げげげさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

ジョジョとヨーキーが可愛い。
スカヨハおかんも良い。
ヒトラーとの決別の仕方も良い。
終わり方も良い。
ドイツ語じゃないのは気になる。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

面白いんだけど地味だった。もっと派手なヤクザ物かと思った。

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

3.6

この頃のブラピはめっちゃカッコええ。
会議と回想の繰り返し。

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

3.8

アデルってブルーは熱い色のアデルかっ!と思って観たらマロンブレシュって女優が良かった。
話はあまりクライム感が無かった。

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.7

背景とアクションが凄く良かった。
吹き替えがイマイチ。
前作から思ってたけど猫が可愛く無い。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.4

導入がダルい。散々御託並べて失敗するんかい。失敗したんだから自業自得じゃない?
淡々と進行する感じと映像は面白そうなのに。

バビロン(2021年製作の映画)

4.2

音楽良い。テンポ良い。ブラピ良い。マーゴットロビーのゲロ良い。長いけど観れた。
映画に詳しかったらもっと面白かったと思う。

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.6

子供と鑑賞。予想以上に良かった。
ミシンで糸巻きの糸が上から下に移動しながら出ていくのが良かった。

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.0

30年ぶりくらいに観たけど松田優作の所作がめちゃめちゃカッコいい。健さん激シブ。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

食堂に集まるご近所さんのノリみたいなのが嫌。
犯人解明していくけどどこで気付いたの?

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

面白かった。VFX良かった。感動がちょっと鼻に付いたけどまあ良し。
神木くんがG-1着てたけど終戦直後に米軍のアウターなんて着てたの?
背ビレが持ち上がるギミックはシンゴジラの口が裂けるギミックに対抗
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.5

アクションとか良いと思うんだけど何かいまいちハマらなかった。ベイビーわるきゅーれの方がだいぶ上。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

予想より全然面白かった。金髪の娘のアクションが凄い。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

名作と言われてるので観た。ゲイリーオールドマンの薬の飲み方がかっこいい。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.5

なんでこんなに賞取ってるの?序盤面白そうと思ったけど中盤以降非常にダルかった。ギャグもつまらん。スイスアーミーマンも嫌いだしこの監督の映画はもう観ない。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

途中の謎解きまで良かったけど終わらせ方が力技で好きじゃなかった。でも一作目よりも面白かった。

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

3.6

ウルスラコルベロがもっと活躍してほしかった。
もっとド派手なCGアクションが観たかった。

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.6

ガルガドット主演だから観た。
ガルガドットと映像は良かった。
ストーリーがよく分からん。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.3

シンのなかで1番面白くなかった。ドキュメンタリーの方が断然面白かった。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

-

現実世界で小さくなったり大きくなったりするのが観たかったのに量子世界に行ってスターウォーズみたいな世界観になったので途中で観るの止めた

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

長ぁ〜。
飛行機のモニターではなくもっと大画面で観るべきだった。
今のところチャプター2が一番好き。

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.0

作画がすごい綺麗。キャラデザもTVシリーズより好き。

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.5

アデルの食い方と泣き方が汚くて良かった
からみも良かった
長いけど観てられる

RRR(2022年製作の映画)

4.9

長いけど最高
ナートゥ最高
突入方法最高
ずっとニヤニヤしながら観てた
警察官の方が男前

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.7

長い。
色々と名称が覚えられない。
仲違いした理由がよく分からん。
主役の女がイッキュウに似てる。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

魔法って何でもありですやん。
と思ったら手術はするんかい。