げんてぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.9

もー大好き。
インディは小学生の時の僕のヒーローでした。
久しぶりに観ましたけれども、サイコーですね、
丸い岩に追いかけられるとこといいカーチェイスのシーンといいたまりませんね、

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.8

ファッションとか音楽がオシャレ

オードリーヘプバーン可愛いし美人だし、はぁ♡

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

3.4

新感染の前日譚ということで観に行きました。
新感染と同じ感じに家族愛とか感じられる感動ものかと思ってましたが、全然違いましたね。

こちらは、ホームレスだとかそういった社会問題を描いていまして、韓国の
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.4

楽しい映画でした。
個性豊かな魔法生物がたくさん出てきまして、とてもよかったです。
コワルスキーさんのキャラが好きでした。
あと、アリソン・スドルかわいかった

ハリーポッターシリーズをまた一から観た
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.7

結構好きでした。
いつでてくるのかというドキドキ感がたまりませんでしたね、
産まれたてのエイリアンがキモ可愛かった。
これまでのエイリアンよりも、CGやらなんやらが素晴らしくなった分よりリアルなエイリ
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.6

結構好き、
1〜3までとはまた違った感じでしたね、
登場人物たちが、結構好きになれるキャラクターばっかで良かった。
ラストもなかなか良かった。

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.4

まぁまぁかな、
武器がないということで、その場にあるものを使っていこうとする感じは良かった
エイリアン目線の感じは微妙だった
エイリアンの形態は1とか2より好きかも。

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.7

リプリー強すぎ。
1とは違って、大量のエイリアンとクイーン。
たまりませんね。

ビショップ、なんか好き。

エイリアン(1979年製作の映画)

3.8

いいねぇ
どの形態のエイリアンもキモくて、でもかわいくて、かっこよくて最高ですね。

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.8

マクドナルドがいかにして今のマクドナルドになったか、

厨房を案内するとことか当時にしては革新的だった感が伝わってきて楽しかった。

マクドナルド兄弟のアイデアとレイの行動力と根気によって今のマクドナ
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.9

難しい。
海街diaryと海よりもまだ深くが好きすぎて、今回も観ようと思って観たのですが、今までとは違うけどやっぱ是枝さんっぽいなと感じるとこもあったし、この監督はやっぱすごいなと思いましたね。

>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.9

バットマン最後までかっこよかったです。
バットマンの周りのゴードンとか、キャットウーマンとか、ジョンとか、みんなかっこよかった。
そしてやっぱり最後までアルフレッドは素敵な人でした。

ベインが強すぎ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

素晴らしかったです。

正義と悪とは?みたいなものを考えさせられる作品でしたね。

そしてこの作品といったらジョーカーですよね。
みなさん仰る通り素晴らしいイカれ具合でしたね。
サイコーです。
あの口
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

人はなぜ堕ちる? 這い上がるためだ。(And why do we fall? So we can learn to pick ourselves up.)

バットマン かっこよかったです。

アルフ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

戦場。

陸、空、海。

とてもリアルで緊張感漂う映画でございました。

危険を顧みずダンケルクへ兵士を救いにいく民衆のかっこよさ。

素敵でした。

音楽がよかった。

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.5

途中までよかった、
じんわりとした侵略。
シュール。

日常にある概念というものについていろいろ考えさせられました。

長澤まさみさんはとても美人だと思いました。

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.7

街並みとか、服とか、世界観が好き。

ストーリーは期待しとったより…まぁまぁでした。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.4

いい!
しっかりとゾンビしてまして、めっちゃいいやつとめっちゃ腹立つやつとちゃんとキャラクターもしっかりしてまして物語も家族の愛だったりを感じさせる感じで良かったです。泣けますね。
列車という密閉され
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.2

ガルさんが、とてつもなく美しかったです。

ワンダーウーマンが人間の世界に慣れてない感はかわいらしかった。

アクションシーンはとても美しくてかっこよかったです。
特にセミッシラの戦士たちの戦いぶりは
>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.5

