naaaaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

naaaa

naaaa

映画(87)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.8

面白かった。
クラスに才能のある子が
揃いすぎ。
あんな先生がいたら授業毎日楽しそう。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

いい意味で気味が悪い。
黒人の使用人から
パーティーシーンも不気味。
ハラハラしながら鑑賞。

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

最後のへやにお別れしたときが
個人的にすき。
ジャック役の子の演技が
よかった。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

コリン・ファースの
スタイリッシュさがかっこいい。
まさに英国紳士。
バーでのシーンは個人的に好き。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

ずっと泣きっぱなし。
相手の事を知らずに
見た目で判断してしまうことが
どんなに愚かか痛いほど伝わる。
家族が温かくて友達も温かくて
でもお姉ちゃんの気持ちも分かるし
ジャックの気持ちもわかる。
観終
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.9

ラストは惨いけどストーリーは
面白かった。
雨のシーンが余計に不気味さを
引き立てていてよかった。

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

静かで美しい。
シャロンの心情だけを
切り取ったかのように構成されてる感じがさすが。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

ゾンビ映画だけど凄く感動した。
歌ってるシーンは本当に泣く。

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.0

何の罪もない人が犠牲になるって
こんなに惨いことはあってはならないと
心底思った。
人を傷つけ、憎しみ合うそんな世の中が
なくなってほしい。

銃撃や逮捕のシーンは緊迫感があって
見入ってしまうくらい
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.1

ずっと気になっていた映画を
やっと観れて大満足。
映像がリアルで臨場感があって
観ていてヒヤヒヤした。

キャンプ・アフガン(2016年製作の映画)

2.8

最後までもどかしい気持ち。
オチがまさかだったけど…

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

素敵なお話。
フランクは普通に友だちを作り、
才能があるからと言って
隔てるわけじゃなく
ありふれた環境の中で育って欲しいと
願う純粋な親以上の親心。
こういう親になりたい。

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.9

怪物の「何を信じるかじゃなく、どう行動するか」という言葉が心に刺さった。
心の奥底でママの寿命の長さを
わかっていながらも
受け入れられない現実にもがくコナーが
切なくなる。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.1

人を助けるために
衛生兵として銃を持たずに戦地に行く、
その信念を1度も曲げずにハクソーで
75人もの負傷者を救ったドスは
勇敢だし彼こそ英雄。
かっこよかった。

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.8

病気を患っているもの同士に
共感できるものがあるのは
そうだろうなと…
めっちゃ泣きましたが
見終わったらきっと前向きになれる。

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

終始下品だけどそこがいい意味で
良さを引き出してくれてる。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

タイミング的にくるのが分かりつつ
ハラハラしながら観れた。
噴火して島を離れる時シーンが
切なかった。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

リリーコリンズがかわいいのと
遠回りしながらも
結ばれる2人が素敵。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

この結末はずるい。
クラークの真っ直ぐさが
ウィルの心を溶かしていったけど
ウィルの気持ちは揺るがなかった。
でもこの終わり方は好きだなと思った。

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.1

この終わり方は悲しすぎる…
また仲間との絆や家族が描かれていて
より悲しみを倍増させている。
間違いなく泣きます。
忘れられない映画になりました。

手紙(2006年製作の映画)

3.6

ぼろぼろ泣きました。
世間から向けられる加害者だけじゃなくその家族に向けられる批判の辛さは
並大抵じゃないと思った。

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.9

9.11があった裏で
たった12人で
馬に乗って戦っていたなんて
知らなかった。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.9

芳根ちゃんとムロさんの声がよかった。
あの可愛さと声のギャップはずるい。