い!というのはなかった気がしますが、アクションシーンはとても見応えがあってカッコいいです。充分楽しめました。