げんノジさんの映画レビュー・感想・評価

げんノジ

げんノジ

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.6


劇場版コナン恒例の
「俺は高校生探偵 工藤新一」
という自己紹介の怪盗キッドVer がみれたので満足

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5



(ふむふむそれで、このあともうひと展開ふた展開くらいあるんだろ??………………いや、ないんかーーーーい!!)

わざわざ映画にしなくても、地上波の2時間ドラマとかでやればよかったんじゃないんすかね
>>続きを読む

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.6


明治の世なのに、侍側がみんな戦国時代を彷彿とさせる甲冑着てて草w
それ300年前の武装やでw

でも分かるよ。
かっこいいもんな甲冑。
外国人はみんな甲冑好きだもんな。

あ、NINJAもでてくるよ
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.8


ストーリーはスゲー面白かったけど、演出や音楽に引っかかる点が多く、その辺がノイズになった。


登場人物のキャラクター性をもう少し掘り下げてもよかったかなと。
まぁ、2時間じゃ無理な話だわさ。

T
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.7


昔の映画は無かったコトにされた…ってコト!?

フリーザ様の願いがかわいいw

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.7


前半はオーソドックスなドラえもん映画

後半はカルト宗教との戦い

ジャイアン、スネ夫、しずかちゃんがユートピアでの生活で洗脳されていく姿が、正にカルト信者のそれで怖かった。

かなりメッセージ強め
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8


エア・ジョーダンはこうして生まれたのか。


新人のマイケル・ジョーダンに全ベットするNIKEの運営陣の決断たるや。

コンバース、アディダスに負けてた崖っぷちのNIKEと契約を決めるジョーダン&ジ
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.9


くうぅ〜っ!
ハリウッドの頓痴気ニッポン堪んねぇ〜🤩

劇場版アニメ 忍たま乱太郎 忍術学園 全員出動!の段(2011年製作の映画)

3.8


あのシンプルなキャラデザで、ちゃんと一人一人の個性を描き分けてるの凄くないか??
めちゃくちゃキャラ数多いのに。

映画本編に関しても、ストーリー良し、作画良し、ギャグセンス良し。

年末の土井先生
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.6


名作洒落怖詰め合わせパック!

無茶苦茶だけど嫌いじゃないぞ!

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.8


予想外過ぎる展開が面白っ!🤣

60分くらいでサクッと観れるので
だまされたと思ってみてほしい。

個人的には『キャビン』くらい面白かった🤣

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8


犬神家の一族のような遺産相続ミステリーかと思いきや、一族の闇が徐々に明かされていき…なるほどそうきたか!
良い意味で予想を裏切られた。

整くんの面倒くささに、ちゃんと
「めんどくさ…」
とツッコむ
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.6

シリーズの最後なのにパッとしなかったな。

クイックシルバーをもっと出せ。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.2


ガンダムSEEDド直撃世代ワイ感涙

史上最強のファンムービー!!

2024年ベストが早くも決定か!?

※ガンダムSEEDを観てない人には全く刺さらないです。

劇場版 ほんとにあった!呪いのビデオ100(2023年製作の映画)

3.2


ジ●ガモンド●藤さんが2023年のベストに選んでたから観てみた。

つまんなかった。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0


原作再現度たっか!!!

原作ファンも文句言えないレベルの仕上がり。

白石が最高に白石だったよ。


山崎賢人、やっぱアンタすげえわ。
漫画原作実写映画請負人として右に出るものはいないよ。
ジョジ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9


前作が面白くて、たまらず2も。

2の脚本も面白え!
1よりもドキドキハラハラ感がUPしててこっちの方が好みかも。
(ご都合主義的な部分が若干あるけど、まぁ面白いので目を瞑ろう…)

二転三転…い
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.7


なるほどプロフェッサーXはこうして禿げたのか。

クイックシルバーは最高だね!

X エックス(2022年製作の映画)

3.5


ジェナ・オルテガのおっぱいみたかったのに!!! ちくしょう!!!

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9


全編通してPCやTVや監視カメラなど「ディスプレイの映像」だけで物語が成立してるの凄すぎる。

アントニオ猪木をさがして(2023年製作の映画)

3.4


アマプラで視聴。
映画館に観に行かなくてよかったぁ。

NHKの番組だったらアリ。
千何百円払ってわざわざ映画館で観るのはナシ。

市子(2023年製作の映画)

4.0


杉咲花ちゃんは日本アカデミー賞主演女優賞とっちゃうな、こりゃ。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.6


ジェネリックジブリ

本家ジブリと比べさえしなければ、
みんなが言うほどつまんなくはない。

メアリは髪下ろしたほうがかわいい。
アリエッティもそうだった。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.7


「おじさんのためのなろう系映画」
↑めっちゃしっくりくる表現

大作娯楽映画が好きな人間からすると、
特に大きな感動はなく、役所広司じゃなかったら画が保たなかった。

ドライブ・マイ・カーもそうだっ
>>続きを読む

>|