なかなか面白い。

フレディ好きです。

若かりし頃のジョニーデップ。


One, two, Freddy's coming for you. (1・2 フレディがやってくる)
Three, fo
>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.5

まぁまぁだった。

ケッケッケ…ハッハッハ…

全体的にはそんなに怖くないし、グロくもないけど、ラストらへんのボートのシーンは良かった。

ケッケッケ…ハッハッハ…

2以降はあの有名なジェイソンさん
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.6

なんかいい。

ジュールスとヴィンセントがかっこいい。

ツイストダンスのシーンとか好き。

何個か気になることあるけどそこもまたいい。


心正しき者の歩む道は、心悪しき者のよこしまな利己と暴虐によ
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.8

怖かった。

恐怖とはかけ離れた存在であるはずの祖父母が奇妙であることがまず怖い。

怖いだけじゃなくて家族の物語もあって良かった。

弟のキャラクターが良かった。

兄弟の仲が良くて良かった。

>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.7

楽しい映画でした!

ワイパーのガラスを拭く音みたいな何でもないような日常の音から銃声までいろんな音を音楽の一部として演出する感じ好き
テキーラのとこめっちゃ好き

カーアクションもやばすぎた

出て
>>続きを読む

BROTHER(2000年製作の映画)

4.4

兄貴でもアニキでもなくてAniki

かっこよすぎる。
感動できるとこも少々。

加藤の男いや漢らしさ、かっこよすぎる
山本の寡黙な感じかっこよすぎる
デニーが山本を慕う感じかわいすぎる

海外の人か
>>続きを読む

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

4.0

なんかいい。
15歳という年代の感情
日本の田舎過ぎもせずかといって都会でもないありふれた町の様子
25分くらいでそう言ったものがよく表現されており素晴らしかった。

ニコ生とか出会い系とか最近っぽさ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.4

個人的な感想としては期待していた通りの映画だった!
ベンおじさんの話や、クモに噛まれるシーンなどはなかったけれど、学生とヒーローの両立などが良く描かれていてとても良かった🕷
主人公のピーターパーカーだ
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.0

いい。
とてもいい。

最後のマックウィーンの決断はとてつもなくかっこいいし、感動できましたね。
次世代へと継承していくことは寂しいことでもあるけど素晴らしいことでもあると感じましたね。

師弟の関係
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.9

楽しすぎる。
かっこよすぎる。

カードをみんなで渡し合う時とか、ディランが市場でマジック的なのを使いながら戦うとことか雨止めるとことかすごかった。

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.9

おもしろかったぁ〜

CGがすごすぎる。

子役以外CGなのにあんな演技できるあの子すごすぎる。

バルーの陽気な感じが素敵でした。

もとのアニメも観てみたいと思います。

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.7

なかなか面白かった。
日本の戦隊モノが好きな人はどーゆー評価するかわからんけど、個人的には普通にいいヒーロー映画として楽しめました。

途中までの学校での生活とか、トレーニングのシーンとかが好きでした
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.1

とても、楽しい映画ですね。

何よりもパフォーマンスが素晴らしい、

笑えるとこもたくさんあるし、

最後のパフォーマンスも他とは違ったいい感じのパフォーマンスで、素晴らしかったです。

エンドロール
>>続きを読む

エレファント・マン(1980年製作の映画)

3.9

あんな気持ち悪い映画作った人が作ったとは思えんくらい美しい映画でした。

これが実話だということに驚き。

人間の美しさと残酷さを感じさせる映画でした。

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

3.3

初リンチ。

クソ気持ち悪かった。
不思議すぎる世界観。
音も不気味。

そしてなんといってもあの気持ちの悪いやつね。

なんとも言えん一本でした。

ライフ(2017年製作の映画)

4.0

痛そう。
砕くって、痛そう。
とてつもなく、痛そう。

本能のままに生きるやつに殺されるのって観とるだけで、腹立つ。
造形がはっきりしてきてからはそうでもなくもないけど、、、あの造形がはっきりしてない
>>続きを読む