だださんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • だださんの鑑賞したアニメ
だだ

だだ

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずシリアスとギャグの融合、頭が追いつきませんいい意味で笑笑。
海賊も今のとこ良い奴で、これからは鶴見中尉陣営、土方歳三陣営、尾形?、杉元陣営で話進むのかなー?
最終章楽しみです。実写映画も楽し
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

五条先生の高専時代から渋谷事変長いようであっという間、漫画で結末知ってたが、我ながらよく耐えたー。映像スゴすぎ、、
死滅回游になって漫画全然追えてないから読まなきゃだなー。

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アシㇼパと杉元再会!!!
キロちゃん死んで、尾形も逃げたけど、なかなかイライラするな。鯉登少尉めっちゃかっこよかった
スヴェトラーナと岩息の話きになる笑

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと余裕が出来たので、
まず、制作に関わってくださった全ての関係者に感謝したいです。本当にこんな素晴らしい作品を丁寧につくりあげてくれてありがとうございます。伝説の瞬間をリアタイで見れて本当に良か
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

登場人物も増えていき、敵味方が交差する中で、のっぺらぼうも判明。これからが楽しみだー!

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やばい、おもろすぎた!
サバイバルミステリー的な要素もあるし、面白要素もあるし、尚且つ歴史物!
続き気になる!

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

終わったージョジョの旅。
長かったようで短かった。終わるの嫌だー。まだ続きみたいー!(語彙力😰)
6部でも色んなバトル展開見れたし、何より今までの集大成って感じで盛り上がりがすごい。DIOまだ出てくる
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今までのシリーズで1番キャラが濃かったんじゃないかと個人的に思う。
ストーリーもギャングの世界でめっちゃ面白かった。敵も強いやつが勢揃いでそれも見どころだった!
特に最後のポルナレフが登場した時は鳥肌
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最っ高でした!!!
こんだけシーズン重ねていくのにどんどん面白くなるのすごい👏
もう本当に出てくるキャラみんなに愛着湧く😭

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

1話見終わった後の衝撃は今でも覚えてる。
まさかこういった物語になると誰が予想したか、
2期も楽しみです!!

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

賛否両論あるみたいだけれど、俺は好き。
鬼滅×呪術みたい。推しできてはその推しが死んでの連続で結構萎えるけど、トントン話が進んでいっておもしろい。(ちなみに今の推しは士遠殿)シーズン2楽しみ。最後に出
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1部2部と面白かったけど、それを超えてくる面白さ、メンバー一人一人に愛着湧きすぎて、花京院、イギー、アブドゥルが死んだ時マジで萎えた😭😭
4部も楽しみ!承太郎マジで惚れる

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョジョ第一作ようやく見始めました。
なんでもっと早く見なかったんだろうと後悔。
これからジョースター家の物語追っていきます。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

新年一発目はこれです。
10話くらいから一気見で見終わりました。
いやー、面白かった〜。絵が青春系なのに内容結構グロくて、そのギャップにはアビスみを感じましたね。頭も結構使う。。。
慎平のぶれない信念
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作既読済み。
待望のアニメ化期待を裏切らなかった、むしろ超えてきた、戦闘シーンは特に。12話ほんとあっという間。レゼ編は2期から始まるだろうなーって思ってたから最後のワクワクさせてくれる終わり方めっ
>>続きを読む

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

-

懐かしい、、、
2期は、、ってきいたので1期だけみてました。おもしろかったな〜

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1期よりグロさ増し増し
最後の方の伏線回収的なの気持ちよかった〜。
成れ果ての村の人たちいい人ばかりで最後はめっちゃ悲しかった。
これからファプタと一緒に行動していく中でのストーリー楽しみ‼️

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

-

泣いて泣いて泣きまくりだったな。
これはダメだよほんと。

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ようやく視聴再開して見終わった。
ボッジのとる行動一つ一つにこっちまで勇気貰えて何事にも頑張ろうって思えました。
カゲとの絆とか色んな人との出会いの中でのストーリー性にいちいち感動してた。ボッジ愛され
>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は🤔って感じだけれども、後半いくにつれて面白み増してくる。特に最後のシーンのこれから戦場に行く感あってワクワクさせてくれる。
絵かわいいくせして結構残酷、胸糞シーンあるわ。映画とシーズン2も楽しみ
>>続きを読む

0

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

日本人としてスラムダンクを見てないのは如何なものかと思いついに視聴。映画も始まるしね。
めっちゃ面白かった!花道をはじめメンバーみんなが成長していく姿に感動した😭👏✨
これから映画も楽しみだし、原作も
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

5.0

こんなにも素晴らしい作品をリアルタイムで追えているのが嬉しい

0