misaさんの映画レビュー・感想・評価

misa

misa

映画(160)
ドラマ(0)
アニメ(11)

イル・ポスティーノ 4K デジタル・リマスター版(1994年製作の映画)

3.8

イタリアの風景と街中の暮らしがすごく綺麗に表現されていた⛪️🏝️
言葉の一つ一つがすごく綺麗で見入ってしまった☺️

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.6

歌が良くてノリノリになる!🪇
とにかくカラフルでキャラも個性があって良かった!
個人的にはブルーノが1番好き😊

ミッキーのクリスマスキャロル(1983年製作の映画)

3.8

季節外れだけど見てみた!🎄
「クリスマスキャロル」の話を知らずに見た😅
すごく心温まるストーリーで25分にスッキリおさまってて良かった🥰

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.6

久しぶりにラブコメを見た!
最後はハッピーな気持ちになれて良かった🥰
この結末から続編ではどんな話になるんだろうか…🤔

ぼくが生きてる、ふたつの世界(2024年製作の映画)

3.8

音のない世界と、ある世界それぞれの世界観を表現していて、すごく考えさせられる映画だった!👂♩
親と子のそれぞれの気持ちも分かるし、時々切なく、心あたたまるステキな映画だった☺️

リスの雪かき(1951年製作の映画)

3.7

ポップコーンがいっぱい出来るところ夢があってステキ🤭🍿

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

3.6

初めてスティッチを見た!
思っていたよりスティッチが凶暴でびっくりした😳
スティッチが喋り始めてからは可愛くてキュンキュンした🥰

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.9

切なくて、綺麗な映画だった🥲
最後の読み聞かせのシーンが素敵だった📕

Away(2019年製作の映画)

3.6

無声映画でこれだけストーリー性があるのはすごい!
映像と音楽で緊迫感も伝わるし、気づいたら見入ってしまった🤭

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

海や魚たちのCGがすごく綺麗だった!🐟🦀
内容もアニメ通りで最後はハッピーな気持ちになった!☺️

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

1.0

結局何を伝えたいのかさっぱり分からなかった💦
気づいたら途中でうとうと🥱
ミュージカルにしたいのか何なのか…?
別に2を作らなくてもよかったのでは…?

ロングレッグス(2024年製作の映画)

3.5

ニコラスケイジじゃないみたいで、演技力がすごかった✨
内容は「結局なんだったのか??」と謎だらけで終わった🤣
ネットで考察を調べて、そういうことか〜!
とちょっとスッキリ🥲
宗教信仰の問題もあるのか、
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.9

ザック・エフロンが主役ということで見てみた!
やっぱりめっちゃかっこよかったー!✨
コメディシーンと感動シーンの両方のバランスが良くて、最後は見入ってしまった🤭

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.7

自分が想像してたのと違う展開で面白かった!🐸
星に願うのがディズニー感があって良かった🏰

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

3.7

普段オペラは聞かないけど、すごくいいなぁって思った!
歌ってる時の迫力がすごかった👏

カンフー・パンダ3(2016年製作の映画)

3.6

久々にカンフーパンダを見た🐼
やっぱりこのシリーズはおもしろい!

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

3.5

前半はストーリーが長く感じたけど、後半は迫力があってよかった!
ただストーリーがマンネリ化してきてるから全体的には微妙🥲

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.7

やっぱりジェイソンステイサムがかっこよかった!!🥰
迫力が増してて1よりグロかった😅🦈

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

3.7

プーさんに癒される〜〜🐻🍯
プーさんのハニーハントに乗りたくなった!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

単純なストーリーで見やすかった!
スター⭐️かわいい!
ただ、福山雅治の声が福山すぎてちょっと合わなかった😅
あと歌がちょっと長い印象😗

ニセものバズがやって来た(2011年製作の映画)

3.6

チビバズライトイヤーかわいかった!💕
付録のおもちゃという設定もおもしろい!

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.5

ウィキッドを見てきたので、復習で見直した!
昔ながらの手作り感がよかった🤣
黄色のレンガの設定とか空飛ぶサルも出てきて本当に映画に繋がってるんだな〜って感動した!🤖🦁👠

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.8

アリアナの歌唱力がすごかった!😳
しかもめっちゃかわいい!💕
最後のシーンも迫力があって見応えがあった🤭
ただ、160分は長かったな💦

アジョシ(2010年製作の映画)

3.8

ウォンビンかっこよかったー!
ザ韓国映画っていう感じで後半の復讐劇が気持ちよかった!💥🔫

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

3.9

子供向けの映画だと思ってたけど、弱肉強食の世界が描かれていたり、リアルな動物の世界観が良かった!🐱
自然には似合わないロボット🤖との愛が感動した!🥲

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.8

2回目の視聴✨
アニメと実写の2つが交互にストーリーが進んでいて面白い!
最後の展開も好きだった😊

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.9

久々にベイマックスを見た!
何回見ても最後のシーンは感動する🥺

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

初めてMARVEL作品を見た!
なぜかMARVEL作品を見るの気後れしてたけど、思っていた以上に面白かった😆

シンデレラ/3つの願い(2021年製作の映画)

3.8

ノルウェーのシンデレラ👗
最後のハッピーエンドは最高だった!
景色がすごく綺麗だった⛰️

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

やっぱりトイ・ストーリーは面白かった!
フォーキーのキャラが最高だった✨

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

ずっと見たかった映画✨
ウェイド家みんないい人でよかった🤣

ラプンツェルのウェディング(2012年製作の映画)

4.0

マキシマス可愛すぎる!🥰
はちゃめちゃコンビが最高だった🦎

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.5

魔法の世界観が好きだった!
前半より後半の方がストーリーにのめり込めた!
ただお母さんの吹き替えがちょっと気になったかな😅

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

集団になるとよくある話だと思った
集団から排除される不安とそこから抜け出そうとする勇気の大切さがすごく伝わった😌

お姉ちゃんの思いもすごく分かるし、でも弟思いなのが素敵だった✨