だださんの映画レビュー・感想・評価

だだ

だだ

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

ちっちゃい頃よく見てたけど、記憶が曖昧っていうのと、両親が豚になるシーンがトラウマであまり見れていなかった。
作中の音楽が良すぎる。世界観も最高です
自分の生まれ年に公開されたとは思わない傑作。

アス(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

不気味で狂気的やった。
よくわからんかったから、考察見て色々考えます。
でも最後は鳥肌もん。

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.2

綺麗で切ない青春。
旅っていいなって改めて思える作品でした。
俺ももっと旅しよう、いろんな出会いを楽しもう!
台湾行きたい🇹🇼

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.0

ちっさい頃に少しだけみたことあったけど、全然覚えてなかったわ!
めちゃくちゃおもろかった。サムの家で待ってる時のバンブルビーたちの動きが可愛すぎて一番あそこのシーンお気に入り笑
アクションも最高、子供
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.1

レディープレイヤーワンみたいでおもろかった
アリータ強すぎね、、、
続編もありそうで楽しみ

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

過去一ハラハラしたかも。
長官亡くなったの結構きついなー、いい人だった。
最後のシーン泣けた。あなたのおかげで夜も心配なく眠れる

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もう何個もシリーズ続いているのに、全然飽きないどころかむしろもっと面白いのすごい。最初の飛行機のシーンスタンドなしだったよね確か、トム様様🙏
前回のメンバーも出てきて熱かったし、地下水に飛び込むシーン
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.3

相変わらず変装とかなりきるのすげーなー!いつもマジックみてるみたいでかっこいいなって思う。
ドバイのビルを登るシーンはハラハラしたわ

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

短髪トムー!!!
敵と思ってた奴が味方で味方と思ってたやつが敵、、、
リンジー、、
最後のジュリアかっこよかった。
ハネムーン🫶🫶

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前回よりアクション全開で最高でした。
キメラを破壊するために突撃したミッション地面スレスレのところで止まるの前回のミッションを彷彿させる感じでよかった。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

実は初鑑賞。IMF本部に入っての作戦はハラハラしたね。スタントなしでのあのシーンはマジ痺れた

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トムクルーズアクションは間違い無いよね!
たまたまネトフリのおすすめ欄に出てきたから観てみたけどおもろかったー!
キャメロンもお美しい

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

こーゆーアクションコメディ大好き。
ジェミーフォックスのアクションは外れない。
メントスコーラで相手撃退するのおもろすぎた。
ナイジェルのキャラ好きすぎる😂😂😂
子供達も勇敢で素晴らしい👍

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズずっと映画館で観てきて、これも見たかったけど、日本にいないので、先日ネトフリで配信されたからようやく観れた。
尾到と王騎の死🥲🥲戦いが熱すぎて迫力すごかった、だからこそ映画館で観たかったな
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白すぎた。わかりやすいストーリーやし、どんでん返しもある。パソコンの中で繰り広げられるストーリーでめっちゃリアルやったし、ネットの世界はやっぱ怖いなー。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ワンチャン前に見たかもやけど、マークつけてなかったから視聴。途中までジム最悪って思いやったけど、自分もあの状況ならやりかねないかもって思ってしまった。しかもオーロラいなかったら、2人とも死んでたし他の>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これにてヴァイオレットエヴァーガーデンシリーズ☑️いやー、最高傑作きたわ。
ユリスのシーンもやばいし、なにより少佐との再会シーン😭😭
デイジーが語り手となって現代になっているってわけか。

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後直接会って欲しいなあって思ったけど、そうじゃないのも逆にいいのか、

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全然スッキリせん、でも、義母は正しかったということやね。
でもとにかく面白かった。最後まで呼吸するの忘れてた。

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

中盤にかけての伏線回収、どんでん返しがすごい。
なにこの胸糞映画、誰も救われない、韓国こーゆー映画つくるのうまいよなー。いやー、でもほんと胸糞、、、

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

オーストラリアでは、もうすぐ配信終了するからやっとこの機会に観れた。
ずっとゾクゾク不気味な映画だった。
ちょっとミッドサマーみを感じる、、、

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

4.0

マイクの復活早すぎてびっくりした。
相変わらずのアクションとカーチェイス迫力満点。
マイクの息子カッコよすぎだろ。
もう一回最新作見よーと!

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

4.0

ネズミの正常位🐀
カーチェイスもアクションも最高でした。

バッドボーイズ RIDE OR DIE(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初海外での映画鑑賞🇦🇺
実はバッドボーイズ初めて見ました。しかもこっちは字幕もなかったからみるの疲れた。でもめちゃくちゃ面白くてThe 海外の映画って感じでコメディー、アクション多めで全然楽しめた。後
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

下馬評を覆すくらい面白かった!
確かに最初キャスト見た時え、ってなったけど、全部ひっくり返してくれた!
"俺は不死身の杉元だ"がかっこよすぎて、
アシㇼパも白石もいい!アクションもかっこよかったー。
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

疾走感ある物語でハラハラでしたー。
クリスマス近くでこれ見れてよかったー!
ディカプリオに改めて惚れましたね。カッコよすぎるやろ。これが実話っていうのもスゴすぎる。
自分ももがいてクリームをバターにし
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子供が可哀想とはまさにこのこと。軽々しくみるものじゃなかった。
これが子育て。子供欲しいって思うけど、甘く見ちゃいかんな。
お母さん、しっかり育ててくれて本当にありがとう。
正直もうみたくないです。こ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これをみてイントゥザストーム思い出した。
未確認生物?は結局なんだったのか最終的な伏線回収もなく、うーんって感じ。
AKIRAのパロディシーンあったね

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

恥ずかしながら、初めてみました。
オチも知らなかったら、何も知らない状態でみれてよかったー。
驚愕の事実が分かったあとは"あー、なるほどね"ってなった。ラストシーンのコールと母親の会話、マルコムと妻の
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

4dx3dで鑑賞。1の時も凄かったけど、2もやっぱり迫力凄かった。無敵のジェイソンは圧巻。CGもすごくね?恐竜とかタコ?も出てきて海怖って改めて思った。黒人のニキおもろすぎてああいうキャラ一人おるだけ>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

しっかり見れてないけど、ふつーに面白かった。またじっくりと見たい。2も気になる

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

どの世代にも響く話。
ベンみたいな漢になりたいとおもったね。
まさに"何かを始めるのに遅すぎることはない"って改めて思った。自分自身もやったことない事に挑戦することが好きだから、通ずる部分があった。
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションが改めてすごいと思った今回の作品。
嬴政の過去が明らかになって紫夏とのシーンはくるものがあった🥲
"受けた恩恵は全て次のものへ"
これを胸に自分も生きようと思えた。
そして王騎将軍登場
"全
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何回ボロ泣きしたことか。
コンサート会場で急に音が聴こえなくなるシーンはすごい表現だった。
最後手話で音を表現する所で一気に涙が、、
ルビーの勇気とそれを受け入れてくれた家族にリスペクト!!
Mr.V
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シンプルなアクションがカッコイイ‼️
話もわかりやすくて見やすかったし、最後スカッとさせてくれるの有難い😂
こういう復讐劇はほんと好きですわ。
キアヌ・リーブス色気エグすぎこーゆー大人になりたい。全シ
>>続きを読む