ゲンさんの映画レビュー・感想・評価

ゲン

ゲン

映画(2404)
ドラマ(0)
アニメ(0)

正体(2024年製作の映画)

4.0

久々に観る山田孝之が流星よりかっこいい😎って思ったけど森本君もいい奴すぎたね。だけどやっぱり最後は流星にやられました❤️

動物界(2023年製作の映画)

4.0

どうして感染したかはよく分からなかったけど最後息子と別れる時の父親の涙。

グラディエーター(2000年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ちょうどwowowでやっていたので鑑賞。なんかラッセル・クロウ、最後わりとあっさり死んでしまったのがなぁ、、

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

4.3

前作は観ていないので少し分からない部分あり、お気に入りのポールメスカル観たさに初日に行きました🤭ひ弱な雰囲気から一変逞ましい役でびっくり、でもやっぱりいい人でした。パンフ入荷してません😢

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.2

良かった、、最後旦那さんが玄関で待っててくれたシーン😢

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

4.8

好きな映画ベスト10に入れたい!10回以上は観たかな、まずセピア色が良い!あの名曲もいい🎵そしてラスト😢昨日までポールニューマン❤️だったけどこのレッドフォードの仕草惚れた🥰

サウンド・オブ・フリーダム(2023年製作の映画)

3.6

はじめの連れ去りシーンは怖かったけどその後はすんなり行き過ぎて😢

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

どこまでが本当なのかは分からなかったけど怖くて私もミミズは苦手なのでそのシーンは目をつぶった😭 画像がぶれたりする所は昔のドラマっぽくて好き。

マルホランド・ドライブ 4Kレストア版(2001年製作の映画)

3.8

以前観たかなぁ、あやふやだったから確認のため行きました。時々思い出すシーン、あったあった。最後そーゆーことになるのかぁ、、スッキリしない場面もあったけどやっぱりデヴィッドリンチは最高でした。ドラマのツ>>続きを読む

愛と疑惑の果て(2024年製作の映画)

3.3

久しぶりのマットディロン。ストーリーよりロケーションが抜群。

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

3.5

見るからに不幸そうな女性だなぁ、死ぬシーンは見せてないけど、、久しぶりに観ました。

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.6

確かに70年代のロードムービーぽい、会いたい人に会いに行くパターンです、終わり方もあるある🤭学生4人?が1人になるのが早すぎる。

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.3

想像出来るラストだけど主人公の女性が波瀾万丈でした。ちょっとしたパリ見物できます笑

ある一生(2023年製作の映画)

4.1

山の風景が美しい、特に夏☀️冬山の恐怖。初めの体罰のシーンには目をつむった。過酷な映画だったけど最後あたり主人公の笑顔が見られて良かった。

フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いろいろ想像とは違ってた。ポスターからはラブコメで絶対見ない映画と思ったけど予告で「カプリコン1」のリメイクかもと思い観ることに、でもやっぱりラブロマンスに近いかな、、美人と黒猫。

ナイン・マンス(1976年製作の映画)

3.4

自由に行きたい女と働かなくていいって思っている男がうまくいくはずがない。はじめっから無理。

怪物(2023年製作の映画)

3.5

瑛太嫌な奴ーって思って観てたけど普通に良い先生だった。ラストあたりどうかなぁって思った。

The Son/息子(2022年製作の映画)

3.9

この監督大好き、「ファーザー」も凄く好きだった。ピーター達を幸せにしてあげて、、

異人たち(2023年製作の映画)

4.5

良かった。泣いた😭日本のとはどう違うか観たい(この前bsかcsでやってたなぁ)