げんてぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

デトロイト(2017年製作の映画)

4.7

こんなにも心うたれる映画は久しぶりですね。
とてつもなく腹がたつし、悲しい。

あのモーテルでの一夜は緊迫感がすごかった。

皆さんの演技が素晴らしかった。特にウィル・ポールターさん。憎たらしいクソ警
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.7

最高すぎる。美しすぎる。まじでグレイテスト。
歌、演出、何もかもがグレイテスト。

まずオープニングで引き込まれますよね、あんなん引き込まれずにはおれませんよ。
ヒュージャックマンのステキな歌声と、リ
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

これまたすごい映画でしたね。

1人の殺人犯に似た素性の知れない東京、千葉、沖縄の3人の男とその周りの人たちのお話。

愛、信頼、疑い、怒り。

怒とは…。深く考えさせられました。


皆さん演技がハ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.3

なんかすごかった。

レイプされて殺された娘を持つ母親の物語ということで重い内容かと思いきや重いけど重すぎずユーモラスな場面も少々。観終わったときなんか清々しさ的なものまで感じておりました。

こーゆ
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.4

ガンスリンガーかっこよかったですけどもっとアクションあってほしかった。

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.6

まぁーそれなりに楽しかったですねぇ。

デイアフタートゥモローとか2012にアルマゲドンとエンドオブホワイトハウスとか足した感じかな。

地球と宇宙でそれぞれ人類を守るために奮闘する姿はとてもかっこよ
>>続きを読む

ネイビーシールズ ナチスの金塊を奪還せよ!(2017年製作の映画)

3.4

んー、まぁまぁかなぁ。
楽しかったのは楽しかったけど、
皆さんかっこよかったですけど、いまいち盛り上がりにかけるというかね、

今作の一番のみどころはー、j・k・シモンズさんですね、
サイコーにキュー
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

3.5

ちょっと想像と違ったけど、、、
もっと怪獣コメディみたいな楽しい感じかと思っとったのに!

途中からなんか怖かった。
優しさと妬み。

アン・ハサウェイさんのダメウーマン加減が素敵でした。

お酒はほ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

キングスマンやっぱいいなぁ、

いろんな道具が次から次へと出て来て楽しいし、
今回はやっぱあの投げ縄もよかったけど鞭が良かったわぁ、
(そーゆー癖はないですよ)
あと人の粘膜につける探知機、よかったで
>>続きを読む

ノーマ、世界を変える料理(2015年製作の映画)

3.7

ノーマの料理人たちくらい信念とこだわりと技術があれば料理楽しいんだろーな。

映像と音楽が良かった。

死ぬまでに一回は行ってみたいですね、noma

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.2

サイコーすぎる。
レイもフィンもポーもカイロ・レンもみんなサイコーすぎる。
bb-8は最強すぎる。欲しい。
いつもにも増してユーモアがあった感じ。
楽しかった。
シリアスとユーモアのバランス。

光と
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

名前だけは聞いたことあったオリエント急行殺人事件でしたが、おもしろいですね、これ。

ポアロが次々と細かすぎる証拠とかそういったものを見つけて謎を解いて行く感じ、たまりませんね。
楽しかった。
ポアロ
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.6

サイコーにシュール。
下ネタもシュール。

オープニングがサイコーすぎる。
ブバババババババババ……。って。

万能死体。
無人島いくなら必須ですね。

不思議な映画でした。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.3

この映画の色が好き。淡い感。
どの画も美しいですね。
音楽もいい。近未来的で落ち着いたかんじの音楽。

OSと恋愛という、もう少ししたら本当に起こりそうなお話な訳ですけど、ここまでリアルな会話ができる
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

いい話すぎる。
愛が溢れる素敵で優しい映画でしたね。

"天才"すぎる姪を"普通"に育てたいボート修理の叔父。
こーゆー役のクリス・エヴァンスも素敵ですね。かっこよかったです。

メアリー役のマッケナ
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.8

よかった。

カッコよかった。

強盗もよかったけど、ジミーとセイディの親子愛がよかった。

カントリーロードのとこは素敵すぎた。

火花(2017年製作の映画)

3.7

まぁまぁだったかなぁ、

努力しても成功しきらん人もおる。
けど成功せんかった人も決して無駄ではない。
漫才というものも人が創るものである点で絵画やら音楽やら小説やら映画やらと同じで作品なんだと感じま
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.9

