Michelleさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Michelle

Michelle

映画(288)
ドラマ(0)
アニメ(0)

冷たい汗(2018年製作の映画)

4.3

東京国際映画祭にて鑑賞



あー、うん。どのシーンもイライラする。何度もブルーベリーって言わせたり、歯を磨いてるシーンも。


離婚調停の話のロングカットシーンがすごい。イラン人って喧嘩すると人の話
>>続きを読む

判決、ふたつの希望(2017年製作の映画)

4.5

1年半前に裁判員裁判の召集がかかって裁判に参加した時の、あの時に感じた苦しみを思い出した。

法律と根拠を使って相手を殴り合う感じ。

でも小さい頃弁護士になって人権活動家になりたかったんだよなァ…な
>>続きを読む

オーケストラ・クラス(2017年製作の映画)

3.0

ドイツのインターナショナルスクールに通って、ドイツの音楽学校に通ってた自分にとってこの映画は心がザワついた。生まれて初めて映画を途中で見るのをやめようかと思ったくらいには心がざわざわした。

(以下、
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.4

そこそこ面白かったけどこれはオーシャンズ8じゃなくてオーシャンズ8.8くらいだと思った。

隣の中国人が最後爆笑してたけど私はサンドラブロックのドイツ語で死ぬほど笑った。なにあれ。

みんな映画「メッ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

最高すぎた。一番好きなシーンは初回の「ポン!」

前半をみてて心配になってきたけど段々面白さが加速して最後まで加速し続けて、本当にすごい。イタリアとかでウケそう、こういう映画。テンポがとにかく最高。あ
>>続きを読む

バンクシーを盗んだ男(2017年製作の映画)

3.5

バンクシーはいつでも哲学
なんかベルリンの壁っぽいと思った

別離(2011年製作の映画)

3.8

みた。できればイランに行く前に見たかったけどイランに行ってから4ヶ月後にみた。

なんだろう、イラン人のうっとおしさを忠実に再現しているというか。適度な距離を保てない感じや、自分の気持ちや主張をめちゃ
>>続きを読む

英国総督 最後の家(2017年製作の映画)

3.6

一番いいところで寝てしまった が、勉強になった。

ヒトラーを欺いた黄色い星(2017年製作の映画)

3.8

良くも悪くも再現VTRみたいだった。

ドイツ育ちの自分からすると、ユダヤ人やユダヤ系xx人って見た目でそこそこ「あ、ユダヤ人なのかな」ってわかるけど、当時のベルリンだと金髪に染めてるくらいだったらバ
>>続きを読む

クレイジー・フォー・マウンテン(2017年製作の映画)

5.0

山好きクラシック音楽好きにはたまらんすな。スイス、ブータン、チベット、西穂高、いろんな場所でいろんな山登ったけど雪山は一生いけないや…

ボリショイ・バレエ 2人のスワン(2017年製作の映画)

4.3

飲酒してから何回フェッテできるかはバレエ学校あるあるなのかな。貧しい家庭出身という設定は、セルゲイポルーニンのことを思わずにいられなかった。

セラヴィ!(2017年製作の映画)

3.6

シネクイントで。おじいさんおばあさん達は大ウケ。

そのおじいさんおばあさん達がGPSだのマッチングアプリだの理解できているのか気になってしまった。

ワンダーランド北朝鮮(2016年製作の映画)

4.7

DPRKやっぱいいね。もっと病院や小売店も見てみたい。北朝鮮の人のヨボセヨーはヨボショーに聞こえたな。

正しい日 間違えた日(2015年製作の映画)

4.0

2年前、両親がまだ韓国に住んでた頃に事前に伝えずドッキリ訪問した。その後母と一緒にスウォンへ行き、例の場所へ行き、帰りにワンピースを買って帰ったことを思い出した。

美しい韓国の風景や匂いを思い出した
>>続きを読む

ガザの美容室(2015年製作の映画)

5.0

陣痛は映画のスパイスだよなって思った、ありきたりだけど。

最初で最後のキス(2016年製作の映画)

3.7

ごめんなさいほとんど寝てた 最後の音で起きた 多分いい映画

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

5.0

数秒に1人矢に刺されて殺されてて脳が静かに受けたダメージは大きい気がする。おもしろかった。