Michelleさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Michelle

Michelle

映画(288)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Caravan to the Future(2016年製作の映画)

3.7

すごく良かった。前からトゥアレグ族に興味があったのでよかった。あの音、暑い陽射し、砂埃が感じられるいい映像だった。



がしかし、最後のトークショーで「311は津波より放射能の被害の方が大変だ」とい
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

5.0

最高すぎた!!!!!


最初から涙腺緩んだけど、スプーンかき混ぜるシーンでぽろぽろ、「ペッパ」のシーンで大号泣。


私も自分の子供が欲しいというより、世界の子供を救いたい。そろそろインドかバングラ
>>続きを読む

ヨーヨー・マと旅するシルクロード(2015年製作の映画)

4.8

三味線習おうかなって思った

小さい頃からヨーヨーマ聴いてきたけど、ツアー前は吐き気に襲われるだなんて知らなかった。

ヨーヨーマの演奏会は何回か行ったけど、彼は拍手が止まない、彼が座った瞬間に演奏を
>>続きを読む

娘よ(2014年製作の映画)

3.9

「裸足の季節」と似ている。
パキスタンの雰囲気が出ててよい。


ラホールの都会っぷりや女性たちが頭〜首回りを出して自由に歩いている中、1人だけスカーフをかぶるアッララキの姿が印象的だった。


カラ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

とてもよかったんだけど前の席に座ってたおじさんの10秒に一回の鼻すすり音が豚すぎてジャズと豚の謎のコラボだった

もう一度見よう

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.9

海すごく綺麗!ディズニーのプリンセスものは男女のデュエットソングがいいのに、今回は無かったなあ…

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.0

広瀬すずがお腹出して踊るというだけで最高なんだけど、なぜかカメラワークが本当に下手で、手ブレがすごい。素人なの?iPhoneで撮ったの?!って思うほど。酔う。気持ち悪い。

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

1.9

久しぶりにつまらない映画に当たってしまった…


集中して見てなかったのもあるけど、

1)どうしてサウジに行くことになったのかが省略されすぎて主人公の気持ちがあまりよくわからなかった


2)撮影現
>>続きを読む

THE NET 網に囚われた男(2016年製作の映画)

3.8

つらいな これが現実に近いのかなと思うとつらい

韓国は乳首出しOKなんか。

太陽の下で 真実の北朝鮮(2015年製作の映画)

5.0

淡々と作り上げられた北朝鮮の様子が流される

ロシアと親交がある北朝鮮、バレエが流行ってもいいのになーとか思ったけど、朝鮮の踊りを推してるんだね。


帰りの電車でパンフレットを読んでたら観光客の韓国
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

父ちゃんが死ぬシーンで泣いた

家が火事になるシーンで泣いた

結婚してくれのシーンで泣いた

スペイン旅行で事故のシーンで泣いた

ソーニャの就職のシーンで泣いた


あと、
「2回の出産に耐え、今
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.3

岡田准一いいね。

綾瀬はるかをチョイ役で出すあたり、すごい。

出光もすごいなー、力もってんなー。

ニーゼと光のアトリエ(2015年製作の映画)

3.7

そういえば、5年くらい前、「まだ電気ショック療法やることあるんだよー」と講義で聞いたときは目玉出るほどびっくりした。

精神医療は21世紀の課題だ、って先生が言ってたな。色んな国が経済発達すればするほ
>>続きを読む

熊川哲也 Kバレエ カンパニー 眠れる森の美女 in Cinema(2016年製作の映画)

5.0

中村翔子さんは大御所感出ててすごい。(よくもわるくも)。

酒匂麗さんは相変わらず、名脇役。

TSUKIJI WONDERLAND(築地ワンダーランド)(2016年製作の映画)

3.8

日本人なら見るべき!築地でお寿司食べたくなった。

食育のシーンは要らない。