素晴らしいね!
ヒーローたちみんなに親近感わくというかなんかリアルな感じが良かった。
なかなか仲良くなれん感じとか、仲良くなれん人がやりがちな行動とかが、

バットマンはゴツくてカッコいいし、一生懸命
>>続きを読む

クレイジー・パーティー(2016年製作の映画)

4.3

このテンションたまりませんね!
楽しい映画でした。

これはやりすぎではありますけど、こんな感じのパーティ的なのやってみたい。
いろんな個性の社員がおる感じとか良かった。
ここまでバカは嫌ですけれど堅
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.8

なかなか良かった。
オンラインゲームとかライブ配信とかいろいろと若者な映画だった。

こーゆーゲームが現代なら実際にあってもおかしくないなーってゲームで、怖いけどリアルな感じがした。


音楽も良かっ
>>続きを読む

ピンク・フラミンゴ(1972年製作の映画)

3.4

やばすぎ。

ほんまに、この監督が撮りたいものを撮った感じ。

エロとかグロとかそーゆー系のものが詰まりまくった作品。
そーゆーのに耐性無い人は観んほうがええと思います。

汚いしわけわからんシーンも
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.5

色々と考えさせられる内容でしたね。
プライバシーの権利と知る権利。

SNSによって全てを晒される生活は嫌ですね。絶対疲れるわ。

色々と技術が進歩して、便利になったりなんだりしとるこの現代ですが、そ
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.6

まぁまぁですね。
久しぶりにソウのあの音楽を映画館で聞いた時はとてつもなく興奮しましたけどね。

今作でもいろんな殺人トラップが出てくるんですけどね、すごかったですね。
あと、あの部屋は興奮ものですね
>>続きを読む

ウォント・バック・ダウン ママたちの学校戦争(2012年製作の映画)

3.7

教育を正すために、子供のために戦う親や先生たちの姿に感動した。

教育は子供のためにあるんです。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.8

ライアン・ゴズリングの映画観るたびにライアンのことが好きになっていく。

ブレードランナーと言ったらやっぱりあの街並みですよね。
アジア感。
今作でも味わえます。
あの立体的な映像の広告はいつか実現し
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.3

MCUファンにはたまらん映画だったのではないでしょうか
さすがMCUしっかりと楽しませてくれますね、

最初からぶっ飛ばしてきて、最後までぶっ飛ばしてくれる。
たまりませんね

ソーの天然っぽさが際立
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.2

良い!
マジのホラー求めとる人には向かんかもじゃけど、自分の思うITの良さがとても良く感じられた。(昔の映画観たことあるだけで原作読んでないけど…。)
他のホラー映画にはなかなか無い青春要素とかが好き
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

4.0

シーザーかっこよすぎる。
エイプのボスとして常にエイプの安全を考えるシーザーに訪れる悲劇からシーザーはコバのような人間に憎しみを抱くエイプになってしまうんですけどねぇ、、、
1の頃からのシーザーを思い
>>続きを読む

IT/イット(1990年製作の映画)

3.4

評価
前半 3.8
後半 3.0

前半めっちゃいい感じなのになぁ〜、後半がなぁ〜。

前半は悩みを抱えた子達が集まって青春しとる感じで、スタンドバイミー的な青春要素もありつつペニーワイズというホラー
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.8

猿も偉くなれば人間と変わりませんね。

シーザーは良いリーダーになりましたね。

コバが馬に乗って炎を飛び越えるシーンはかっこよかったですね。

荒廃した都市とか、そーゆーの好きだわー、ビルに草が生え
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.7

NO!!!!!!!

公開された時観に行って、今回2回目です。

はじめの頃は可愛いシーザーがたくましくなっていく物語で

シーザーが成長しながら木に登るシーンが好きです。

人間って愚かというかなん
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.7

良い。

主人公たち3人がすごすぎることがわかった。

自分のやりたいことのために肌の色とか性別とかで差別されることに立ち向かって行く姿は差別されてない人たちよりも輝いてみえましたね。ステキです。かっ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.9

良いねぇ
ヘンリーとインディの父子コンビが楽しい。

あと、図書館のシーン好き。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.9

良かった。
かる〜く観れてほっこりできる素敵な映画でした。
犬の人間への愛を感じられる映画でした。
ベイリーがいろんな犬に生まれ変わるんですけど、どの犬の時の話も良かったですね。
警察犬のやつが結構好
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.2

インディの中で一番好きな映画。
最初から最後まで楽しすぎる映画。

心臓えぐるシーンと猿の脳みそのシーンは強烈でしたね。

ショートがいいキャラすぎる。

トロッコのシーン最高すぎる。